Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Об УрГЭУ на девяти языках

Уральский государственный экономический университет – один из ведущих экономических вузов России. Это мощный, современный, динамично развивающийся научный и образовательный центр, в котором готовят экономическую элиту Урала и других регионов РФ, а также стран СНГ.

Приоритетной задачей университета является встраивание в хозяйственную жизнь региона. Подготовка кадров ведется в соответствии с перспективной потребностью экономики, поэтому университет разрабатывает и внедряет уникальные образовательные программы. Для повышения качества и эффективности образования в УрГЭУ создан целый ряд базовых кафедр, сотрудничающих с крупными предприятиями и государственными структурами. Работодатели ценят качество подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики, финансов, региональной и муниципальной экономики и управления, пищевых технологий, товароведения, сервиса и туризма.

За 56 лет работы вуз подготовил свыше 200 тысяч специалистов, более 13 400 студентов (по всем формам обучения) проходят подготовку под наставничеством более 400 преподавателей.

Среди достижений университета за последние несколько лет работы:

  • первое место по организации научно-исследовательской работы студентов среди российских вузов по конкурсам Молодежного союза экономистов и финансистов;
  • пятое место среди вузов Свердловской области по числу публикаций в зарубежных изданиях (РИНЦ);
  • пятое место среди вузов Свердловской области по индексу Хирша Университета;
  • 109 место по количеству публикаций за пять лет среди 2 050 организаций в Российском индексе научного цитирования Научной электронной библиотеки России (РИНЦ) и 2 место среди вузов Свердловской области;
  • 233 место по количеству цитирований за пять лет среди 2 050 организаций в Российском индексе научного цитирования Научной электронной библиотеки России (РИНЦ), 4 место среди вузов Свердловской области.

В состав университета входят шесть институтов: Институт экономики, Институт финансов и права, Институт торговли, пищевых технологий и сервиса, Институт менеджмента и информационных технологий, Институт заочного и очно-заочного обучения, Институт магистратуры.

Институт экономики специализируется на подготовке кадров в области международных экономических отношений, международной торговли, системного анализа экономики, национально-хозяйственной системы. 

Институт финансов и права – центр обучения специалистов в сферах финансов, банковского дела, денежного обращения, права, бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, инвестиций и рынка ценных бумаг.

Институт торговли, пищевых технологий и сервиса готовит профессионалов, способных проектировать малые и крупные предприятия пищевой промышленности, общественного питания и сферы услуг, работать в сфере торговли, таможенной деятельности, туристического бизнеса и гостеприимства, а также коммерции и логистики. 

Институт менеджмента и информационных технологий готовит кадры индустрии рекламы, маркетинга, IT, управленцев и государственных служащих. Здесь представлены направления подготовки как широкого, так и узкого профиля. Выпускники института работают в информационном секторе крупного и малого бизнеса, в региональных и муниципальных органах власти. 

Университет работает по системе многоступенчатого образования. Здесь учат не только бакалавров и магистров, но и готовят научные кадры по программам аспирантуры и докторантуры. Послевузовское образование – одно из стратегических направлений развития УрГЭУ. В вузе накоплен опыт руководства и консультирования соискателей научных степеней, сформированы научные школы в различных областях (экономика, химия, технология, социология). На базе УрГЭУ и ЮУрГУ в 2017 году создан Диссовет Д 999.118.02, который действует по научным специальностям «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг, менеджмент) (экономические науки)» и «Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)»

Благодаря равному вниманию к науке и образовательному процессу, УрГЭУ выигрывает различные конкурсы и получает гранты, развивается целый ряд научных школ, имеется серьезная научно-исследовательская база. Кроме того, с 2011 года УрГЭУ активно участвует в движении профессионального мастерства WorldSkills на Урале. Так, в этом году команда университета приняла участие в состязаниях по компетенции «Предпринимательство» и поборолась за право выйти в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2017» (WorldSkills Russia - WSR).

Для подготовки специалистов среднего профессионального уровня в Уральском государственном экономическом университете работает колледж. Он был создан с целью развития подготовки специалистов среднего звена - работников сферы экономики и управления, сервиса и туризма и основан по концепции непрерывного обучения «Школа-Колледж-Вуз». Также в университете активно развито дополнительное образование, о котором можно прочитать по ссылке

УрГЭУ активно позиционируется как центр международных спортивных мероприятий. Напомним, вуз выиграл Всероссийский конкурс Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК России) и получил сертификат на строительство уличной площадки «Студзачета АССК России». Кроме того, университет построит многофункциональный стадион рядом с общежитиями на ул. Умельцев.

В числе студентов УрГЭУ спортсмены, добившиеся высоких результатов на соревнованиях различного уровня по волейболу, баскетболу, конькобежному спорту, скалолазанию, спортивному туризму, шашкам, пауэрлифтингу, настольному теннису и бадминтону. В рамках Евразийского экономического форума молодежи ежегодно проводятся крупные спортивные соревнования преимущественно по национальным видам спорта.

Университет расширяет международное сотрудничество в рамках мощного объединительного ресурса разных стран – Евразийского экономического форума молодежи. Это платформа для дискуссий по актуальным направлениям национальной и мировой экономики, международное молодежное движение, объединяющее в режиме народной дипломатии молодых людей под эгидой УрГЭУ и при поддержке органов государственной власти России, а также политических, общественных и этнокультурных международных молодежных организаций, действующих более чем в 70 странах мира. Начало ЕЭФМ в 2009 году положила Международная деловая игра «ШОС – 2039», в которой приняли участие студенты 11 стран, входящих в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. За время существования форума его посетили более 15 тысяч интеллектуальных, активных и целеустремленных молодых людей из 66 регионов РФ и 73 стран мира. Подробнее о форуме можно узнать на сайте.

Развитию международных связей способствует и активное участие университета в программах международных обменов. Экономический университет посетили более 600 иностранных студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов из 40 стран Африки, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии и СНГ. 23 ученых из Великобритании, Франции, Германии, США, Чехии, Китая, Эквадора, Бенина, Экваториальной Гвинеи и других стран с гордостью носят звание Почетного профессора УрГЭУ.

Международная деятельность УрГЭУ.

154 действующих договора о международном сотрудничестве в 60 странах мира:

  • Латинская Америка (Эквадор, Мексика, Уругвай, Гватемала, Парагвай, Колумбия);
  • Африка (Бенин, Экваториальная Гвинея, Габон, Гана, Джибути, Зимбабве, Нигерия, Конго, Кот-д`Ивуар, Мали, Танзания, ЮАР, Марокко);
  • Азия (Азербайджан, Армения, Бангладеш, Израиль, Индия, Казахстан, Китай, Корея, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Ирак, Вьетнам, Йемен, Сирия, Шри-Ланка);
  • Европа (Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Словакия, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония).

Программы двойных дипломов:

  • Магистерская программа двойных дипломов по направлению «Международные отношения» с Университетом им. Адама Мицкевича в Познани (Польша);
  • Бакалаврская программа двойных дипломов по направлению «Управление гостеприимством» с Университетом Миккели (Финляндия);
  • Магистерская программа двойных дипломов по направлению «Международный бизнес и международное экономическое развитие» с Бургундской школой бизнеса (Дижон, Франция);
  • Бакалаврская программа двойных дипломов по направлению «Управление гостеприимством» с Университетским Колледжем в Добриче (Болгария) Уэльса (Великобритания);
  • Бакалаврская программа по направлению «Международный бизнес» с Международной бизнес-школой (Венгрия).

Около 3000 иностранных студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов из 68 стран Африки, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии и СНГ.

23 ученых из Великобритании, Франции, Германии, США, Чехии, Китая, Эквадора, Бенина, Экваториальной Гвинеи и других стран с гордостью носят звание Почетного профессора УрГЭУ.

Учеба в УрГЭУ гарантирует не только качество полученных знаний, но и возможность налаживания связей как на региональном, так и на международном уровнях. Все, кто учился в этих стенах, с благодарностью вспоминают студенческие годы.

В университете действует Ассоциация выпускников УрГЭУ. Это некоммерческая организация, созданная в целях образовательного, научного и культурного развития вуза, призванная стать связующим звеном между студентами, выпускниками и университетом. Ассоциация дает возможность устанавливать неформальные контакты между людьми, способствует повышению делового и профессионального уровня ее членов. В том числе с помощью Ассоциации, решаются образовательные, воспитательные и научные задачи, сохраняются и приумножаются лучшие традиции университета, повышается престиж УрГЭУ в мировом сообществе.

Качество образования в УрГЭУ подтверждают и многочисленные исследования. Например, УрГЭУ третий год лидирует в списке вузов, из которых выходят самые дорогостоящие специалисты на рынке труда Екатеринбурга, по мнению журнала «Деловой квартал», и вошел в рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников в сфере экономики и финансов, составленного порталом SuperJob, заняв 14 место.

БУКЛЕТ "СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" 

Уральский государственный экономический университет – один из ведущих экономических вузов России. Это мощный, современный, динамично развивающийся научный и образовательный центр, в котором готовят экономическую элиту Урала и других регионов РФ, а также стран СНГ.

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 61663
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен