Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

«Час карьеры в УрГЭУ»: рекомендации карьерных консультантов АККУ

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ с радостью делится результатами социального проекта «Час карьеры» в Уральском государственном экономическом университете, который стал популярным среди студентов и выпускников вуза, заинтересованных в консультациях профессионалов по подбору персонала (HR-специалистов) с целью адаптации и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

С 12 октября по 4 декабря 2020 года прошла серия профконсультаций с участием представителей Ассоциации карьерных консультантов Урала и ее руководителем Светланой Филатовой, которая поделилась своим мнением об эксклюзивном проекте вуза: «Проект "Час карьеры" – это прекрасное решение для помощи студентам в приобретении навыков эффективного поведения на рынке труда. Учитывая реалии новой нормальности, особенностей VUCA-мира и эпидемиологических условий, мы понимаем, что рынок труда стремительно и безвозвратно меняется. В таких условиях сложно ориентироваться даже опытному специалисту. Поэтому особенно актуальным становится помощь студентам в освоении законов рынка труда, в осознанном подходе к поиску работы и мест стажировки, в упаковке своего опыта в виде эффективного резюме и самопрезентации. Считаю, что "Час карьеры" очень удачно реализуется и в онлайн-формате, когда студенты могут получить консультацию из любой точки мира. Отдельно горжусь своими коллегами, которые подготовили для ребят ответы на самые актуальные вопросы, охотно делятся своей экспертизой, дают практические советы и уникальные рекомендации.

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала сумел найти и реализовать отличное решение для ребят, заинтересованных в своем карьерном успехе, привлекать достойных экспертов, которые с опорой на личную практику и опыт в сфере управления персоналом проводят для студентов полезные и практичные консультации. Желаю проекту успехов и дальнейшего развития и процветания! Вы облегчаете ребятам путь в карьеру, даете билет на скорый поезд до станции "Работа мечты"!»

Каждая встреча студентов с консультантами была особенной и раскрывала мир рынка труда с его игроками (работодателями и соискателями), основными задачами и HR-фишками при поиске необходимого места практики или оплачиваемой стажировки, требованиями к кандидату и его навыкам, возможностями для саморазвития и карьерного роста.

Светлана Филатова (карьерный консультант, профориентатор, председатель Ассоциации карьерных консультантов Урала. HR-эксперт с 20-летним стажем. Основной опыт в управлении HR-подразделениями в компаниях Гарант-Екатеринбург, «Вода Новокурьинская», МЕГАМАРТ и Комбинат мясной гастрономии «Черкашин и партнеръ»), провела 5 консультаций для 22 студентов и выпускников, которые интересовались, «где можно найти ментора, чтобы учиться у него и развиваться», «где искать места для стажировок», «как подготовиться к собеседованию, если нет опыта» и «как перейти в другую сферу после большого стажа в финансах».

В рамках консультации Светлана Филатова поделилась наиболее эффективными каналами поиска вакансий и работы. В итоге получился обзор более чем из 50 каналов, через которые можно найти работу и выстроить коммуникации с потенциальными работодателями. Поделимся полезной информацией, в которой все каналы Светлана условно поделила на основные группы: job-сайты, сайты потенциальных работодателей, практика и стажировки, центры карьеры вузов и службы занятости, социальные сети, нетворкинг, рекомендации, ну и, конечно же, кадровые агентства.

В каждой группе каналов есть большое количество ресурсов, начиная с сайтов и мессенджеров и заканчивая сетью знакомств (нетворкинг). Если участник (студент) научится использовать их в своих целях для поиска работы, то это увеличит количество найденных им интересных вакансий, как минимум, в три раза. А это значит, что и шансы получить работу, которая вам интересна и желанна, увеличивается также в три раза!

Для всех ребят, кто пришел на консультацию, Светлана Филатова подготовила подарок – список «50+ каналов поиска работы», который останется для них шпаргалкой для успешных поисков.

На консультациях Дарьи Кизер (HR в IT, карьерный консультант, блогер, HR-Рунета 2019) студенты узнали массу полезностей. Например, разобрали вместе структуру резюме и выделили самое важное при его составлении. В подарок все участники получили чек-лист, которым можно пользоваться в дальнейшем при подготовке резюме. Также поговорили о возможностях практики и трудоустройства.

Совет от Дарьи Кизер: «Если очень-очень захотеть, то не теряя время даром, на практике можно научиться всему. Ведь по результатам практики студент может получить отличный шанс найти работу. Здесь очень важно суметь подружиться с наставником на практике и узнать у него все варианты работы и трудоустройства в эту компанию».

Студентам без опыта работы Дарья Кизер рассказала про важность нетворкинга в стенах университета и рекомендовала обратить внимание на Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала УрГЭУ, который помогает искать самостоятельно или с его помощью места практики в компаниях потенциальных работодателей. Студенту остается только быть активным и не упускать возможность знакомиться с будущим работодателем на организуемых отделом ярмарках вакансий, мастер-классах, экскурсиях и т.д. Ведь всегда хороших студентов рекомендуют в хорошие компании, поэтому студенту важно ставить в приоритет учебу.

Важно знать и помнить, что любой студенческий опыт – это опыт для резюме и работы в будущем. Если сегодня студент – волонтер, то пусть продолжает это делать. Если он подрабатывает – пусть набирается опыта. Конечно, никто не отменяет и дополнительных курсов, где тоже можно получить опыт. Каждый свой опыт необходимо складывать в копилочку – резюме, которое формируется в электронном портфолио. И весь свой опыт можно скачать из портфолио и оформить в резюме с учетом чек-листа от Дарьи Кизер и смело отправлять работодателям.

Вероника Рудакова (психолог, специалист по профориентации спортсменов-подростков. Психолог в ГАО СО СШОР «Академия хоккея «Спартаковец») поработала с тревожностью и неуверенностью студентов в повседневной жизни и на будущих собеседованиях.

Квалифицированное психологическое консультирование оказалось очень важным для студентов. И комплекс психологических упражнений в виде ментального тренинга помог улучшить эмоциональное состояние участников консультации путем контроля и управления своими эмоциями и мыслями. Как оказалось, мотивационная короткая фраза постоянно повторяется в мыслях и помогает повысить мотивацию, быть более сосредоточенным, преодолеть неуверенность в себе. 

Вероника рекомендовала участникам не только использовать фразы публичных медийных людей (политиков, спортсменов и пр.), но и изготовить свой собственный набор ассоциативных карт с цитатами. В результате студент может сам определить свою проблему, подобрать соответствующую карточку, рассуждать над ее содержанием и намечать план работы. В качестве ценного совета Вероника предложила сфотографировать карточку и поставить ее на заставку на 21 день.

Вероника Рудакова: «В практике я использую свои мотивационные карты с высказываниями олимпийских чемпионов, по которым работаю с хоккеистами в школе олимпийского резерва. И данный инструмент помог нам с Полиной (одной из участниц «Час карьеры») разобраться в учебном процессе университета на примере фразы Анны Богалий: "Важно, не сколько времени ты проводишь на тренировке, а как ты его проводишь. Если тебе тяжело, значит, ты на правильном пути".

Еще один инструмент, который я использую на консультациях, это дыхательные упражнения для подготовки перед переговорами, собеседованиями, соревнованиями. Так, несколько упражнений по технике Стрельникой мы проделали с еще одной участницей консультаций – Аленой. Подобные упражнения помогают расслабиться, контролировать чувство тревожности, снять стресс, победить неуверенность.

Рада, что еще одна моя техника "Пластилиновые шарики" помогла приобрести уверенность участницам, которые в рамках консультации каждый свой страх обдумывали, прорабатывали и преодолевали».

Наталья Черницына (карьерный консультант более 10 лет, член Ассоциации карьерных консультантов Урала; опыт работы в HR — более 18 лет, из них 10 лет на руководящих должностях крупных предприятий с численностью от 500 до 15 000 человек, в различных отраслях – промышленность, энергетика, связь):

- поделилась ресурсами для поиска работы и правилами их пользования, а также посоветовала, на что обращать внимание при выборе будущего работодателя, как выбрать для себя правильное первое место работы и не ошибиться в выборе, какие компании стоит рассматривать для первого трудоустройства или стажировки;

- раскрыла некоторые секреты профориентации, которые теперь помогут участникам сформулировать и изучить сферы «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО» с целью понять, насколько точно они движутся в правильном направлении;

- рассказала о необходимости и алгоритме построения карьерного плана, раскрыла инструменты целеполагания для планирования карьеры, ответила на вопрос, как без опыта подняться по карьерной лестнице и не остаться консультантом в банке;

- коснулась вопроса о практике или оплачиваемой стажировке во время обучения, сделала акцент на возможность совмещения саморазвития с работой, дала рекомендации по расширению круга применения на практике полученных в процессе обучения знаний и умений;

- поделилась инструментами, как мотивировать себя к действиям (у некоторых участников была выявлена сложность с самомотивацией), как во всём находить и видеть положительное, трансформировать негатив в позитив;

- дала рекомендации по успешному прохождению собеседования: поделилась инструментами эффективной самопрезентации, чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя, заинтересовать и расположить его к себе; научила, как правильно отвечать на неудобные вопросы и о чем не стоит говорить на собеседовании; посоветовала учиться правильно говорить о своих достоинствах с целью грамотной «продажи» себя работодателю.

Олеся Жасан (консультант по выбору профессии, призвания и построению карьеры; автор Месседж-тренинга «Работа мечты». В HR сфере более 15 лет) раскрыла тайну выстраивания стратегии поиска работы: обратила внимание на периодичность обновления резюме и использования различных ресурсов (соц. сети, работные сайты, друзья, стажировки). Отметила важность работы с соц. сетями при поиске работы, о чем стоит сигналить в них и что лучше попридержать. Ведь часто рекрутеры мониторят страницы соц. сетей и формируют представление о кандидате по тому, что размещено на страничках.

Олеся Жасан с участниками пошагово разобрали формирование резюме от фото до описания опыта. Студенты поделились своим накопленным опытом и постарались извлечь из него самое полезное и запоминающееся.

Участники узнали, как подготовиться к собеседованию. Насколько будет коннект у соискателя и работодателя, зависит не только от компании и корпоративной культуры, но и от самого кандидата. Важно на собеседовании уметь себя презентовать потенциальному работодателю через резюме и внешний вид. Дресс-код может способствовать успеху или оттолкнуть рекрутера от кандидата.

Наталия Сербина (карьерный консультант, член Управляющего комитета Ассоциации карьерных консультантов и коучей Урала, сертифицированный специалист по автоматизированной оценке персонала SavilleConsulting, профессиональный рекрутер Кадрового Агентства «Карьера»; более 18 лет стажа во внутреннем подборе, оценке и развитии персонала, опыт внешнего рекрутмента в производственном и строительном секторах экономики УрФО) постаралась ответить на актуальные для студентов вопросы про способы поиска работы и выбор места практики с дальнейшим трудоустройством. В ходе консультации студенты узнали про возможные карьерные траектории по получаемому направлению и профилю и в смежных областях, о способах приобретения дополнительных компетенций с целью повышения своей конкурентоспособности. Кроме того, каждый студент постарался расписать стратегию выбора своего идеального работодателя и наметить конкретные шаги, которые приведут их к желаемой цели.

Оксана Кох (психолог, коуч по стандартам ICF, эксперт HR-сферы; основной опыт – директор по персоналу в ООО «Управляющая компания «Отели Юста» – гостиницы и отели Екатеринбурга) рассказала об ошибках и проблемах, с которыми может столкнуться каждый ищущий работу впервые: все о поиске работы, составлении резюме, нюансах на собеседованиях. Участники узнали, как важно уметь получать отказ и не опускать руки, осознавать свои сильные стороны, прорабатывать образ работы-мечты и настраиваться на нужную волну перед собеседованием, а также о техниках восстановления себя после интервью или неудач. 

Наталья Ким (руководитель направления интерактивных технологий консалтингового агентства SalesUpNow; игропрактик, карьерный консультант, член управляющего комитета АККУ; экспертиза: гейм-технологии, кадровый консалтинг). 2020 год внес коррективы в привычные представления о поиске хорошей, интересной и перспективной работы даже у опытных соискателей. «Коронакризис» и связанные с ним карантинные меры, экономические колебания, паралич, охвативший целые отрасли… В связи со всеми этими тенденциями Наталья Ким рассказала, как трансформировались промышленные продажи за последние годы, какие карьерные возможности эти изменения открывают для молодых специалистов в продажах, с чего начать карьеру в промышленных продажах и что нужно работодателям.

Профессиональные консультации актуальны на рынке труда, т.к. они помогают старшеклассникам, старшекурсникам и даже взрослым людям найти свое дело и призвание, определиться с выбором своей будущей профессии или с легкостью переориентироваться на другую сферу.

Студентам и выпускникам УрГЭУ очень повезло, что в этом году группа профессионалов АККУ пришла на помощь и адаптирует их к стремительно меняющимся условиям рынка труда. Студенты выбирали интересующие их темы и регистрировались на консультации к нужному специалисту. Очень важно, что большинство встретились с несколькими консультантами. Значит, разнообразен интерес участников, некоторые из которых поделились своим мнением о полезности мероприятий:

Полина Острикова, гр. 20-02 К2 (колледж УрГЭУ): «Мне очень понравились все встречи, из которых я почерпнула полезную информацию. Например, холодный поиск работы дает возможность самой звонить перспективным работодателям с предложением своей кандидатуры для трудоустройства. А после темы про неудобные вопросы на собеседовании я приняла решение заранее проработать все возможные «неудобные вопросы» работодателя с целью быть готовой "держать удар". Одна из консультаций позволила мне взглянуть на ситуацию с другой стороны (со стороны работодателя) и открыть для себя много нового».

Алена Колесниченко, гр. ФК-17-1 (Институт финансов и права УрГЭУ): «У меня остались самые позитивные впечатления о консультации. Искренность и открытость спикеров располагает к себе, и информация легче усваивается. В очень удобной форме были даны практические инструменты, которые в дальнейшем я буду использовать при составлении резюме, подготовке к собеседованию, буду учиться говорить о своих достоинствах и стараться находить во всем позитив! Советую студентам обратить внимание на профконсультации «Час карьеры».

Елена Осипова, гр. ФК-17-1 (Институт финансов и права УрГЭУ): «А вам интересно, как без опыта подняться по карьерной лестнице и не остаться консультантом в банке? Если да, то ищите своего профконсультанта в "Час карьеры", и он ответит вам на все вопросы и поможет разобраться в любой ситуации. Мне очень понравилась консультация и подача информации. Теперь мне понятно, зачем нужен карьерный план и каков алгоритм его построения. Я узнала, как заинтересовать работодателя на собеседовании».

Юлия Кусмауль, гр. ЭК-18-2 (Институт экономики УрГЭУ): «Получила полезную информацию на тему, как проходить собеседование. Теперь понимаю, какую важную роль в жизни играет самомотивация и как можно мотивировать себя к действиям».

Важно то, что проект «Час карьеры» перешел в онлайн-формат и стал более востребован. С октября по декабрь 2020 года состоялось 32 консультации, хотя планировалось всего 16. Участниками проекта стали студенты институтов менеджмента и ИТ; торговли, пищевых технологий и сервиса; финансов и права; экономики, учащиеся колледжа, а также выпускники вуза.

Ольга Косова, ТД-16 (выпускница факультета торговли): «Мне очень понравилось общаться с консультантом, которая дала много полезной информации. Так как я решила поменять сферу деятельности, то советы Светланы Филатовой мне очень помогли. Сегодня я чувствую, что на 100% готова найти своего работодателя. Поиск мест работы значительно сузился благодаря рекомендациям. А про проект «Час карьеры» хотела бы сказать, что он полезный и необходимый, особенно для молодежи».

УрГЭУ благодарит команду АККУ и Светлану Филатову за поддержку и развитие проекта вуза, позволяющего студентам и выпускникам адаптироваться на рынке труда, профессионально и выгодно проявлять свои профталанты, транслируя свои успехи и повышая имидж любимого вуза!

Карьерные консультации запланированы каждый месяц до конца учебного года, т.е. с января по июнь 2021 года. Если и у вас появилось желание принять участие в «Час карьеры» с одним из профессионалов, то выбирайте консультации по актуальным для вас темам и регистрируйтесь на следующие встречи по ССЫЛКЕПосле регистрации с вами свяжется консультант, и вы договоритесь об удобном дне и времени.

Совет от ОВРКП: «Уважаемые студенты и выпускники УрГЭУ! В рамках встреч вы можете выстроить диалог с консультантом – задать вопросы и получить рекомендации по эффективному поиску мест практики/ стажировки/ трудоустройства или составлению резюме и собеседованию с работодателем».

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала Управления по работе с персоналом УрГЭУ с радостью делится результатами социального проекта «Час карьеры» в Уральском государственном экономическом университете.

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1153
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен