Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Как развитие туризма отражается на экономике регионов и стран?

В Уральском государственном экономическом университете состоялась I Международная научно-практическая конференция «Стратегические векторы развития туризма и индустрии гостеприимства: мировое, национальное, региональное измерение».

Организаторами конференции выступили Институт непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ совместно с кафедрами туристического бизнеса и гостеприимства, государственного и муниципального управления, управления качеством, технологии питания. Событие прошло в совмещенном очном и онлайн-формате, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Участниками конференции стали представители отраслевых ассоциаций, профессиональных объединений сферы туризма и гостеприимства, региональных ведомств, органов государственной и муниципальной власти, научных и образовательных учреждений, руководители специализированных турфирм и специалисты сферы туризма и гостеприимства России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Перу, Венгрии, Болгарии, США, Беларуси и Украины.

Мероприятие стартовало с пленарного заседания, посвященного развитию внутреннего и въездного туризма в России, а также межведомственному взаимодействию. Заседание в формате Круглого стола открыл ректор УрГЭУ Яков Силин: «Тема сегодняшней конференции связана не просто с развитием туризма, но и с развитием культуры и экономики регионов и стран. Чтобы продуктивно выстраивать процессы их взаимодействия, нужно заглядывать в будущее с учетом последних тенденций. УрГЭУ был и остается надежной площадкой для обсуждения этих вопросов. Нам нужно совместно строить будущее!»

В режиме телемоста к пленарному заседанию подключились представители рабочих секционных площадок — партнеров УрГЭУ: Ташкентского государственного экономического университета, Нижнетагильского торгово-экономического колледжа, Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

«Туризм — одно из самых динамично развивающихся направлений мировой экономики, и для Таджикистана его развитие в приоритете. Я убежден, что результаты нашей конференции придадут новый импульс в развитии туризма обоих государств. Объекты исторического и культурного наследия, высокие горы и неповторимая природа Таджикистана вызывают огромный интерес у иностранных гостей. Таджикистан сегодня является полноправным членом Всемирной туристической организации, что стало основой для интеграции туристического сектора страны на мировой рынок», — заявил заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Кодирзода Бахриддин.

«В Узбекистане туризм традиционно связан с городами Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые привлекают тысячи гостей со всего мира. Наша страна предлагает разнообразные виды турпродуктов на самый взыскательный вкус. Туризм как важная отрасль современной экономики прочно занял свое место в учебных планах университетов. И мы рады сотрудничеству с коллегами из УрГЭУ в области подготовки конкурентоспособных экономистов. Надеемся, что наше взаимодействие будет развиваться в русле современной рыночной экономики», — обратилась к коллегам проректор по научной работе и инновациям Ташкентского государственного экономического университета Гульнара Абдурахманова.

«За последний год всем, кто задействован в сфере туризма, пришлось адаптироваться к новой реальности. В Евпатории активный сезон начался лишь в июле, хотя всегда начинался в мае-июне. В этом сезоне у нас отдохнули около 1 млн человек. Основа нашего туристического продукта — это санаторно-курортное лечение, и количество этих методик ежегодно увеличивается. Активно внедряются новые оздоровительные программы. Могу даже сказать, что кое-где были разработаны программы реабилитации после перенесенного коронавируса», — рассказала глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Республики Крым Олеся Харитоненко.

«Руководство и студенты нашего техникума стремятся видеть и понимать все новые пути и перспективы развития индустрии гостеприимства в нашем городе. Мы хотели бы быть полезны Евпатории в этом и благодарны УрГЭУ за помощь в реализации наших стремлений. Такое тесное взаимодействие поможет нам изменять наши образовательные программы, постоянно дополняя их всем новым и перспективным», — продолжила директор Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания Нила Худикова.

«В рамках конференции в нашем колледже проходит секция студенческих работ, посвященных развитию туризма на Урале. Именно молодежь должна развивать новые направления в этой сфере. Сегодня студенты высшей и средней школы активно создают виртуальные экскурсии по музеям и достопримечательностям нашего региона. И, размещая их в интернете, ребята дают возможность людям, которые не могут приехать в наш регион, приобщиться к культурным и историческим ценностям нашего богатейшего края», — дополнила директор Нижнетагильского торгово-экономического колледжа Наталья Мякишева.

«Недавно нами было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие более 800 респондентов. В результате этого опроса были выделены три основные группы проблем в сфере туризма, первая из которых была связана с чрезвычайно высокой степенью локализованности крупных российских туроператоров и невозможностью получать стабильное кредитование. Вторая группа — это практически полное отсутствие государственной поддержки данного вида деятельности. К третьей группе относится отсутствие квалифицированных кадров, годных для работы в современном туризме. Совместными усилиями мы должны искать пути решения этих проблем», — продолжила директор ИНДО УрГЭУ, модератор конференции Екатерина Ялунина.

В рамках пленарного заседания ректор УрГЭУ Яков Силин подписал соглашения о сотрудничестве с директором Муниципального казенного учреждения «Столица Урала» Алексеем Котомцевым, а также директором ЧУКиТ «Ирбитский музей народного быта» Михаилом Смердовым.

Иванова Екатерина Вячеславовна, начальник отдела развития туризма и туристической инфраструктуры Министерства инвестиций Свердловской области в своем докладе рассказала о перспективах развития внутреннего туризма.

Данилов Игорь Николаевич, генеральный директор АО «Уральский выставочный центр» — Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО» в своем докладе осветил вопросы развития конгрессно-выставочной деятельности в новых реалиях. Киселёв Аркадий Юрьевич, заместитель генерального директора — руководитель Уральского конгресс-бюро Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области представил доклад на тему: «Событийно-деловой туризм как новый вектор развития отрасли на примере Свердловской области». Афанасьев Максим Сергеевич, председатель комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации г. Екатеринбурга в своем докладе осветил главные тенденции развития сферы гостиничной индустрии города Екатеринбурга. Туканова Эльмира Наилевна, директор Центра развития туризма Свердловской области представила действующий комплекс мероприятий по продвижению туристского потенциала региона в условиях существующих ограничений: опыт Центра развития туризма Свердловской области.

Ларионова Наталья Ивановна, президент Уральского союза туриндустрии, член Совета регионов РСТ, член Совета по развитию туризма Свердловской области, директор ТК «Детское Бюро путешествий», основатель «Парка сказов» осветила проблемные точки индустрии туризма на Урале и возможности их решения.  Чеботаева Марина Валерьевна, генеральный директор «Альмаватех», создатель проекта «Двигаем Урал в России и в мире!», общественный представитель Агентства стратегических инициатив по туризму в Свердловской области в своем докладе сделала акцент на создание комплексного туристического продукта — как основы туристической привлекательности населённого пункта. Бучинская Наталья Михайловна, генеральный директор ООО «Профсервис», общественный представитель Агентства стратегических инициатив по туризму в Свердловской области в своем выступлении раскрыла проблемы продвижения Свердловской области как массового туристического направления. Голенков Александр Евгеньевич, управляющий партнер группы компаний STARTravel и СТАР Академия — обучение за рубежом, член общественной палаты города Екатеринбурга, вице-президент ассоциации выпускников УрГЭУ акцентрировал внимание участников на зарубежных стажировках студентов как надёжном инструменте развития профессиональных компетенций молодых профессионалов. Шунайлов Евгений Афанасьевич, заместитель директора по общим вопросам Института электрофизики Уральского отделения РАН в своем выступлении рассмотрел вопросы структурной интеграции научно-образовательных предприятий в туристическо-оздоровительном комплексе.

Зарубежные участники пленарного заседания Орсоля Бартол, Чилла Сабо, Дунайварош университет (Венгрия) выступили с докладом на тему: «Адаптация высшего образования к цифровой трансформации» (Higher education adaptation to digital transformation), Николас Вайс — профессор департамента планирования и развития туризма Государственного университета Аризоны (США) с докладом «Реновация городов и культурное наследие: возможности для развития туризма».

По итогам мероприятия планируется подготовка предложений и рекомендаций по реализации Стратегии развития туризма до 2035 года и национальных проектов в регионах и городах Российской Федерации и зарубежных стран, которые будут разосланы в заинтересованные ведомства и организации.

Конференция продолжилась тематическими секциями: «Современные мировые тенденции развития туризма и индустрии гостеприимства: адаптация к новой реальности»; «Индустрия туризма и гостеприимства в условиях новой экономики: инновационные модели, возможности, приоритеты»; «Современные тенденции организации и развития сферы обслуживания и ресторанного бизнеса Республики Крым»; «Развитие внутреннего туризма и индустрии гостеприимства в городе Каменске-Уральском: история и перспективы развития»; «Развитие туризма в Республике Узбекистан»; «Инновационные подходы к качеству образования в условиях электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»; «Туризм как управленческая категория: федеральное, региональное и местное измерение»; «Качество и конкурентоспособность услуг индустрии туризма и гостеприимства: современное состояние и тенденции развития в условиях вызовов пандемии коронавируса»; «Индустрия гостеприимства: практика и трансформация» и «Экспертная сессия «Проблематика и возможные векторы развития международного туризма — опыт Чешской Республики».

Секция 1 Международной научно-практической конференции «Стратегические векторы развития туризма и индустрии гостеприимства: мировое, национальное, региональное измерение» объединила авторов докладов на тему: «Современные мировые тенденции развития туризма и индустрии гостеприимства: адаптация к новой реальности».

Модератором секции выступила канд. экон. наук, заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного экономического университета, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по туризму в Свердловской области Ольга Ергунова.
Своим опытом работы в новых реалиях поделились представители науки и образования, деловых кругов, общественных организаций, власти, занимающихся вопросами улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности в индустрии туризма и гостеприимства.

Среди 15 спикеров — ученые УрГЭУ: директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ, д-р экон. наук, профессор Екатерина Ялунина, доцент кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, канд. экон. наук Вероника Вязовская, доцент кафедры туристического бизнеса и гостеприимства Алла Ошкордина, доцент кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности Ирина Савельева, доцент кафедры туристического бизнеса и гостеприимства Евгения Радыгина и другие.

Докладчики УрГЭУ всесторонне осветили вопросы организационно-экономического развития санаторно-курортного комплекса в Свердловской области; меры поддержки индустрии туризма в новых условиях; инвестиционной привлекательности системы образования, а также аспекты взаимодействия сферы образования и туризма.

Проректор по международным связям Государственного технологического университета им. С. Боливара (Республика Перу) Луис Алманза рассказал о трендах в сфере туризма и индустрии гостеприимства в условиях «new normal». Из его доклада следует, что Перу также, как и другие страны, делает акцент на внутреннем туризме.

Проректор по науке и международным связям в Казахской Академии труда и социальных отношений канд. экон. наук, доцент, Гайни Муханова тоже взяла близкую тему «Туризм как драйвер развития экономики Казахстана: вызовы и тренды в период пандемии».

Интересные выступления, основанные на собственном опыте и данных, сделали специалист по геобрендингу, доцент Екатеринбургской академии современного искусства Валентина Самкова; директор ООО "Медведь-экстрим" (г. Н. Тагил) Иван Воробьев; директор по качеству услуг Уральского центра экспертизы услуг, эксперт по классификации гостиниц и иных средств размещения Ольга Дыбцова; член правления Фонда социальной активности "Идея" (г. Полевской) Эльмира Самохина.

В секции 2 «Индустрия туризма и гостеприимства в условиях новой экономики: инновационные модели, возможности, приоритеты» доклады представили примерно 20 спикеров, в том числе ученые из Москвы.

Тема выступления профессора кафедры туризма и гостиничного дела Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г. Москва) Натальи Авиловой звучала «Конкурентоспособность рынка образовательных услуг в области сервиса и туризма».

О конкурентоспособности рынка образовательных услуг в области сервиса и туризма также говорил канд. геогр. наук, научный сотрудник НИУ Высшая школа экономики (г. Москва) Нияз Габдрахманов.

Вопросы коллаборации soft skills и цифровых навыков как гарантия востребованности выпускников на рынке труда в индустрии гостеприимства и туризма раскрыла заместитель декана факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ,  эксперт по классификации средств размещения Анна Кошелева.

Предложения и рекомендации, выработанные в ходе конференции, планируется разослать в заинтересованные ведомства и организации, а научные статьи докладчиков опубликовать в сборнике РИНЦ.

В рамках конференции «Стратегические векторы развития туризма и индустрии гостеприимства» состоялась экспертная секция «Проблематика и возможные векторы развития международного туризма — опыт Чешской Республики».

Представители сферы туризма и гостеприимства обсудили возможные варианты и сценарии организации путешествий по Чехии, представили разные по своим особенностям и достоинствам чешские регионы.

Модераторами секции выступили директор Национального туристического управления Чешской Республики – CzechTourism Урал Роман Прохазка и директор Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Приглашенные спикеры рассказали о привлекательных туристических направлениях Чешской Республики. Были представлены всемирно известные курорты Карловарского края, которые в постпандемический период могут стать особенно интересны тем, кто хочет защитить свое здоровье. Вода минеральных источников помогает активизировать работу иммунной системы, что в сложившейся ситуации очень актуально: пережив пандемию коронавируса, люди, в первую очередь, задумаются об инвестициях в своё здоровье.

В качестве альтернативы стандартным туристическим точкам притяжения был представлен Моравско-Силезский край и его административный центр город Острава. Регион способен удовлетворить самые разные туристические запросы, сочетая культурный туризм, горнолыжные курорты, технические достопримечательности, а также крупные музыкальные фестивали и спортивные мероприятия. «Промышленный регион, который сумел превратить свое индустриальное наследие в арт-объекты», — отметил Михаил Мальцев.

Путешествия тесно связаны с шоппингом, и после открытия границ туристам будут интересны покупки из разных стран. Одной из точек притяжения в этой сфере может стать город Яблонец-над-Нисоу, который давно известен стекольной промышленностью. В городе был создан Союз производителей стекла и бижутерии — объединение 50-ти стекольных и бижутерных компаний-производителей различных видов украшений, елочных игрушек, товаров для рукоделия. На презентации также был предложен способ привлечения туристов с помощью крупных выставок-ярмарок, где местные производители могут представить продукцию своих брендов. Организовывая подобные мероприятия, можно также укрепить международные связи, получить больше информации о культуре, бизнесе и производстве других стран.

«В период пандемии, когда закрыты границы, необходимо проводить такие встречи и напоминать, что такая ситуация не будет постоянной. К сожалению, мы не можем сказать, когда это случится, но все эпидемии когда-нибудь заканчивались. Туристическая индустрия вернется, возможно, с некоторыми изменениями. Первыми активно путешествовать начнут молодые люди, а туристы старшего возраста будут более осторожно и вдумчиво выбирать направления для путешествий. Я и мои коллеги из других стран так считаем», — отметил Роман Прохазка.

«Чехия — одно из самых приоритетных направлений для Урала. У нас есть несколько туроператоров, которые специализируются на Чехии, есть представительство CzechTourism, много людей работает над тем, чтобы в Чехию из Свердловской области летали полные самолеты, и они будут летать. Сейчас ясно одно — что бы дальше не произошло, туриндустрия вернется. Может быть, в другом формате, немного видоизмененная. Но без путешествий мир жить не может! С другой стороны, можно отметить, что за почти год «выстрелило» направление внутреннего туризма, и это тот плюс, который мы можем отметить в сложившейся ситуации», — рассказал директор по развитию и продвижению бизнеса компании Веди Групп, travel-журналист Алексей Ванченко.

В Уральском государственном экономическом университете состоялась I Международная научно-практическая конференция «Стратегические векторы развития туризма и индустрии гостеприимства: мировое, национальное, региональное измерение».

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 3732
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен