Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Право, политика и управление в условиях санкций

УрГЭУ стал площадкой для экспертного диалога по самым актуальным вопросам. Сегодня в вузе проводится I Всероссийская научно-практическая конференция «Право, политика, управление: риски в условиях санкций». Ее организовал Институт государственного, муниципального управления и права (ИГМУиП) УрГЭУ в рамках XIV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале».

Открыл Первую Всероссийскую научно-практическую конференцию «Право, политика, управление: риски в условиях санкций» ректор Уральского государственного экономического университета, д-р экон. наук, профессор Яков Силин.

«Сегодняшний дискурс, безусловно, очень важен. Мы находимся в условиях гибридной войны, когда на нашу страну идут атаки не только оружием, но и экономическими санкциями, а также информационным давлением. Запад говорит о борьбе за общечеловеческие ценности, но какие? Мировоззрение их политиков, у многих из которых даже нет семьи и детей, отличается от нашего. А нам важно, чтобы были крепкими и здоровыми семьи, чтобы работали предприятия, чтобы можно было спокойно учиться и работать – чтобы был мир! Над этим мы и трудимся с вами, собираясь вместе, высказываясь, сверяя позиции, предлагая шаги к реальному развитию в соответствии именно с нашей системой ценностей», – подчеркнул ректор УрГЭУ Яков Силин.

УрГЭУ ежегодно участвует в Юридической неделе, а в этом году вуз впервые расширил программу XIV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале» и внес в нее мероприятие общероссийского значения и интереса. В организации и работе I Всероссийской научно-практической конференции «Право, политика, управление: риски в условиях санкций» принимает участие 7 кафедр ИГМУиП УрГЭУ: кафедра гражданского права; кафедра предпринимательского права; кафедра конкурентного права и антимонопольного регулирования; кафедра конституционного и международного права; кафедра публичного права; кафедра государственного и муниципального управления; кафедра экономики труда и управления персоналом. Директор Института Александр Курдюмов выступил модератором пленарного заседания.

«Наша конференция проходит в непростой исторический период не только для России, но и для всего мирового сообщества. Под ударом международные рынки, принципы функционирования международной экономики и международного права. Многие значимые торговые и производственные связи, логистические цепочки и правовые институты просто перестают существовать. Во всем мире идет переоценка отношения к мировым валютам, вопросам неприкосновенности собственности и иных активов, особенно если они находятся на территориях иностранных юрисдикций. Необходимы социальные, идеологические и, конечно, правовые инструменты противодействия давлению на Россию. Хочется верить, что непростые условия станут пусть вынужденным и болезненным, но эффективным стимулом к обновлению национального законодательства, послужат созданию новых международных правовых институтов и позволят гарантировать сохранение и реализацию фундаментальных правовых ценностей вне зависимости от гражданской юрисдикции. Я уверен, что сегодняшняя конференция станет традиционной и даст свои плоды: рожденные в дискурсе идеи будут отражены в научных трудах и реальных, прикладных решениях», – сказал директор ИГМУиП УрГЭУ Александр Курдюмов.

От лица профессорско-преподавательского состава вуза участников НПК приветствовал проректор УрГЭУ по научной работе, д-р экон. наук, профессор Виктор Ковалев.

«Число участников показывает, насколько сегодняшняя конференция актуальна и интересна. Отрадно видеть в зале студентов – неравнодушных, заинтересованных в благополучном развитии родной страны. Всего через несколько лет именно вам предстоит принимать решения, которые повлияют на судьбу ваших сел и городов, регионов, всей России – и не только! Тема конференции действительно сложная, противоречивая, поскольку посвящена она по-настоящему историческим событиям, свидетелями и участниками которых мы являемся. Они во многом сравнимы с Тридцатилетней войной, Второй Мировой войной и требуют тщательного критического осмысления. Желаю вам плодотворной работы, результаты которой лягут в основу управленческих решений как на уровне бизнеса, так и на уровне власти», – напутствовал участников НПК проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Ковалев.

Прозвучали приветственные слова участникам конференции от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, д-ра юрид. наук, профессора Павла Крашенинникова, и.о. председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктора Якимова и других представителей власти.

С докладами выступили российские специалисты в сфере конституционно-правового регулирования прав и свобод граждан, оценки регулирующего воздействия, гражданского и предпринимательского права, а также государственного и муниципального управления.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по государственному строительству и законодательству Сергей Чепиков представил отрывок из лекции заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Андрея Исаева. В нем содержался анализ современных условий мировой экономики, политических связей и взгляд на те цели, которые ставят перед собой США, НАТО и Евросоюз – разрушение нашей экономики в частности и России как государства в целом.

Заместитель директора ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» Елена Гнедина представила доклад «Проблематика правоприменительной практики государственных закупок в современных условиях». Она рассказала, как на систему государственных закупок сказались сначала ковид, затем спецоперация на Украине. Так, в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» были внесены изменения. В частности, закреплена возможность изменять условия контракта на строительные и ремонтные работы по соглашению сторон в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, включая цену контракта без изменения объемов и/или видов работ. Закреплены запреты и ограничения допуска импортных товаров. Определены особенности осуществления закупок радиоэлектронной продукции и программного обеспечения. Подводя итоги доклада, Елена Гнедина сказала: «Для системы государственных закупок Российской Федерации не ожидается критических последствий. Благодаря оперативному реагированию властей на санкции Запада и мерам государственной поддержки мы продолжаем деятельность в штатном режиме».


Также выступил профессор кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ, д-р экон. наук, профессор, академик РАН, Заслуженный
деятель науки РФ Александр Сёмин. Он представил доклад «Агропродовольственная политика России в условиях трансформационных процессов и санкционного давления со стороны недружественных государств», в котором сделал акцент на существующую в России продовольственную доктрину и те изменения, которые, по мнению эксперта, следует в нее внести в связи с рядом проблем. К таковым Семин отнес снижение числа ученых, исследователей в этой сфере, необеспеченность большинства хозяйств и производств современными технологиями, обеднение почв в ряде сельских территорий, дефицит семян отечественного производства. Из плюсов АПК России спикер отметил высокий уровень самообеспечения продовольствием, а также значительный профицит зерновых культур. Экспорт продукции АПК в течение последних лет превышает импорт, а в прошлом году доход России по этой статье составил более 37 млрд долларов США.

Заведующий кафедрой предпринимательского права Уральского государственного юридического университета, д-р юрид. наук, профессор Владимир Белых рассказал участникам конференции о государственно-правовой политике России по обеспечению прав субъектов предпринимательства в условиях экономических санкций. «Нам нужна единая государственно-правовая концепция, чтобы исключить существующую несогласованность по отдельным нормативно-правовым актам. Нельзя сказать, что санкции привели к глобальным изменениям нашей экономики, мы в условиях тех или иных экономических ограничений живем уже не то что десятилетиями - веками. Мы пережили нашествие Наполеона и Гитлера, переживем и это. У нас и без того есть проблемы в экономике и правовой сфере, которые нужно сейчас решать: обеспечивать конституционные права каждого гражданина, поддерживать малый и средний бизнес, совершенствовать антимонопольное регулирование, банковское законодательство».

Адвокат, председатель Президиума Коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов», вице-президент Адвокатской палаты Свердловской области, вице-президент Гильдии российских адвокатов, председатель Общественного совета при Департаменте мировых судей Свердловской области, член Общественного совета при Свердловском УФАС России Андрей Каюрин провел анализ практики антимонопольного органа по вопросу включения в список недобросовестных поставщиков в связи с неисполнением государственногоконтракта из-за экономических санкций. Спикер отметил, что предприниматели оказываются между молотом и наковальней, когда иностранные партнеры не отдают им ни предоплаченный товар, ни сумму аванса, а его собственные заказчики обвиняют в неисполнении контракта. Сейчас, объясняет Каюрин, сделан большой шаг в решении вопроса, кто виноват: санкции признаются форс-мажором, который защищает российских бизнесменов от включения в список недобросовестных поставщиков. Однако остается открытым вопрос, что делать: где найти аналог, средства на его покупку.

Докладчика поддержала вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты, председатель Общественного Совета при Департаменте государственных закупок Свердловской области, член комитета по совершенствованию системы госзакупок ТПП РФ Светлана Окулова. Она добавила, что проблемой становится также внесение изменений в контракты, по которым приходится искать аналоги заграничным материалам. Особенно, если речь идет о госзакупках. Спикер рекомендовала бизнесменам при возникновении форс-мажора известить о нем заказчика, обратиться за консультацией в Торгово-промышленную палату, принять меры по сбору доказательств своей добросовестности. Со стороны государства спикер хотела бы видеть создание единой методики проверки поведения участников ВЭД и принятие процедуры ускоренного согласования замены товара в поставках и проектной документации.

Также Светлана Окулова обозначила проблемы предпринимателей с осуществлением платежей и переводов, перемещении товаров двойного назначения (которые используются в гражданских промышленных целях, но имеют свойства, которые могут быть использованы при создании вооружения – прим. ред.).

Во втором блоке научно-практической конференции состоятся 6 тематических секций, в которых примут участие представители органов власти и бизнеса, деятели науки и образования из разных регионов Российской Федерации (Москва, Красноярск, Саратов, Новосибирск, Казань, Пермь, г. Петропавловск-Камчатский и др.). Общее количество докладчиков – более 70 человек. В организационный комитет НПК поступило более 100 научных статей, которые войдут в сборник по итогам конференции.

В УрГЭУ состоялась научно-практическая конференция с участием десятков российских экспертов

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1288
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен