Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мнения экспертов

В УрГЭУ созданы условия для подготовки спортсменов международного уровня

Ежегодно Уральский государственный экономический университет проводит комплексное оснащение вуза необходимыми для учебного процесса и внеучебной деятельности студентов техникой, мебелью, оборудованием, компьютерными программами. Проводится обновление и усовершенствование имущественного комплекса вуза. В этом материале мы расскажем о функциональных возможностях и услугах спортивно-оздоровительного комплекса УрГЭУ, директором которого является мастер спорта по самбо, доцент кафедры физического воспитания и спорта УрГЭУ Роман Сидоров.

Деятельность спортивно-оздоровительного комплекса УрГЭУ способствует оздоровлению студентов, повышению спортивного мастерства студентов-спортсменов, расширению массовости физкультурной работы в вузе, привлечению в вуз спортсменов высокого уровня. Она направлена на проведение спортивных соревнований и мероприятий по оздоровлению студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава и работников вуза, а также оказание дополнительных физкультурно-оздоровительных услуг населению Екатеринбурга.

Большое внимание в УрГЭУ уделяется развитию спортивной базы университета: в 2018 году проведена очередная реконструкция спортивных сооружений, построены и оснащены современным оборудованием 2 тренажерных зала общей площадью 400 кв.м., отремонтирован универсальный игровой зал университета: заменено освещение, положен современный спортивный пол, полностью соответствующий стандартам большинства видов спорта. Сейчас УрГЭУ может быть площадкой для проведения всероссийских соревнований по волейболу, баскетболу, футболу и другим видам спорта.

В спортивно-оздоровительном комплексе УрГЭУ установлена система видеотрансляции. Современный светодиодный экран позволяет показывать при любом освещении видеоролики, повторы соревнований. Спортивные мероприятия транслируются в YouTube в прямом эфире. Например, благодаря такой возможности соревнования по скалолазанию IХ Летней Спартакиады учащихся России в Екатеринбурге смогли посмотреть онлайн более 1200 зрителей.

На базе спортивно-оздоровительного комплекса УрГЭУ в 2012 году был открыт самый большой и современный скалодром в Свердловской области, который сегодня является площадкой для воспитания начинающих спортсменов, занятий студентов и подготовки скалолазов высокого класса – сборной Свердловской области.

История развития скалолазания в УрГЭУ начинается с открытия полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.А.Винниченко в спорткомплексе университета небольшого скалодрома в октябре 2009 года.

За несколько лет на базе вуза создается команда профессионалов − преподавателей-скалолазов, формируется сборная университета, разрабатывается проект строительства современного скалодрома.

Ежегодно скалодром УрГЭУ становится местом проведения крупных международных и всероссийских соревнований по скалолазанию.

Так, в УрГЭУ прошел Кубок Екатеринбурга по боулдерингу − 2018 и Открытый чемпионат молодежного горного клуба «Восхождение».

В 2019 году в спорткомплексе УрГЭУ состоялся чемпионат Свердловской области по скалолазанию на приз памяти Валерия Трушникова. На скалодроме УрГЭУ пятый год подряд проходит Универсиада Свердловской области по скалолазанию.

Летом этого года скалодром УрГЭУ принял IX Летнюю Спартакиаду учащихся России по скалолазанию. В Спартакиаде приняли участие 118 спортсменов из 29 регионов страны.

В настоящее время скалодром УрГЭУ является базой для тренировки более 400 спортсменов, членов сборной Свердловской области, воспитанников СДЮСШОР горных видов спорта г. Екатеринбурга, местом организации спортивных и оздоровительных занятий студентов и всех категорий граждан от 6 до 60 лет, желающих заниматься скалолазанием.

Сборная УрГЭУ по скалолазанию благодаря регулярным тренировкам на крупнейшем в регионе скалодроме ежегодно занимает призовые места в Универсиаде Свердловской области.

В спорткомплексе УрГЭУ также проходят областные соревнования по спортивному туризму. Так, в 2017 году состоялось Первенство Екатеринбурга по спортивному туризму в закрытых помещениях. Более 100 участников со всей области продемонстрировали свои навыки в двух возрастных категориях: 14−15 лет и 16+. На специальном тренажере для спортивного туризма регулярно тренируется сборная УрГЭУ.

Уральский государственный экономический университет проводит системную работу по развитию самбо и других видов единоборств. 

С 2010 года в сотрудничестве с Федерацией самбо Свердловской области и клубом борьбы по месту жительства «Алый парус» (Ленинский район) в УрГЭУ были организованы занятия российским национальным видом спорта − самбо, подготовка сборных университета по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе, бесплатные занятия по самбо для детей. Весной 2014 года в спорткомплексе УрГЭУ открылся специализированный зал единоборств для организации подготовки борцов.

Ежегодно в УрГЭУ проводятся турниры, спортивные фестивали и мастер-классы по различным видам борьбы. Например, в марте 2017 года в университете проходил Форум по продвижению национальной борьбы самбо в школах и вузах страны. Открывал мероприятие Рашид Гумарович Нургалиев – экс-министр МВД, заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации. По окончании форума было подписано соглашение о вступлении УрГЭУ в Студенческую лигу самбо.

В апреле 2018 года в рамках IX Евразийского экономического форума молодежи «Азия-Россия-Африка: экономика будущего» в УрГЭУ состоялось открытие Международного фестиваля национальных видов борьбы. Для участия в турнире по самбо среди студентов «Уральские горы» и в Международном турнире по борьбе на поясах «Кубок Евразии − 2018» приехали представители всех субъектов Уральского федерального округа, других регионов России, а также Киргизии, Таджикистана, Намибии, Индии, Кыргызстана, Африки, Узбекистана.

В целях пропаганды национальных видов спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения в УрГЭУ учрежден и проводился уже 4 года подряд областной турнир по самбо среди старшеклассников общеобразовательных школ на «Кубок ректора УрГЭУ». Количество участников растет, турнир получил статус открытого для привлечения спортсменов из других субъектов РФ.

30 августа 2019 года в Спорткомплексе УрГЭУ впервые состоялся Чемпионат по самбо среди военнослужащих, посвященный 80-летней годовщине этого вида спортивного единоборства. Свое боевое мастерство продемонстрировали 25 борцов Росгвардии Свердловской области.

Благодаря этой работе УрГЭУ стал центром подготовки борцов и местом проведения крупных соревнований по различным видам национальной борьбы. Созданы условия для регулярных занятий самбо, в том числе для детей с 6 лет.

На базе спортивно-оздоровительного комплекса создан фитнес-центр «Евразия». Оснащенный современным оборудованием, фитнес-центр может предложить целый спектр физкультурно-оздоровительных услуг: занятия в новых тренажерных залах, современные групповые программы по кросс-фиту, пилатесу, йоге, боксу и борьбе, практически все игровые виды спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, большой и настольный теннис).

Благодаря современному оборудованию и хорошо развитой материально-технической базе возможна реализация программ групповых тренировок от лучших международных тренеров, в настоящее время проводятся тренировки по BODYBALANCE. Фитнес-клуб работает в ежедневном режиме в будни с 07:00 до 22:30, в выходные и праздничные дни с 09:00 до 21:30.

Ежегодно в Уральском государственном экономическом университете проводится более 60 спортивно-массовых мероприятий для студентов и работников университета, в том числе 3 внутривузовские Спартакиады по 6 видам спорта: среди первокурсников, среди студентов всех курсов и среди работников университета. Среди работников УрГЭУ также проходят традиционные корпоративные турниры по бильярду, боулингу и пулевой стрельбе.

В современном пневматическом тире УрГЭУ регулярно проводятся соревнования по пулевой стрельбе. Участники соревнуются в меткости, выполняя упражнения по стрельбе из винтовки: ВП-20, ВП-30 и пистолета: ПП-20, ПП-30, которые включены в Единую Всероссийскую спортивную классификацию и позволяют выполнить 2 и 3 разряды по пулевой стрельбе.

Совместно с ГАУ Свердловской области «Спортивно-адаптивная школа» в спортивно-оздоровительном комплексе УрГЭУ организована работа по привлечению к регулярным занятиям спортом детей различного возраста с ограниченными возможностями здоровья, проводятся мастер-классы, спартакиады, тестирование по ВФСК «Готов к труду и обороне» и другие спортивно-массовые мероприятия.

Ну и, конечно, Уральский государственный экономический университет уделяет большое внимание развитию студенческого спорта: 23 сборных команды УрГЭУ по 21 виду спорта ежегодно участвуют в Универсиаде Свердловской области, в турнирах и первенствах регионального, всероссийского и международного уровней. По результатам Универсиад УрГЭУ входит в пятерку сильнейших вузов Свердловской области.

В 2018−2019 учебном году в комплексном зачете Универсиады Свердловской области, приняв участие в 23 видах соревнований, УрГЭУ по 10 лучшим результатам завоевал 3-е место.

В 5 видах соревнований − волейбол (женщины), баскетбол (женщины), настольный теннис (женщины и мужчины), шашки – сборные команды УрГЭУ стали победителями Универсиады−2019 Свердловской области.

Женская сборная УрГЭУ по волейболу является трехкратным победителем Летней Всероссийской Универсиады − 2012, 2014, 2018 годов, а в 2010 и 2016 году – серебряным призером Всероссийской Универсиады. Это лучшие результаты среди сборных команд вузов страны.

Ежегодно Уральский государственный экономический университет проводит комплексное оснащение вуза необходимыми для учебного процесса и внеучебной деятельности студентов техникой, мебелью, оборудованием, компьютерными программами. Проводится обновление и усовершенствование имущественного комплекса вуза. В этом материале мы расскажем о функциональных возможностях и услугах спортивно-оздоровительного комплекса УрГЭУ, директором которого является мастер спорта по самбо, доцент кафедры физического воспитания и спорта УрГЭУ Роман Сидоров.

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1996
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен