Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мнения экспертов

УрГЭУ встречает абитуриентов

31 марта Уральский государственный экономический университет проводит День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Университет посетят  желающие  узнать о его учебных программах и внеучебной деятельности, определиться с выбором будущей профессии и понять, что хотят учиться именно в УрГЭУ.  Об уровне образования, современной учебной базе и преимуществах вуза узнаем у д-ра экон. наук, профессора, проректора по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрия Карха.

 – Дмитрий Андреевич, День открытых дверей в вузе, безусловно, большое событие для абитуриентов, многие из которых ещё школьники. Что их ждет 31 марта? Как оправдать их ожидания? 

Мы постараемся сделать так, чтобы гости университета получили ответы на все свои вопросы, прошлись по учебным корпусам, посмотрели аудитории, прониклись атмосферой вуза с полувековой историей и захотели сюда вернуться в качестве студентов. При входе абитуриентов и их родителей будут встречать студенты-волонтеры. Каждому вручат путеводитель по всем площадкам Дня открытых дверей. Мероприятие начнется в 12 часов. Но уже до этого момента на 2 этаже главного корпуса будут работать специалисты приемной комиссии, которые ответят на все интересующие вопросы, проконсультируют по правилам приёма, льготному поступлению, возможным дополнительным баллам.

Абитуриенты рассредоточатся по институтам. Каждый институт готовит свою программу-презентацию, в том числе с привлечением студентов. Отдельные институты готовят мастер-классы. Институт торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ проведет мастер-класс по пищевым технологиям, опыты по физике и химии. Абитуриенты смогут поучаствовать в изготовлении печенья: от замешивания теста до дегустации готового кондитерского изделия.

В конце мероприятия на 1 этаже главного корпуса в «Форум-кафе» родители встретятся с ректором УрГЭУ Яковом Петровичем Силиным. Ректор ответит на любые вопросы: об образовательных программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры,  о стипендиях, льготных ценах на образовательные услуги. Например, абитуриентам, имеющим высокие баллы ЕГЭ и поступающим на договорную форму обучения, предоставляются скидки.

– УрГЭУ – это четыре института для бакалавров-очников. Каждый имеет свои  особенности. Какие «изюминки» предлагает Уральский государственный экономический университет?

Во-первых, часть информационных дисциплин наших институтов перешла на новые образовательные  стандарты «третьего поколения» (ФГОСы 3++). Это все предметы, касающиеся информатики и вычислительной техники, аналитического обеспечения, прикладной математики.

Во-вторых, все студенты обеспечиваются местами для прохождения практики.  У вуза заключены партнерские соглашения с крупными компаниями в банковской сфере, промышленными предприятиями, логистическими центрами.

В-третьих, в университете появились совершенно новые программы. Например, в Институте торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ открылся новый профиль «Еvent-сервис», если назвать по-другому – «Событийный сервис»; осуществляется подготовка специалистов для проведения различных массовых мероприятий: спортивных, культурных, связанных с туриндустрией. Учитывая, что Екатеринбург будет принимать Универсиаду − 2023, потребуются специалисты соответствующего уровня, которые, несомненно, будут востребованы и впоследствии.

Новый профиль появится и в Институте менеджмента и информационных технологий УрГЭУ – «Менеджмент в сфере информационных технологий». Профиль на стыке двух направлений: подготовка управленцев со знанием информационных технологий адаптирует современных специалистов к работе в условиях цифровой экономики. Из новинок также профиль «Цифровой бизнес» в рамках направления «Бизнес-информатика».

В Институте экономики УрГЭУ произошло объединение двух профилей – «Корпоративное управление» и «Управление проектами». Так появилась новая образовательная программа «Корпоративная экономика и проектное управление бизнесом». В программе объединены управленческие и экономические навыки с учетом перехода к проектному управлению экономикой.

В Институте финансов и права УрГЭУ появился новый профиль – «Бизнес-аналитика», программа на стыке юридических и финансово-экономических дисциплин. 

В целом четыре института предлагают 21 направление подготовки, в том числе 10 программ по экономике,  4 – по менеджменту,  4 – по информационным технологиям и 3 – по юриспруденции.

На 2019−2020 учебный год впервые вуз получил бюджетные места по направлению «Юриспруденция» очной и очно-заочной формы обучения и    бюджетные места на заочную форму обучения.

– Дмитрий Андреевич, на Ваш взгляд, какие специальности нужно получать именно в УрГЭУ и почему?

– Все направления подготовки, касающиеся экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, нужно получать в УрГЭУ, потому что это профильный вуз, занимающийся подготовкой специалистов для экономики региона. На экономических, финансовых, управленческих направлениях в УрГЭУ максимально полные наборы, дисциплины преподают опытные педагоги, из них 30 % – профессионалы-практики.

В последние годы огромным спросом у абитуриентов пользуются  информационные технологии. За время работы с этим комплексом дисциплин, начав с двух направлений, мы сформировали пять. Причем это не в чистом виде информационные технологии. Образовательные программы связаны с применением информационных технологий в экономике региональных предприятий.  В связи с тем, что в коммерческих условиях каждое предприятие старается скрыть свою информацию от конкурентов, мы предлагаем такие востребованные специальности, как «Защита информации», «Информационная безопасность».

Совсем недавно в университете открылась кафедра шахматного искусства и компьютерной математики, которую возглавил 12-кратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. С учетом этого пересмотрели программу направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», куда вошли дополнительные дисциплины по шахматам. Шахматное искусство будут преподавать успешные шахматисты высокого уровня.

– Чтобы поддерживать высокий уровень образования, требуется обновление учебной базы?

Университет планомерно расширяет и развивает учебную базу. Мы широко шагнули в плане оснащения отдельного Единого лабораторного комплекса.  При Институте торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ открылся учебно-лабораторный комплекс, научно-исследовательская лаборатория которого оснащена самым современным, уникальным оборудованием, отдельные приборы и аппараты являются единственными в Свердловской области и даже в Уральском федеральном округе. Возможность проведения различных лабораторных исследований в области пищевых технологий и биотехнологий позволяет разрабатывать новые рецептуры с последующим внедрением новых блюд в производство предприятий общепита.

У нас хорошая современная криминалистическая лаборатория для учебных занятий по юридическим дисциплинам.

Идет переоборудование аудиторий цифровыми телевизорами вместо привычных видеопроекторов, что также повышает качество преподавания дисциплин.

– Чем УрГЭУ может быть привлекателен иногородним абитуриентам? Много ли делается для их комфортного быта и проживания?

Прежде всего тем, что мы предоставляем места в общежитии всем первокурсникам. УрГЭУ имеет три общежития: на ул. Щорса, 36, ул. Умельцев, 13а, 13б.

Команда Объединенного совета обучающихся становилась призером ежегодного конкурса на лучший студенческий совет общежития Свердловской области. 1 марта этого года команда общежитий УрГЭУ заняла 1 место.

Университет вкладывает огромные средства в содержание общежитий. На Умельцев, 13 в ноябре 2018 года запущены в эксплуатацию раздевалки с душевыми и санузлами, соответствующие самым современным требованиям и санитарным нормам.

2019 год только начался, а на ул. Умельцев, 13 в обоих 9-этажных зданиях запустили в работу новые лифты. Летом прошлого года специально к началу учебного года обустроили стритбольную площадку размером 13х9 метров. Одновременно провели благоустройство прилегающей к стадиону территории, где расположены футбольное поле, полоса препятствий, площадка для воркаута. Таким образом, для проживающих в общежитиях на ул. Умельцев завершено оборудование полноценного большого спортивного комплекса.

В общежитии на ул. Щорса, 36 в январе после планового ремонта открылась столовая на 52 места, способная обслужить 200 клиентов в смену. В целом в общежитии на ул. Щорса в прошлом году был произведен значительный объем ремонтных работ. На 5 этаже отремонтировали 30 жилых комнат. Летом в здании заменили на стеклопакеты более 60 старых оконных рам. В общежитиях продолжают обновлять материально-техническую базу, приобретают новые подушки и матрасы. Конечно, условия проживания в связи с этим становятся более комфортными. 

В УрГЭУ есть Дом культуры, где можно творчески развиваться, посещая различные кружки и студии. Фитнес-центр «Евразия» работает семь дней в неделю. Студенты могут посещать его по льготному абонементу.

– Ведущие вузы проводят внутренние олимпиады, дающие победителям приоритет при зачислении. Есть ли нечто подобное в УрГЭУ?

В УрГЭУ ежегодно в апреле проходит Евразийский экономический форум молодежи, в котором со своими научными работами участвуют и школьники. Дипломы победителей ЕЭФМ дают возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения по программам бакалавриата и магистратуры.

– Абитуриенты Института очно-заочного образования, Института непрерывного образования, Института дистанционного образования тоже могут быть гостями УрГЭУ 31 марта?

Конечно. Для абитуриентов будет организована встреча в Зеркальном зале УрГЭУ. Перед ними выступят представители данных институтов, расскажут об особенностях обучения там. Независимо от места жительства студенты могут учиться в УрГЭУ, приезжать на сессии и жить в общежитиях. Для совершенствования учебного процесса очно-заочной, заочной и дистанционной форм обучения применяется смешение образовательных технологий. Часть учебного процесса переведена в онлайн-режим, студенты пользуются личным кабинетом, имеют доступ к видеокурсам и видеолекциям преподавателей УрГЭУ.  

– Абитуриенты магистратуры не останутся без внимания?

Желающие продолжить обучение в магистратуре 31 марта получат всю интересующую их информацию. В УрГЭУ заявлена 31 магистерская программа. В магистратуре предусмотрено 110 бюджетных мест на очной форме обучения, 33 – на очно-заочной и 7 – на заочной. В мае пройдет День открытых дверей для поступающих в магистратуру.

Так же как и в бакалавриате, на второй ступени высшего образования появились новые программы. Большой блок программ разработан кафедрой управления персоналом УрГЭУ: «Организация кадровой работы в системе государственного и муниципального управления», «Управление персоналом и данные о людях», «Управление человеческими ресурсами» и «Экономика человеческих ресурсов». Все программы совершенно разные по содержанию. В качестве преподавателей привлекаем практиков в области управления персоналом различных структур.

Откликаясь на запрос времени, разработали новую программу в направлении «Менеджмент» – «Управление городским хозяйством и имущественным комплексом». Осваивать ее студенты будут в очно-заочной форме. Появляются «умные дома» с передовыми цифровыми технологиями, меняется законодательство в сфере ЖКХ, знания требуют постоянного обновления, поэтому данная программа может использоваться и для повышения квалификации специалистов в области ЖКХ.

Кроме того, появляется новая программа «Цифровая бизнес-аналитика», объединяющая всё, что касается защиты информации, больших данных, чисел, анализа различных баз данных.

Впервые в этом году заявлена программа «Управление качеством и конкурентоспособностью». Она реализуется кафедрой управления качеством УрГЭУ. Содержание программы направлено на управление качеством товаров, работ и услуг, жизнедеятельность и конкурентоспособность всего предприятия.

– До сдачи ЕГЭ ещё два месяца. Может ли университет предложить абитуриентам подготовку к экзаменам?

В университете работают курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Прежде всего это должно заинтересовать выпускников техникумов и колледжей, которые собираются продолжить обучение на бюджетных местах в бакалавриате Института очно-заочного обучения и Института непрерывного образования УрГЭУ, потому что им необходимо сдавать экзамены в традиционной форме непосредственно в университете.

Абитуриенты, которые успешно сдали ЕГЭ, могут подавать документы для поступления без посещения УрГЭУ в электронной форме, воспользовавшись специальным разделом на официальном сайте университета.  На сайте ежедневно происходит обновление данных. Очень удобно, что студент видит свой рейтинг и может отслеживать, проходит ли он по конкурсу. 

31 марта Уральский государственный экономический университет проводит День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Университет посетят желающие узнать о его учебных программах и внеучебной деятельности, определиться с выбором будущей профессии и понять, что хотят учиться именно в УрГЭУ. Об уровне образования, современной учебной базе и преимуществах вуза узнаем у доктора экономических наук, профессора, проректора по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрия Карха.

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 2155
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен