Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Мнение эксперта

«Стремление обучаться — признак настоящего специалиста»

Проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе УрГЭУ Князева Елена Геннадьевна об основных трендах в ДПО (АО «Коммерсантъ». 07.07.2021 г.).

Подробнее

Ольга Ергунова: Несмотря на практически полную остановку в 2020 году мировой торговли алмазами, долгосрочные перспективы отрасли оцениваю позитивно

Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова рассуждает о том, что Правительство увеличило продажи необработанных природных алмазов из Гохрана на внутренний рынок (Давыдов.Индекс, 13 июля 2021г.).

Подробнее

Сколько мяса можно есть в день?

Заведующая кафедрой технологии питания УрГЭУ рассказала, как часто мясо должно быть в меню и что будет, если совсем от него отказаться.

Подробнее

В вузах продолжается приемная кампания

Ответственный секретарь приемной комиссии директор института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин стал гостем канала Россия 24 и рассказал о том, какие факультеты сейчас популярны у абитуриентов и как много желающих получить высшее образование.

Подробнее

Пандемия и жадность: Максим Марамыгин объяснил причины роста цен на еду

Доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин согласился с мнением президента России Владимиром Путиным о том, что одной из причин роста цен на продукты питания в стране стали мировые тенденции (Европейско-азиатские новости, 30 июня 2021 г.).

Подробнее

"Цифра" для размышления

Доцент кафедры финансовых рынков и банковского дела УрГЭУ Евгений Стрельников о росте спроса на цифровые навыки ( ООО «Уралинформбюро», 28 июня 2021г.).

Подробнее

Деятельность гидов и экскурсоводов в России будет легализована

Заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова прокомментировала, как нововведения могут отразиться на туристическом рынке Свердловской области (АиФ Урал, 16.06.2021 г.).

Подробнее

В Тюменской области в два раза выросли цены на картошку и морковку

Доцент Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко комментирует рост цен на овощи (72.RU, 23 июня 2021 г.).

Подробнее

Ставки бьют ключом. Что ждёт рынок банковских услуг

Директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин комментирует рост ключевой ставки Цетробанка РФ («АиФ-Урал», 29.06.2021 г.).

Подробнее

Чему обучают студентов на кафедре шахматного искусства и компьютерной математики в УрГЭУ?

Смотрите интервью заведующего кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики УргЭУ Евгения Старикова в программе «Актуальная тема».

Подробнее

Смотрите интервью заведующего кафедрой информационных технологий и статистики УрГЭУ Евгения Кислицина в программе «Актуальная тема»

На телеканале «11 канал»(Полевской) вышло интервью с Евгением Кислициным о том, какие профессии будут востребованы в будущем, а какие – останутся в прошлом, и что нужно делать, чтобы не отстать от развития современных технологий. («11 канал» Полевской, 11 июн. 2021 г.).

Подробнее

Директор института магистратуры УрГЭУ Алла Матвеева рассказала, как креативные управленцы влияют на успех в бизнесе

Лекции проходят весело: не всегда студентам удаётся решить креативную задачу с первого раза. Профессор кафедры креативного управления и гуманитарных наук, директор института магистратуры УрГЭУ Алла Матвеева побеседовала с журналистами «АиФ-Урал» («АиФ-Урал» 26/05/2021).

Подробнее

Заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ Лариса Юзвович рассказала, как готовят современных финансистов

На радио «Эхо Москвы Екатеринбург» состоялся эфир программы «Полезный гость» с профессором Ларисой Юзвович («Эхо Москвы в Екатеринбурге», 22.06.2021 г).

Подробнее

Как сделать карьеру после техникума?

В России существуют три основных ступени получения образования: начальная, средняя общая и высшая. Эти уровни могут различаться между собой – среднее образование делится на полное, неполное и специальное, а высшее образование разделяется на бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и специалитет (Федерал пресс, 8 июня 2021).

Подробнее

Правая рука главного врача. На Урале учат экономистов для здравоохранения

Чтобы планировать и учитывать финансы медицинского учреждения, нужно понимать, как организована медицинская помощь, какие процессы проходят внутри учреждений (АиФ-Урал, 17.06.2021).

Подробнее

Эксперт УрГЭУ оценил последствия нововведений в законодательство для развития туризма на Урале

Уже с 1 июля 2021 года в России вступят в силу поправки в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые определяют, что работающие в России экскурсоводы должны иметь гражданство РФ, раз в пять лет проходить обязательную аттестацию и ограничивать свою деятельность регионом проживания или тем местом, где они аттестованы (Накануне, 16.06.2021).

Подробнее

Директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерина Ялунина рассказала о преимуществах дистанционного образования

Доктор экономических наук Екатерина Ялунина приняла участие в программе «Факты в лицах» на канале Тагил ТВ (Тагил ТВ, 9 июня 2021 г.).

Подробнее

Активность зарубежных инвесторов в России упала до уровня 2014 года

Ольга Ергунова: из-за падения экономики, роста цен на нефть и увеличения денежной массы рубль потерял лидерство в гонке валют, откатившись с первого сразу на предпоследнее место (Давыдов.Индекс. 18 июня 2021).

Подробнее

Смотрите интервью с директором Института торговли пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Верой Соловьевой в программе «Факты»

Директор института торговли, пищевых технологий и сервиса Вера Соловьева рассказала в программе «Факты» о том, как выбрать востребованную профессию, о правилах приема студентов и бюджетных местах (программа "Факты" Тагил ТВ, 9 июн. 2021).

Подробнее

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга открылся первый крупный ТЦ

В Екатеринбурге открылся новый торгово-развлекательный центр Veer Mall (Областная газета, 2 июня 2021).

Подробнее

Экономика Сахалина оказалась здоровее московской: «Через 15 лет нефтегазовые регионы потеряют лидерство»

Добывающие регионы оказались более успешными по состоянию экономического здоровья. Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и ВЭД УрГЭУ Константин Юрченко согласился, что ключевые отрасли в добывающих регионах оказались наименее пострадавшими от локдауна («ФедералПресс», 2 июня 2021).

Подробнее

Эксперт УрГЭУ оценила проект «Многодетный капитал для отцов»

Заведующая кафедрой публичного права Уральского государственного экономического университета Елена Бахтеева разбирается в нюансах новой федеральной общественной инициативы по формированию единой системы поддержки россиян с детьми (АиФ-Урал, 17 июня 2021).

Подробнее

Приятного аппетита! Что можно считать вредной пищей?

Что лучше: питаться тем, что хочется или тем, что нужно, но не всегда вкусно? (радио "Маяк", 2.06.2021).

Подробнее

Порядка 90% выпускников уральского экономического вуза устраиваются после выпуска по специальности

Директор института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Александр Коковихин рассказал о трудоустройстве выпускников (Интерфакс-Россия, 1 июня 2021).

Подробнее

Насколько безопасно снимать наличные с чужих карт через QR-код

Директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин рассказал о рисках использования QR-кодов (Российская газета, 25.05.2021).

Подробнее

Эйджизм или дискриминация по возрасту при трудоустройстве?

Откровенный разговор о проблеме эйджизма (радио "Маяк", 19 мая 2021).

Подробнее

Несите ваши денежки: в России вновь бум финансовых пирамид

За год их количество увеличилось почти в два раза. Директор института финансов и права Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин рассказал о «черных» финансовых дилерах, которые прячутся под прикрытием легального бизнеса (Известия, 21 мая 2021).

Подробнее

Директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин о приёмной кампании 2021

Директор Института финансов и права УрГЭУ, профессор Максим Марамыгин стал гостем программы "Грани" и рассказал о приёмной кампании 2021 (НВК, 26 мая 2021).

Подробнее

Интервью о высшем образовании и вариантах его получения с профессором кафедры истории и философии УрГЭУ — Аллой Матвеевой

Поговорили о том, является ли магистратура реальным инструментом для карьерного роста (ТАГИЛ ТВ, 1 июн. 2021).

Подробнее

Сделают ли цифровые технологии жильё дешевле?

В Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин попросил правительство подготовить план использования цифрового проектирования в строительстве. Специалисты уже сейчас утверждают, что применение BIM-проектирования уменьшит стоимость новостроек («Областная газета» 11 мая 2021)..

Подробнее

Заведующая кафедрой публичного права УрГЭУ Бахтеева Е.И. дала интервью программе "Актуальная тема" в городе Полевской

В интервью Елена Бахтева рассказала про обучение по специальности юриспруденция, экзамены для поступления, практику и дальнейшее трудоустройство после получения образования.

Подробнее

Технологии делают транзакции дешевле

СМИ сообщают, что в следующем году банки запустят новую технологию по снятию и переводу денег с помощью QR-кода не владельцем карты, а тем, кому они предназначаются (АиФ-Урал. 25.05.2021).

Подробнее

Смотрите интервью Александра Коковихина «Эхо Москвы в Екатеринбурге»

В программе говорили о предпринимательстве в сфере IT, о роли предпринимателя в современной России, о том, на какие профессии будущего стоит обратить внимание абитуриентам («Эхо Москвы в Екатеринбурге», 31.05.2021).

Подробнее

Проректор УрГЭУ Елена Князева дала интервью «Эхо Москвы в Екатеринбурге»

В программе «Полезный гость» обсудили, кем и почему сейчас востребовано дополнительное экономическое образование и как помогает компаниям корпоративное обучение («Эхо Москвы в Екатеринбурге», 19.05.2021).

Подробнее

Злоумышленники придумывают новые схемы вымогательства денег у населения

О новых видах телефонного и интернет-мошенничества рассказал исполняющий обязанности заведующего кафедрой информационных технологий и статистики Уральского государственного экономического университета Евгений Кислицын (govp.info, 20.05.2021).

Подробнее

Борьба без правил за креативных людей

Одни компании существуют десятки лет и ежедневно привлекают новых клиентов, другие закрываются сразу, как только сталкиваются с первыми проблемами. Почему так происходит и как на успех в бизнесе могут повлиять креативные управленцы, рассказала доктор философских наук, профессор кафедры креативного управления и гуманитарных наук, директор Института магистратуры УрГЭУ Алла Матвеева («АиФ-Урал», 26.05.2021).

Подробнее

Отмена льготной ипотеки – "мина" под 2023 год?

Чуть больше месяца остается у россиян на то, чтобы успеть оформить льготную ипотеку под 6,5% на приобретение жилья в новостройках. 1 июля программа официально завершается. Возникает закономерный вопрос: как отреагируют рынок недвижимости и строительный бизнес на завершение программы? За ответами "Уралинформбюро" обратилось к экспертам в сфере недвижимости, банкирам и застройщикам. Среди высказавших своё мнение — директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин (Уралинформбюро, 28.05.2021г.)

Подробнее

Как готовят специалистов для кадровых служб в интервью Накануне.RU рассказала Светлана Долженко

На кафедре экономики труда и управления персоналом УрГЭУ готовят специалистов для кадровых служб, востребованных на рынке труда, способных грамотно подобрать и адаптировать персонал компаний к условиям работы, создать мотивационную систему. В Уральском государственном экономическом университете к обучению обязательно привлекают «практиков», а студенты регулярно закрепляют пройденный материал на конкретных предприятиях региона. О том, как это происходит в интервью Накануне.RU рассказала кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом, руководитель программы магистратуры «Экономика человеческих ресурсов (HR –бизнес-партнер)» УрГЭУ Светлана Долженко. (Накануне.ру 19.05.2021 г.)

Подробнее

Смотрите интервью Веры Соловьевой программе "Грани" (г. Новоуральск)

Директор Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Вера Соловьева рассказала каких специалистов готовит Институт и какую профессию выбрать, чтобы она была востребована в будущем. (Новоуральск 30.04.2021 г.)

Подробнее

Смотрите интервью Тихонова Сергея на Асбест ТВ

Член редакционной коллегии Доктор технических наук, профессор, Заведующий кафедрой «Пищевая инженерия» в Уральском  государственном экономическом университете Тихонов Сергей дал интервью на "Асбест ТВ" и рассказал почему следует изучать биотехнологии и биомедицину в экономическом университете и в какой сфере и отрасли выпускники кафедры востребованы и находят работу и насколько она высокооплачиваемая. (Асбест ТВ 30.04.2021г)

Подробнее

Покупательная неспособность: оборот розничной торговли на Среднем Урале упал почти на 13 процентов

"В России зафиксировали снижение оборота розничной торговли. Наиболее резкое падение произошло в Свердловской области. Одной из основных причин этого стало снижение доходов граждан на фоне пандемии. «Областная газета» решила выяснить, что покупают россияне в условиях кризиса, а на чём, наоборот, решают экономить". Читайте мнение эксперта, доцента кафедры логистики и коммерции УрГЭУ Светланы Царегородцевой (Областная газета, 5.05.2021).

Подробнее

Строительный ценник тянут вверх арматура… и ипотека?

Эксперты встревожены резким взлетом цен на недвижимость на первичном рынке. Среди вероятных причин называют удорожание стройматериалов (составляющих более 60% всей стоимости стройки), дефицит "дешевой" иностранной рабочей силы и льготную ипотеку. (УралИнформБюро 28.04.2021)

Подробнее

Смотрите интервью Евгения Кислицына радио Эхо Москвы в Екатеринбурге

Кандидат экономических наук, и.о. заведующего кафедрой информационных технологий и статистики, председатель Совета молодых ученых УрГЭУ Евгений Кислицын дал интервью радио Эхо Москвы в Екатеринбурге (29.04.2021).

Подробнее

Смотрите интервью Оксаны Троценко для 11 канала г. Полевской

В программе «Актуальная тема» заведующая кафедрой предпринимательского права УрГЭУ Оксана Троценко рассказала о том, на что обращать внимание при выборе профиля, какие направления подготовки реализуются на кафедре и какие экзамены необходимы для того чтобы учиться в УрГЭУ по направлению «Юриспруденция» (11 канал, г. Полевской, 29 апр. 2021 г.)

Подробнее

Хорошая цена на металлы позволит пополнить расходную часть бюджета Свердловской области

Такое мнение в беседе с «Интерфаксом» высказал директор Института финансов и права Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург) Максим Марамыгин (Uralweb, 25.04.21).

Подробнее

Госэкзамены в вузах уходят в прошлое?

"Уральский федеральный университет (УрФУ), как и в прошлом году, отменил государственные экзамены для студентов большинства учебных направлений. Но, как выяснилось, такое решение принял не только самый крупный вуз Урала, где-то от госов начали отказываться ещё до пандемии". «Областная газета», 13.04.2021.

Подробнее

Директор колледжа УрГЭУ Алексей Чечулин дал интервью «11 каналу» (г. Полевской)

«В последнее время растёт престиж среднего профессионального образования <...>. Молодые люди стремятся быстрее получить конкретную профессию, выйти на рынок труда, и в зависимости от того, как у них строится карьера, сделать выбор, нужно ли им получать высшее образование или достаточно среднего профессионального образования», — рассказал директор колледжа УрГЭУ Алексей Чечулин в интервью «11 каналу» (г. Полевской). 12.04.2021

Подробнее

"От детсадов до строительства самолётов". Кого готовят на кафедре управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ?

Об истории кафедры и её востребованности, о том, где могут работать выпускники, и многом другом рассказала кандидат экономических наук, заведующая кафедрой управления качеством и экспертизы товаров и услуг Ольга Плиска в интервью Накануне.RU. 14.04.2021

Подробнее

Как УрГЭУ дает шанс построить карьеру в сфере мировой экономики

При выборе профессии и направления обучения амбициозные абитуриенты смотрят на годы вперед, рассчитывая после вуза реализоваться в жизни и построить карьеру. Не секрет, что многие мечтают работать в удовольствие в международной компании, путешествуя по странам. Первый шаг в этом поможет сделать именно вуз. Что в этом плане может предложить Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) – в интервью «ФедералПресс» рассказала кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Оксана Фальченко. 12.04.2021 Редакция «ФедералПресс».

Подробнее

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен