Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ

Валерий Николаевич Чарушин – химик, академик РАН (2003; член-корреспондент с 1997), почетный гражданин Екатеринбурга (2012), почетный доктор Уральского и Южного федеральных университетов.
Родился Валерий Николаевич в 1951 году в поселке Еланском Свердловской области. В 1973 году окончил с отличием Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова и аспирантуру при кафедре органической химии (1976). В 1976 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 – докторскую. Председатель Уральского отделения РАН с 2008 по 2022 годы, с 2013 по 2022 год – вице-президент РАН. В 2004−2021 годах – директор Института органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН.
Чарушин Валерий Николаевич - главный научный сотрудник Института органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН. Вместе со своим учителем академиком О.Н. Чупахиным он успешно развивает научное направление, связанное с нуклеофильной С-Н функционализацией органических молекул. Эти работы, затрагивающие одну из важнейших в органическом мире химических связей, получили широкое признание научной общественности как прямые, атом-экономные методы «зеленой» химии.
В.Н. Чарушин внес существенный вклад в химию гетероциклов, в том числе фторсодержащих, в медицинскую химию, а также в развитие новых технологий органического синтеза. Им опубликовано свыше 600 научных работ, получено более 60 патентов. Его работы широко цитируются в базе данных Web of Science и Scopus (более 6500 цитирований, индекс Хирша – 34).
Валерий Николаевич – один из ведущих ученых в области органической химии и направленного синтеза биологически активных веществ. Особой его заслугой является участие в создании новых лекарственных препаратов и материалов специального назначения. В 2012 году В.Н. Чарушин был удостоен Государственной премии Российской Федерации за разработку новых методологий органического синтеза и технологий получения новых лекарственных препаратов, таких как антибактериальный «левофлоксацин» и противовирусный «триазавирин» (последний получил широкую известность как эффективное противовирусное средство во время пандемии, объемы его продаж превысили 5 млн упаковок), а также органических веществ специального назначения.
Под руководством В.Н. Чарушина Институтом органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН был выполнен ряд важных работ по синтезу высокоэнергетических соединений и созданию новых органических материалов. Совместно с Российским федеральным ядерным центром РФЯЦ-ВНИИТФ и Институтом проблем химико-энергетических технологий СО РАН разработана «бесхлорная» технология получения триаминотринитробензола (ТАТБ) – мощного взрывчатого вещества с низкой чувствительностью к удару и высокой пожаростойкостью. В последние годы по заданию одной из крупных нефтепроводных компании выполнен цикл работ по разработке отечественной технологии получения противотурбулентных полимерных присадок для транспортировки нефти (совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН), которые выпускаются вновь построенным для этой цели и введенным в 2019 в эксплуатацию заводом.
За годы пребывания В.Н. Чарушина в должности председателя Уральского отделения РАН и вице-президента РАН учеными Отделения получены яркие научные результаты. Успешно реализуются соглашения с крупными корпорациями (Росатом, Роскосмос, РЖД и др.) и многими высокотехнологичными предприятиями Урала. Отделение значительно укрепило свою материальную базу, как за счет приобретения современного научного оборудования, так и за счет введения новых зданий и сооружений. Введены в строй современный комплекс зданий Института технической химии и Пермского научного центра, новый корпус Института математики и механики, блок общего назначения Института электрофизики, новое здание Института геологии и геохимии. За счет реализации инвестиционных проектов построены новое современное здание Института теплофизики и более 500 служебных квартир для ученых УрО РАН, а в рамках ФЦП «Жилище» - 101-квартирный дом для молодых ученых в Екатеринбурге. В 2020 году введен в строй современный лабораторный корпус ФИЦ комплексного исследования Арктики в Архангельске.
Академик В.Н. Чарушин ведет значительную научно-организационную и педагогическую работу. Он является председателем Объединенного совета по химическим наукам УрО РАН и членом Президиума Уральского отделения РАН (с 2000 года), входит в состав редколлегий журналов «Успехи химии», «Mendeleev Communications», «Известия академии наук, серия химическая», «Журнал органической химии» и ряда научных советов. Им сделаны более 50 научных докладов, в том числе пленарные лекции на многих международных конференциях, Менделеевских съездах и химических конгрессах. Подготовил 20 кандидатов и 4 докторов наук.
В.Н. Чарушин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012), орденом Почета (2008), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002). Его работы отмечены премией имени академика И.Я. Постовского (2005), премией издательства МАИК «Наука» (2002 и 2008), премией имени основателей Екатеринбурга В.Н. Татищева и Г.В. де Генина (2008), знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью III степени» (2011), государственной премией РФ за 2011 год, премией «Признание» Ассоциации выпускников Уральского федерального университета (2013), почетным знаком «Золотой знак профсоюза РАН» (2014) и почетным знаком «Золотой знак Законодательного собрания Свердловской области» (2015), международной премией Галена за лучшую научную работу в области фармацевтики (2016), знаком отличия «За заслуги в развитии науки» Федерального агентства науки и образования РФ (2017), медалью имени академика И.Я. Постовского (2017), знаком признания Евразийского творческого союза (2017), «Почетной медалью имени академика В.Л. Комарова» (2020), международной премией имени В.В. Марковникова (2022), Демидовской премией (2023).