Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Следуя заветам Екатерины Великой

Сегодня в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) состоялось Общее собрание Уральского отделения Вольного экономического общества (УрО ВЭО) России. Участникам были представлены итоги пятилетней работы по развитию экономики региона.

Президент Уральского отделения ВЭО России, ректор УрГЭУ Яков Силин выступил перед членами организации, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, научного сообщества, бизнес-структур: «Работать в такой организации, как Уральское отделение ВЭО России, вносить вклад в развитие региона и нашей страны в целом – это большая честь и в то же время ответственность! Искренне благодарю Президента Вольного экономического общества России Сергея Дмитриевича Бодрунова, президиум ВЭО России и исполнительную дирекцию за поддержку в работе и признание нашей организации одной из лучших в стране в течение многих последних лет», – сказал Яков Силин. Он представил подробный доклад о деятельности общественной организации, члены которой общими усилиями каждый на своем месте вносят вклад в развитие экономики.

Также прозвучало приветственное слово от президента Вольного экономического общества России Сергея Бодрунова.

Участниками собрания стали более, чем 140 человек: представители 8 уральских вузов, 30 бизнес-структур и 11 органов государственной власти и местного самоуправления. В целом за последние 5 лет численность членов Уральского отделения ВЭО России выросла в несколько раз. Это – эксперты по различным видам деятельности: торговля, горное дело, кадры, экономика, финансы, промышленность, банковский сектор, сельское хозяйство, региональная и муниципальная экономика, наука и образование. Члены организации системно повышают свой профессиональный уровень, защищают диссертационные работы.

За 5 лет Уральским отделением ВЭО России проведено более 400 мероприятий различного масштаба и формата. Одно из наиболее значимых – Уральский кластер Московского академического экономического форума (МАЭФ). За 4 года уральская площадка «доросла» до проведения 27 мероприятий МАЭФ с выступлением десятков российских и иностранных экспертов и сотнями участников со всей России.

Стоит отметить и Уральский экономический форум «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России», уже ставший авторитетным и известным в России. В ходе форума обсуждаются результаты научных исследований и лучшие практики инновационного развития регионов России, а также перспективы их неоиндустриальной трансформации. Ежегодно мероприятие собирает более 1000 участников из различных регионов России.

Также значителен вклад УрО ВЭО России в популяризацию акции «Всероссийский экономический диктант»: к 2022 году число участников в регионе возросло в 26 раз и достигло 5206 человек. В акции участвуют представители муниципалитетов, промышленные предприятия, образовательные учреждения, банки, общественные организации (Уральская Торгово-промышленная палата, Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей). В 2022 году к акции при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева присоединились многие исполнительные органы государственной власти региона. Победителями конкурса «Лучший вопрос для экономического диктанта» в 2022 году стали студентка 1 курса Института магистратуры УрГЭУ Анна Толмачева и четверокурсник Института экономики и финансов УрГЭУ Даниил Доброродный.

Евразийский экономический форум молодежи – одно из крупнейших событий Урала на тему экономики – с 2022 года входит в годовой план работы Вольного экономического общества России. Несмотря на осложнившуюся экономическую и геополитическую обстановку, в апреле-2022 ЕЭФМ собрал 8300 участников из 92 стран, в том числе 56 дипломатов – Чрезвычайных и Полномочных Послов, атташе и Генеральных Консулов стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

В мероприятиях УрО ВЭО принимают участие представители бизнеса, промышленных организаций, институтов развития, а также федеральных и региональных исполнительных органов власти, областных отраслевых союзов, федеральные эксперты и Депутаты Государственной Думы РФ. Участники мероприятий не только вовлекаются в совместную с научным сообществом выработку предложений по корректировке законодательства, выявление проблем развития отдельных отраслей экономики, цифровизации, но и имеют возможность обсудить меры поддержки бизнеса, представить собственные практические кейсы по решению вопросов импортозамещения и создания новых перспективных производств. Именно наш регион, как пилотный, начал традиционно формировать по итогам каждого мероприятия рекомендации в органы власти по изменению законодательства, формировать проекты нормативно-правовых актов.

Членами Уральского отделения ВЭО России были выработаны практические рекомендации по стабилизации экономической ситуации в периоды пандемии COVID-19 и санкционных ограничений. Так, весной 2020 года в Государственную Думу РФ был направлен ряд важных предложений по созданию стимулов экономического развития и поддержанию стабильности на рынке труда. Часть из них была принята на федеральном уровне и легла в основу для доработки антикризисного плана Правительства РФ. А в марте 2022 года также представлены в Госдуму РФ предложения по обеспечению устойчивости и развитию экономики России в условиях санкционных ограничений: меры поддержки высокотехнологичных и наукоемких предприятий по аналогии с IT-отраслью; поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса и приборостроения, снижение кредитной нагрузки на предприятия ОПК и другие.

Уральское отделение ВЭО России способствовало поддержке конкретных значимых для развития Екатеринбурга инфраструктурных проектов. С 2020 года поддерживался проект по строительству Инновационного медицинского кластера, был достигнут прогресс в вопросе финансирования строительства: в июле 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выдал поручение о выделении до 7,5 млрд рублей на проектирование и строительство медицинского кластера. А в августе 2022 года было направлено обращение в адрес Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о необходимости создания и поддержке строительства Екатеринбургского центрального пассажирского железнодорожного кольца. Кроме того, сформировано и направлено в Правительство РФ обращение о выделении финансирования на реализацию проекта. Проект позволит объединить центральную часть города с активно развивающимися районами и создать быстрое железнодорожное сообщение с городами-спутниками Екатеринбурга.

На территории региона второй год с участием членов УрО ВЭО России совместно с Группой компаний «PRO» внедряется проект «Предпринимательские классы», главная миссия которого – воспитание поколения людей, которые будут уметь «выращивать» свой бизнес из маленьких компаний в большие стабильные предприятия. На сегодняшний день в проекте участвуют более 3000 школьников из 10 городов: Екатеринбург, Полевской, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Верхняя Салда, Первоуральск, Заречный, Красноуфимск.  

В 2022 году было проведено совместное мероприятие со Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей по вопросу развития целевого обучения как инструмента сокращения кадрового дефицита на промышленных предприятиях. Более 30 руководителей промышленных предприятий и бизнеса были ознакомлены с лучшими практиками предоставления гарантий (льгот) для выпускников школ, поступивших на целевое обучение, и с успешной практикой дуальной системы обучения студентов целевого набора, позволяющей им часть дней недели проходить обучение и часть – работать на предприятии.

За выдающийся вклад в развитие экономики страны победителями Общероссийской общественной экономической премии «Экономист года» неоднократно становились предложенные УрО ВЭО России кандидаты. В 2017 году награду получил генеральный директор АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» Андрей Мисюра; в 2018 году – генеральный директор Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова Анатолий Слудных; в 2021 год – президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

За пять лет Уральское отделение совместно с Вольным экономическим обществом России издали ряд монографий, учебников, сборники уникальных лекций. Опубликовали сотни статей местных ученых и экспертов – это, отметил президент УрО ВЭО Яков Силин, самая высокая публикационная активность среди других региональных отделений нашей страны.

Мероприятия Уральского отделения ВЭО России освещают порядка 80 СМИ региона. С 2017 года специалистами Уральского отделения издано 15 спецвыпусков газеты «Экономист», посвященных деятельности организации.

На 2023 год Уральским отделением ВЭО России запланировано проведение 97 мероприятий.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поздравил членов Уральского отделения ВЭО России с 5-летием успешной деятельности организации и поблагодарил за вклад в развитие города и региона.

«Муниципалитет очень тесно взаимодействует с вашим сообществом, и мы высоко ценим опыт совместной разработки стратегического плана развития Екатеринбурга с опорой на научный подход и экономический анализ. То, что город демонстрирует устойчивый рост и высокие темпы развития, – это самая высокая оценка верности наших действий. Ваши рекомендации всегда находят практическое применение, и мы чувствуем вашу готовность к участию в новаторских проектах. Все сегодняшние задачи с вашей поддержкой мы сможем решить благополучно», – подчеркнул мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Участники собрания также заслушали отчет председателя ревизионной комиссии УрО ВЭО России Алексея Долгова за период с 2017 по 2022 годы, проголосовали за избрание членов Правления и Президиума, ревизионной комиссии, а также заместителей руководителя Уральского отделения ВЭО России. Выбрали делегатов на Съезд Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России», который состоится 31 марта в Москве.

На собрании присутствовали заместитель главы Администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков, начальник департамента экономики Администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин, заместитель главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко и председатель комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации Екатеринбурга Максим Афанасьев, министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков, министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков, председатель комитета Законодательного Собрания по молодёжной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма, канд. экон. наук Елена Чечунова, главы и представители муниципальных властей Невьянска, Верхней Пышмы, Полевского. Представители нескольких научных школ: УрГЭУ, Института экономики УрО РАН, Уральского государственного федерального университета, Южно-Уральского государственного университета (НИУ), УГГУ, УГЛТУ и других вузов. 

Вольное экономическое общество России – старейшая общественная организация страны, призванная совершенствовать отечественную экономику. ВЭО образовано в 1765 году указом Екатерины II. Императрица даровала Обществу девиз «Пчёлы, в улей мед приносящие» и герб с надписью: «Полезное». С подачи ВЭО России еще в XVIII веке начат сбор статистических данных о ведении хозяйства в разных регионах России, созданы музей сельхозпроизведений и банк семян, открыта опытная сельхозстанция. Открывались учебные заведения, издавались пособия, проводились выставки и конкурсы, поддерживалась дискуссия экспертного сообщества по насущным экономическим вопросам.

Как Уральское отделение ВЭО России изменило экономику региона за 5 лет

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1280
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен