В рамках Конгресса школьников VIII ЕЭФМ прошел Международный конкурс исследовательских работ и проектов «Дебют в науке». В УрГЭУ приехали участники из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской, Омской, Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, а также из Башкирии, Татарстана, Казахстана и Киргизии.
Международный конкурс «Дебют в науке» ориентирован на создание условий для формирования интереса у детей и юношества к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности в различных областях знаний. Благодаря конкурсу у школьников развивается интерес к фундаментальным и прикладным наукам.
В церемонии награждения приняли участие ректор УрГЭУ Яков Силин и проректор по учебной работе Сергей Рогожин. «Форум дает уникальную возможность пообщаться со своими сверстниками. Конгресс школьников у нас будет всегда, потому что неизменно будут школы и желание у детей поступать в вузы», - приветствовал участников Яков Петрович.
Все школьные проекты были разделены на восемь номинаций: «Welcome», «Будьте здоровы», «Калейдоскоп идей», «Клуб путешественников», «Экологическая поляна», «Экономическая шкатулка», «Энергия будущего» и «Проба пера».
Участники были отмечены в номинациях в каждом направлении, а победители получили «Звезду Евразии» 1-й, 2-й и 3-й степени. Призовые места распределились следующим образом:
Направление «Проба пера» (младшая группа):
1 место - Иван Столяров, Елизавета Боденчук (Туринск).
2 место – Дмитрий Горбунов (Первоуральск).
3 место – Никита Морев (Екатеринбург).
Направление «Проба пера» (старшая группа):
1 место – Ксения Зонова (Лесной).
2 место – Анастасия Русакова (Лесной).
3 место – Кирилл Устюжанин (Каменск-Уральский).
Направление «Welcome»:
1 место - Галков Владислав Евгеньевич, Дмитрий Полецкий (Каменск-Уральский).
2 место – Анна Бондарева (Екатеринбург).
3 место – Валерия Леванова (Екатеринбург).
Направление «Будьте здоровы» (младшая группа):
1 место – Карина Галышева (Лесной).
2 место – Вячеслав Коромыслов (Екатеринбург).
3 место – Евгения Журавлева (Екатеринбург).
Направление «Будьте здоровы» (старшая группа):
1 место – Елизавета Кузьминец (Нижневартовск).
2 место – Максим Алексеев (Сургут).
3 место – Анастасия Лунегова, Полина Филончик (Екатеринбург).
Направление «Калейдоскоп идей» (младшая группа):
1 место – Анна Гонцова (Нижний Тагил).
2 место – Дарья Рухлова (Екатеринбург).
3 место – Полина Меньшикова (Нижний Тагил).
Направление «Калейдоскоп идей» (старшая группа):
1 место – Ольга Бавкунова, Денис Пашков (Курган).
2 место – Артем Кочемаскин (Нижневартовск).
3 место – Олег Кузнецов, Алмас Шильдебаев (Караганда).
Направление «Клуб путешественников»:
1 место – Анна Журавлева (Лесной).
2 место – Полина Ботвинник (Нижний Тагил).
3 место – Олег Кузнецов, Алмас Шильдебаев (Караганда).
Направление «Экономическая шкатулка»:
1 место – Вилена Чащина (Туринск).
2 место – Арина Закирова (Екатеринбург).
3 место – Екатерина Бирюкова (Лесной).
Направление «Экологическая поляна»:
1 место – Владислав Иванов, Полина Потапова (Екатеринбург).
2 место – Лиана Хатмуллина (Нижний Тагил).
3 место – Мария Сапарова, Нурай Кенжнбнкова (Бишкек).
Направление «Энергия будущего»:
1 место – Анастасия Пермякова (Екатеринбург).
2 место – Даниил Девяшин (Новоуральск).
3 место – Алена Герасимова (Екатеринбург).
Все участники, награжденные «Звездой Евразии», получат дополнительные 5 баллов к ЕГЭ при поступлении в УрГЭУ.