Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мнения экспертов

Итоги международного форума НОТ 2.0

За четыре дня форума прошло 15 мероприятий различного формата: от научно-практических конференций до профессиональных конкурсов для студентов и профориентационных  деловых игр для школьников, прослушано около 100 выступлений на разные темы в области научной организации труда, производительности труда и управления персоналом со стороны практиков, учёных, представителей профессиональных сообществ, молодых исследователей.

География участников форума широка: Япония, Израиль, Чехия, Италия, Молдова, города России (Воронеж, Новосибирск, Москва, Челябинск, Кемерово, Саратов, Омск, Орлов, Екатеринбург и другие города Свердловской области).

Первый день форума был посвящён научным аспектам НОТ и включал в себя X Международную научно-практическую конференцию «Достойный труд – основа стабильного общества», 2-е научные чтения профессоров и докторантов общественных наук «НОТ: история, современность, перспективы» памяти М.А. Мельнова (Мельновские чтения), видеоконференцию "Зарубежные и отечественные практики организации труда", дискуссию на тему: «Будущее экономики труда как профессии, как направления образовательной деятельности, как сферы научных исследований», бизнес-квест «Авиатор». Специально для открытия первого дня форума был приглашен эксперт из Японии, представитель Международной организации труда – Канае Тада, координатор проекта по вопросам занятости молодёжи.

Также следует отметить, что во время подведения итогов 1 дня форума в рамках обсуждения перспектив экономики труда, в которых приняли участие 7 заведующих профильными кафедрами в области экономики труда и управления персоналом вузов Екатеринбурга, Москвы, Омска, Воронежа и других городов, а также преподаватели, учёные и представители бизнеса, были сформулированы совместные направления развития данной предметной области:

  • Создание диссертационного совета в профильном вузе по экономике труда;
  • Открытие высокорейтингового журнала по экономике труда/человеческих ресурсов с потенциалом выхода в Wos и Scopus;
  • Создание региональной школы по экономике труда;
  • Открытие сетевых образовательных программ по экономике труда со стороны вузов из разных регионов;
  • Организация работы по подаче заявок на гранты в рамках межрегиональных проектов;
  • Развитие активной коллаборации с бизнесом для проведения совместных исследований, реализации профильного образования (ВО и ДПО).

В ходе второго дня форума, мероприятия которого проходили на площадке ЭКСПО, был проведён Круглый стол совместно с Федерацией профсоюзов Свердловской области на тему: «Экономическое долголетие работающего населения: реалии и перспективы», а также Дискуссионная площадка "Кадровый потенциал территорий: поиск путей оценки, аккумуляции и развития", в ходе которой был подписан договор о создании базовой кафедры совместно с Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области. Со стороны УрГЭУ договор подписал ректор Яков Силин, со стороны ДТЗН – директор Дмитрий Антонов. На данном мероприятии была представлена методика оценки кадрового потенциала территорий Свердловской области, а также рассмотрены вопросы стратегирования планов развития муниципалитетов с использованием технологии Форсайт через привлечение к этой работе экспертов от лаборатории наставничества УрГЭУ.

Третий день форума был посвящён вопросам повышения производительности труда в органах государственной власти, бизнесе, общественных организациях.

Ключевым мероприятием этого дня стало расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области в рамках V Международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение экономики регионов». Модератором координационного совета выступили Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент РОР «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей», доцент кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ. Следует отметить, что сразу несколько спикеров от УрГЭУ выступили на заседании координационного совета, в том числе Руслан Долженко, заместитель проректора по научной работе, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ выступил с докладом на тему: «Роль вуза в формировании системы подготовки кадров, направленной на обучение методикам повышения производительности труда на предприятиях и в организациях регионов».  Александр Коковихин, директор института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ, представил доклад на тему трансфера компетенций в сфере производительности труда от промышленности к профессиональным образовательным организациям. В заключение работы координационного совета министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик вручил благодарственные письма «За плодотворное сотрудничество в сфере кадрового обеспечения экономики региона Свердловской области» сотрудникам УрГЭУ, которые, начиная с первой Международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение экономики регионов», ежегодно принимали активное участие в ее организации и проведении: Светлане Долженко, Татьяне Кансафаровой, Александру Коковихину.

После заседания координационного совета прошла презентационная сессия практик бизнеса в области повышения производительности труда. В общей сложности было рассмотрено 7 кейсов от разных предприятий: НПО автоматики, ТМК, Ростелеком, Сбербанк, Тринидата, Союза наставников по повышению производительности труда, УрГЭУ. Все они связаны с различными способами повышения производительности труда: через наставничество, обучение персонала, внедрения ИТ-решений, оптимизацию процессов, управление рабочим временем.

Финалом данной ветки форума стала презентация бизнес-кейсов "Как не тратить лишнее. Повышение эффективности бизнеса на уровне HR-процессов" специально для HR руководителей и специалистов компаний Екатеринбурга. Модераторами сессии выступили Светлана Долженко, президент СРОО «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами», начальник управления по работе с персоналом УрГЭУ и Андрей Попов, ведущий блога HR-Mnenie. За 3 часа были рассмотрены успешные практики от УБРиР, сети аптек «Живика» и «ЕРЦ», проведено несколько командообразующих мероприятий, реализован нетворкинг.

Четвертый, завершающий день форума начался с конкурса «Открытый ассессмент молодых специалистов по управлению персоналом «HR: пул талантов», который привлёк бакалавров, магистрантов, аспирантов, увлечённых направлением «Управление персоналом». На данный конкурс приехали 69 участников из Красноярска, Якутска, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Москвы, и, конечно, вузов Екатеринбурга, в том числе УрГЭУ, отобранные из 100 претендентов. Участников конкурса оценивали 18 экспертов научного и бизнес-сообщества, в том числе из УрГЭУ, НПО автоматики, Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами и других структур.

Также в этот день был реализован научный акселератор для молодых учёных, модератором которого выступила профессор кафедры ЭТиУП Инна Кулькова. В рамках акселератора были заслушаны доклады молодых ученых и даны рекомендации по доработке диссертационных работ, посвященных тематике управления человеческими ресурсами. В нем приняли участие исследователи не только из Екатеринбурга, но и других регионов страны (Пермский край, Алтайский край).

Специально для школьников, которым важно чётко понимать, что они хотят, и чем готовы заниматься в будущем, была проведена профориентационная игра "Как управлять профессионалами будущего". На мероприятие пришли представители нескольких школ, около 30 молодых людей, занятие для них провёл руководитель направления воспитательной работы Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение», преподаватель кафедры ЭТиУП Андрей Сальцев. Эта игра вывела участников на конкретный разговор о технологиях и проектах будущего, а также необходимых для этого компетенциях.

В завершение форума студенты кафедры ЭТиУП провели праздничный концерт в Доме культуры. Были награждены победители ассессмента, вручены студенческие билеты студентам прикладной магистратуры «Экономика человеческих ресурсов». В конце все вместе исполнили новый гимн кафедры, который был записан преподавателями и студентами кафедры. Генеральным спонсором мероприятия выступил УБРиР.

Спасибо за успешную реализацию мероприятий форума задействованным в его организации и проведении:

– преподавателям кафедры ЭТиУП: Рэстаму Бикметову, Светлане  Долженко, Евгении Лагутиной, Светлане Патутиной, Татьяне Кансафаровой, Ольге Козловой, Александру Коковихину, Ольге Коропец,  Инне Кульковой, Александру Панченко, Анастасии Пеша, Андрею Сальцеву, Наталье Тонких, Алене Федоровой.

– руководителям профильных кафедр других вузов и подразделений научных организаций, принявших непосредственное участие в мероприятиях форума: зав. кафедрой экономики труда и персонала МГУ Татьяне Разумовой, директору Челябинского филиала Института экономики УрО РАН Владимиру Белкину, зав. кафедрой экономики и управления человеческими ресурсами Омского госуниверситета им. Ф. М. Достоевского Владимиру Половинко, зав. кафедрой Экономики труда и основ управления Воронежского госуниверситета Анне Федченко, зав. кафедрой Управления персоналом Уральского института управления – филиала РАНХиГС Наталии Чевтаевой, зав. кафедрой «Управление персоналом и социология» УрГУПС Надежде Александровой, зав. кафедрой управления персоналом и социально-экономических отношений Алтайского государственного университета Светлане Лобовой и другим коллегам.

– представителям работодателей, профессиональных сообществ, руководителям HR-подразделений, оказавшим поддержку в проведении мероприятий, а также выступившим с докладами на мероприятиях форума: Алексею Глазкову, заместителю генерального директора по кадровой и социальной политике АО "НПО автоматики", Сергею Свинину, заместителю генерального директора по персоналу ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, Татьяне Гладковой, заместителю Министра экономики и территориального развития Свердловской области, Алексею Киселеву,  заместителю председателя Федерации профсоюзов Свердловской области), Дмитрию Антонову, директору Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Александру Голикову, руководителю «STAR Travel & STAR Academy», «Екатеринбургские родители», Марату Нуриеву,  региональному представителю АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», Сергею Ляхову, начальнику отдела организации оплаты труда  ПАО «Синарский трубный завод», Игорю Тюфякову, заместителю председателя "Союза наставников по повышению производительности труда", Валентину Артемову, HR-партнеру Пермского филиала ПАО Ростелеком, Юлие Рамазановой, руководителю направления Департамента управления операциями, МРФ «Урал» ПАО Ростелеком, Алексею Трушкову (Сбербанк), Елене Хреновой, руководителю центра развития бренда работодателя департамента корпоративного развития и управления персоналом УБРиР), Вере Харченко, начальнику отдела внутрикорпоративной обратной связи центра развития бренда работодателя департамента корпоративного развития и управления персоналом УБРиР, Андрею Попову, ведущему блога HR-Mnenie, Марине Дудовой, руководителю службы персонала Атриум Палас Отеля и Центра Международной Торговли, Елене Пономаревой, директору по персоналу SKB_Lab, Светлане Смирновой, начальнику департамента управления персоналом АО Группа Синара), Светлане Эверт, начальнику отдела по работе с персоналом Филиала № 6602 в г. Екатеринбурге Банк ВТБ (ПАО) и другим партнерам.

– школьникам, студентам, выпускникам кафедры, молодым ученым и всем-всем, кто считает, что ключевой ресурс повышения производительности труда – это вовлеченные люди.

Организаторы форума благодарят партнёров за поддержку в проведении мероприятий: Субрегиональное бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Институт экономики УРО РАН, Департамент по труду и занятости населения Свердловской области, УБРиР, Фонд поддержки талантливых детей и молодежи "Уральский образовательный центр "Золотое сечение", Региональное представительство АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», HR-Mnenie, «STAR Travel & STAR Academy», «Екатеринбургские родители», Ассоциацию рекрутинговых агентств Урала, Работа.ру, PwC, АО Группа Синара, Атриум Палас Отель, SKB_Lab.

 

24-27 октября в УрГЭУ и на площадке ЭКСПО в рамках WorldSkills Hi-Tech проходил международный форум НОТ 2.0: «Горячие технологии для бизнеса и науки».

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1838
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен