Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Итоговое мероприятие конкурса «Голоса Победы: диалог поколений» прошло в читальном зале информационно-библиотечного комплекса УрГЭУ в атмосфере единения, при поддержке общественного объединения «Боевое братство» (Екатеринбург). Инициатором проекта, объединившего студентов и сотрудников нескольких подразделений УрГЭУ, а также жителей Екатеринбурга, участников СВО и ветеранов боевых действий, выступил Колледж УрГЭУ.

Конкурс нацелен на сохранение исторической памяти и укрепление связи поколений. Видеоинтервью стали своеобразным мостом между прошлым, настоящим и будущим. В центре внимания юных журналистов — воины, вспоминающие свой боевой опыт, ранения, армейскую закалку и взаимовыручку, а также граждане, высказывающие мнения о патриотизме и гражданском долге. Конкурс расширил возможности для самореализации студентов, развития их творческих навыков. Ребята признаются, что им интересно пробовать себя в роли журналистов, видеооператоров, сценаристов, режиссеров видеомонтажа, снимающих серьёзную документалистику.

В состав жюри вошли: директор Колледжа УрГЭУ Алексей Чечулин, советник ректора УрГЭУ по патриотическому воспитанию Сергей Кобров, директор информационно-библиотечного комплекса вуза Лариса Ажимова, председатель совета Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Екатеринбурга Владимир Мезенцев, а также представители данного общества Николай Дощанский, Валерия Кружилина и Светлана Колясникова.

Сергей Кобров поблагодарил всех участников за ценную идею и осуществление проекта: «Отличный замысел, спасибо! Не ожидал, что и меня пригласят в качестве дающего интервью. Студенческими работами тронут до глубины души, молодцы! И даже если есть у кого-то недочёты... Напомню: человек не растёт, если не ошибается. Нет в мире стопроцентно идеальных людей. Вы развиваетесь на своём опыте, анализируя его, принимая решение, как идти дальше».

Владимир Мезенцев также выразил слова признательности в адрес организаторов и участников за нужное и важное дело: «Всем, кто делает добро - спасибо! У вас замечательный и гостеприимный вуз! Авторам видео желаю дальнейших творческих поисков и успехов! Само участие в этом конкурсе доказывает, что вы лучшие. По большому счёту итоговые баллы не важны. Вы проносите важную информацию через свои сердца и благодаря этому становитесь ещё лучше. Проведённые интервью с воинами - это ваш личный вклад в общее дело борьбы за мир. Верю, что и своих будущих детей научите любви к Отечеству».

Работы в ходе презентаций оценивались по разным критериям. Нужно было соблюсти требования по продолжительности, формату, содержанию. Учитывались оригинальность авторского замысла и сценария, степень эмоционального воздействия, художественность постановки кадра, качество звучания.
Судя по отзывам зрителей и членов жюри, ролики у всех пяти команд получились трогательными, вызвали эмоциональный отклик. Призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Искра», второе место присуждено команде «Память», третье место заняли студенты из «Команды Ежова». Все команды награждены благодарственными письмами. Призёры поощрены ценными подарками: путёвкой в туристическую поездку за первое место, билетами в театр за второе и билетами в кинотеатр за третье место.

Ведущая Юлия Таушканова отметила, что атмосферу мероприятия органично дополнили авторские патриотические песни. «Символично, что презентация видеоинтервью состоялась в Общероссийский день библиотек, это профессиональный праздник людей, которые хранят знания и память. Библиотека всегда была и остается местом для сохранения истории и диалога поколений. Хочу поблагодарить заместителя директора Колледжа УрГЭУ по учебно-воспитательной работе Александра Кремлёва, который выступил инициатором этого конкурса, за интересное и познавательное событие», - резюмировала заведующая читальным залом вуза Юлия Таушканова.