Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Уральский государственный экономический университет второй раз стал площадкой проведения ежегодной Всероссийской акции «Цифровой Диктант». Студенты Института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ проверили свой уровень цифровых компетенций.

Открыл ежегодную Всероссийскую акцию «Цифровой Диктант» на площадке УрГЭУ заместитель министра цифрового развития и связи Свердловской области Роман Маточкин: «Эта акция предоставляет уникальную возможность проверить свои знания и навыки в области цифровых коммуникаций и технологий. Она позволяет нам оценить, насколько уверенно мы ориентируемся в обеспечении кибербезопасности и насколько эффективно используем компьютерные технологии. Желаю вам успешного тестирования, чтобы вы смогли в полной мере проявить свои навыки и получить объективную оценку своих умений. Удачи!»

В течение 45 минут студенты ИЦТУиИБ решали 42 задания на определение уровня IT-компетенций. Тестирование состояло из нескольких блоков: цифровые компетенции, потребление, безопасность, технологии. В этом году введен новый пятый блок вопросов по финансовой безопасности, посвященный вопросам использования цифровых финансовых сервисов и услуг.


Студент первого курса Лев Бажин успешно справился с диктантом: он ответил на 36 вопросов из 42. Как говорит Лев, примерно такой результат он и ожидал.

«Вопросы были как сложные, так и те, на которые можно было ответить с помощью логики или методом исключения. Я не готовился специально к диктанту, а отвечал на основе своего личного опыта. В тесте были вопросы о безопасности в интернете и компьютерных данных — темах, с которыми я часто сталкиваюсь в повседневной жизни. Я считаю, что подобные мероприятия очень полезны, так как они не только дают новые знания, но и заставляют задуматься о роли цифровых технологий и важности обеспечения безопасности в интернете», - рассказал студент УрГЭУ Лев Бажин.

Всероссийская акция «Цифровой Диктант» признана самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям всех возрастов не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков. В этом году «Цифровой Диктант» проходит с 10 по 28 октября. Организатором акции выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Минцифры России и Департамента информационных технологий Москвы.








