Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Бухучет и аудит актуальны во все времена

В УрГЭУ состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: современное состояние и перспективы развития».

Организаторами конференции выступили Уральское территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» (далее – СРО ААС), кафедра бухгалтерского учета и аудита Уральского государственного экономического университета и Ташкентский государственный экономический университет Республики Узбекистан.

 «Планируемые к обсуждению на конференции вопросы имеют важнейшее значение как для аудиторского и научного сообщества, так и для организаций всех отраслей экономики, органов государственного контроля (надзора) и управления, а также общественных объединений предпринимателей», – отметила, приветствуя участников конференции, Надежда Нечеухина, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита УрГЭУ.

01132989

В работе конференции приняли участие руководители и представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, муниципальных образований, контрольно-надзорных органов: Министерства финансов России, Министерства экономического развития России, Федерального казначейства, Центрального банка России, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Контрольно-счетной палаты, Федеральной налоговой службы, преподаватели вузов из Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На форум прибыли аудиторы, руководители аудиторских организаций, руководители предприятий, организаций, финансовых и консалтинговых компаний, финансовые директора, профессиональные бухгалтеры, налоговые консультанты, оценщики, преподаватели вузов, аспиранты и магистры, специалисты в области МСФО и МСА, финансового контроля, менеджмента, учета и отчетности.

Спикеры выступали в очно-заочном формате с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Доклады, в частности, представили Ольга Носова, генеральный директор СРО ААС; Светлана Окулова, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты; Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области; Светлана Бычкова, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургского государственного аграрного университета; Ксения Искакова, начальник отдела по надзору за аудиторской деятельностью Управления Федерального казначейства по Свердловской области; Елена Яблокова, заместитель председателя Уральского территориального отделения СРО ААС. Всего 28 спикеров.

01132977

Собравшиеся обсуждали актуальные вопросы и обменивались опытом в области аудита, бухгалтерского учета, анализа, налогообложения, учетно-аналитического обеспечения, экономической безопасности.

Выступающие говорили о вопросах применения международных стандартов финансовой отчетности и федеральных стандартов бухгалтерского учета; о проблемах развития и саморегулирования аудиторской деятельности; роли Счетной палаты как формы контроля и исполнения полномочий государственного органа внешнего финансового контроля; учетно-аналитическом обеспечении в условиях цифровизации и так далее.

Параллельно в рамках конференции проходила молодежная секция, на которой звучали доклады студентов 2, 3-го курса бакалавриата, 1, 2-го курса магистратуры УрГЭУ, Башкирского государственного университета (Уфа), Финансового университета при Правительстве РФ (Москва).

Одновременно   работала секция «Налоговая политика, бухгалтерский учет и аудит в конкурентной экономике»  XXIV Всероссийского экономического форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий». В ней участвовали студенты, магистранты разных направлений и профилей: бухгалтерский учет, анализ, аудит; экономика;  ресторанное дело; маркетинг и брендинг; международный менеджмент; менеджмент и других.

Доклады касались современного состояния бухгалтерского  учета, анализа и аудита  в конкурентной среде и перспектив развития учетно-аналитической деятельности в процессах социально-экономических преобразований в пространстве регионов.

По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей, входящий в российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Параллельно с конференцией вела работу секция молодежных докладов, в которой приняли участие студенты, магистранты таких профилей, как бухгалтерский учет, анализ, аудит; экономика; ресторанное дело; маркетинг и брендинг; международный менеджмент. Докладчиками выступили студенты из УрГЭУ, Башкирского государственного университета, Финансового университета при Правительстве РФ. Экспертами выступили представители AO Deloitte & Touche CIS менеджеры по аудиту Елена Малыгина и Павел Корнацкий.

В докладах участники рассмотрели вопросы современного состояния бухгалтерского  учета, анализа и аудита  в конкурентной среде и перспективы развития учетно-аналитической деятельности  и ее роль  в процессах социально-экономических преобразований в пространстве регионов; теоретические аспекты учета, аудита и анализа финансовых результатов организаций; финансовое состояние как объект учета аналитического обеспечения; влияние отраслевой специфики на структуру счетов учета доходов и расходов организаций аграрного сектора; аудит учетной политики; финансовый анализ как инструмент оценки финансовой устойчивости и деловой активности компании.

Наиболее интересными с научной точки зрения были доклады студентов:

Анастасии Полевой (ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет», программа «Финансовый, управленческий, налоговый учет, анализ и аудит», г. Екатеринбург) тема доклада: «Теоретико-методологические аспекты учета и анализа доходов и расходов»;

Ольги Огневой (ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет», программа «Финансовый, управленческий, налоговый учет, анализ и аудит», г. Екатеринбург) тема доклада: «Теоретические и методологические вопросы формирования бухгалтерского баланса»;

Марии Кардашиной (ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет», программа «Финансовый, управленческий, налоговый учет, анализ и аудит», г. Екатеринбург) тема доклада: «Конкурентоспособность предприятия как фактор инвестиционной привлекательности».

Практическая значимость ярко выражена в докладах:

Марии Логвиновой (ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ») тема доклада: «Влияние отраслевой специфики на структуру счетов учета доходов и расходов организаций аграрного сектора»;

Людмилы Поповой (ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет», программа «Финансовый, управленческий, налоговый учет, анализ и аудит», г. Екатеринбург) тема доклада: «Аудит учётной политики».

Также хотелось бы отметить участие иностранных студентов, таких как:

Абого Андеме Хуан Педро, Абоо Андонг Мария Белен Окомо, Мича Ететере Альфонсо Нсуе (ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», г. Екатеринбург) тема доклада: «Учет материалов в России и в других странах: сравнительные особенности»;

Х. Азжаргал (ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», г. Екатеринбург) тема доклада: «Роль налога на доходы физических лиц в формировании доходов бюджетов Российской Федерации»;

Анжелика Тен (ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет», программа «Финансовый, управленческий, налоговый учет, анализ и аудит», г. Екатеринбург) тема доклада: «Финансовое состояние как объект учетно-аналитического обеспечения».

«Поначалу было волнительно, но мы увидели, как хорошо организовано мероприятие, как доброжелательно настроены преподаватели, и волнение отступило. Доклады интересные, приятно было видеть людей, увлечённых своим направлением обучения. Мы презентовали статью по теме: «Влияние дебиторской задолженности на финансовую устойчивость и конкурентоспособность компаний». Дебиторская задолженность оказывает негативное влияние на конкурентоспособность организаций, но крупные фирмы обладают достаточными возможностями для ее сдерживания», — поделилась участница секции студентка 2 курса УрГЭУ Ксения Подгайнова.

По итогам работы ХII Международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: современное состояние и перспективы развития» и секции «Налоговая политика, бухгалтерский учет и аудит в конкурентной экономике» в рамках XXIV Всероссийского экономического форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» были сделаны выводы, о том что необходимо:

  • Развивать у обучающихся интерес к научному творчеству, самостоятельность при решении научных задач;
  • Вовлекать обучающихся в научно-исследовательскую деятельность;
  • Укреплять научную и педагогическую составляющую между обучающимися и преподавателями;
  • Развивать интегрированные связи, направленные на формирование профессиональных компетенций будущего специалиста;
  • Получать опыт практической работы инновационной деятельности;
  • Выявлять наиболее одарённую и талантливую молодежь, использовать их творческий и интеллектуальный потенциал для решения актуальных научных проблем;
  • Повышать рейтинг вуза, как современного наукоемкого образовательного учреждения;

Привлекать общественные профессиональные и иные организации к проблемам, обсуждаемых на конференции.

По итогам мероприятий будет издан сборник работ. Также с 27 по 30 апреля будет проходить XXIV Всероссийский экономический форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий».

В УрГЭУ состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: современное состояние и перспективы развития».

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1268
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен