Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мнения экспертов

Инновации в жизнь!

Завершил свою работу XI Евразийский экономический форум молодежи, а вместе с ним и Международная олимпиада научных работ молодежи «Инновационная Евразия». В направлении «Инновационное развитие стран и компаний» приняли участие не только российские и зарубежные студенты, но и практики – молодые исследователи, изучающие особенности инновационного развития коммерческих и некоммерческих организаций, органов власти и управления.

В финале конкурса участвовали студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Уральского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», Юго-Западного государственного университета, Наманганского инженерно-технологического института (Республика Узбекистан), Уральского государственного экономического университета, Cвердловского областного медицинского колледжа,  а также практики — сотрудники Министерства финансов Свердловской области, Государственного казенного учреждения Свердловской области «СИНПО», ОАО «Уральские авиалинии», Военной прокуратуры Центрального военного округа, Военного следственного управления Следственного Комитета РФ по Центральному военному округу, Управления Федерального казначейства по Свердловской области, Дворца культуры имени И. В. Окунева (68 отдел, АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского").

Экспертный совет, который оценивал публичные защиты финалистов, отличался особой представительностью и высокой компетентностью в сфере внедрения инноваций и инновационного развития.  

Председателем Экспертного совета выступил заместитель начальника отдела науки и инноваций Министерства промышленности и науки Свердловской области Игорь Кириенко.  В своем приветственном слове участникам финала конкурса Игорь Сергеевич отметил высокую значимость внедрения инноваций во все сферы жизнедеятельности нашего общества и роль молодежи в разработке инноваций и продвижении их в экономическую деятельность коммерческих и некоммерческих организаций, а также учреждений и органов власти и управления.

Крупный бизнес Свердловской области представляли начальник отдела экономики основного производства — заместитель начальника управления производственной экономики АО ЕВРАЗ НТМК (г. Нижний Тагил) Евгений Хлыбов и заместитель директора по управлению персоналом АО «Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения» (г. Нижний Тагил) Николай Черепанов.

Евгений Анатольевич на процедуре награждения победителей вручил памятные подарки от ЕВРАЗ-НТМК и посоветовал участникам Евразийского экономического форума продолжать дерзать, не останавливаясь на достигнутом. «Инновации нас везде сопровождают, и мы видим, что выигрывает тот, кто их внедряет, а не тот, кто останавливается и стоит на месте».

Николай Викторович – магистр экономики и топ-менеджер сказал: «В этом году в финале было больше работ, обладающих теоретической значимостью нежели практической. Любая из представленных здесь работ при ее практической реализации может “выстрелить”, принести пользу вашим предприятиям, государству и помочь вам самореализоваться. Я желаю осуществить представленные экспертному совету инновации и получить от этого профессиональное удовольствие».

Малый наукоемкий бизнес представлял Андрей Казаков — генеральный директор Научно-производственной группы «Приоритет», заслуженный изобретатель РФ, кандидат медицинских наук, врач-микробиолог и биотехнолог. Он посетовал, что в этом году только одна работа студентов Наманганского технологического университета была посвящена проблемам развития малого бизнеса. Точнее, студенты в своем проекте прорабатывали инфраструктурную среду для развития национальных ремёсел и ремесленничества.

Экс-председатель Счетной палаты Свердловской области, сегодня доцент кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Андрей Измоденов в своей вступительной речи обратил внимание экспертов и участников на инновацию в самом конкурсе.

На конкурс поступили работы нового качества, связанные с рекомендациями по внедрению инноваций в нормативно-правовые акты Российской Федерации и локальные нормативные акты организаций. «Возможно, сегодня — сказал Андрей Константинович, – руководители ваших организаций не оценят значимость ваших предложений. Но пройдет время, и вы сами станете руководителями. Пусть конкурс, в котором вы сегодня участвуете, поможет вам лояльнее относиться к инновационным предложениям ваших молодых коллег».

Открыла финальную битву магистрант из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Виктория Ильяшенко с докладом на тему: «BI-решение для анализа ключевых показателей эффективности медицинской организации в условиях цифровизации здравоохранения» (работу защищала онлайн). Выполненное исследование было связано с наполнением электронных баз медицинских учреждений для упрощения работы сотрудников. Виктория совмещает обучение в университете с практической деятельностью в аналитической компании. Ее профессиональная деятельность связана с разработкой новых информационных модулей для анализа. Эксперты задали много вопросов, на которые Виктория ответила очень квалифицированно и полно. В заключение своего выступления она высказала интересную мысль о том, что современный аналитик должен быть не только хорошим экономистом, но и программистом.

Проблемы экологии были затронуты в докладе Владлены Наумик (Юго-Западный государственный университет, г. Курск), которая предложила усилить степень уголовной ответственности за экологические преступления. Эксперты не согласились с выдвинутой новацией в законодательстве и предложили другие пути решения, к примеру, улучшить оборудование с помощью IT-технологий, сделать так, чтобы оно по стоимости было доступно всем предприятиям (Казаков А.В.).

Елизавета Титова (ОАО "Уральские авиалинии", г. Екатеринбург) в рамках проекта "Создание Евразийского авиационного транспортного центра путем вступления авиакомпании "Уральские авиалинии" в Международный альянс" предложила организационную модель для вступления авиакомпании в международный альянс.

Эксперты выразили сомнение в соответствии компании требованиям «Star Alliance» — старейшего из существующих, крупнейшего и наиболее представительного авиационного альянса в мире, штаб-квартира которого находится во Франкфурте (Германия).  На что Елизавета с полной уверенностью заявила, что: «По всем критериям и требованиям компания "Уральские авиалинии" подходит и может вступить».

Доклады практиков и одновременно магистрантов Уральского государственного экономического университета Галины Тухтаревой, Анастасии Емановой, Марии Швецовой, Анастасии Копыриной и Ирины Михайловой были связаны с инновационными решениями во внешнем и внутреннем финансовом контроле за расходованием средств федерального и местных бюджетов, а также в нормативно-правовом регулировании финансового контроля в государственных учреждениях.

Информационные инновации представила в своем докладе Екатерина Полушкина, предложившая внедрить в Нижнетагильском филиале Свердловского областного медицинского колледжа новую информационную образовательную среду, которая в условиях дистанционного обучения, обусловленного пандемией, поможет продолжать учебный процесс. Дмитрий Кириллов (Уральский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», г. Челябинск) предложил для повышения эффективности государственного управления антикоррупционной политикой внедрять новые инструменты цифровизации. А Ольга Серегина для улучшения финансово-экономического положения Государственного казенного учреждения Свердловской области «СИНПО», работающего в г. Нижний Тагил, предложила изменить политику обновления основных производственных фондов, снизив нагрузку по капитальным ремонтам транспортных средств.

Интересные доклады в режиме онлайн сделали две команды из Наманганского технологического университета. Аброрбек Отабаев и Достонбек Файзуллаев предложили рекомендации по развитию туризма в Республике Узбекистан, а Бобурбек Жабборов и Камила Хамидова – инфраструктурные инновации для развития ремесленничества.

Победителем Международной олимпиады научных работ молодежи «Инновационная Евразия», занявшим первое место, стала Виктория Ильяшенко с работой «BI-решение для анализа ключевых показателей эффективности медицинской организации в условиях цифровизации здравоохранения» (аспирант Инженерно-экономического института, ассистент  Высшей школы управления и бизнеса, техник  Научно-исследовательской лаборатории "Цифровые технологии в бизнесе и образовании", аналитик Научно-исследовательского комплекса "Цифровые технологии в медико-биологических системах" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого).

Призером, занявшим второе место в конкурсе, была признана Галина Тухтарева с работой «Инновационные подходы к совершенствованию правового обеспечения аудита эффективности использования средств местного бюджета» (магистрант программы «Государственный аудит», Уральский государственный экономический университет; специалист 68 отдела АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского").

Третье место заняла команда студентов Наманганского технологического университета (Республика Узбекистан) Бобурбек Жабборов и Камила Хамидова с работой «Инфраструктурные инновации развития ремесленничества в Республике Узбекистан».

Четвертое место было присуждено сотруднику Управления Федерального казначейства по Свердловской области, магистранту УрГЭУ Анастасии Емановой.  На пятое место вышла сотрудница ОАО «Уральские авиалинии» Елизавета Титова.

Проведению финала «Инновационной Евразии» помогали волонтеры: Елена Бурухина – студентка группы ИБ-20-2, Филипп Логинов и Елизавета Переходова – студенты Уральского государственного лесотехнического университета. Ребята работали очень ответственно и с интересом к мероприятию форума.

Закончился XI Евразийский экономический форум молодежи. Но с ним не заканчивается поиск талантливых молодых ребят, способных думать, творить, доказывать, убеждать и побеждать. Мы ждем вас на ХII Международной олимпиаде научных работ молодежи «Инновационная Евразия».

Отзывы финалистов

Студенты Наманганского инженерно-технологического института: Бобурбек Джабборов, Аброрберк Отабоев, Достонбек Файзуллаев и Камила Хамидова:

«Хотим выразить искреннюю признательность Уральскому государственному экономическому университету за организацию этого особенного мероприятия, которое сформировало платформу для нетворкинга. Это был памятный день для нас, когда мы посетили Евразийский экономический форум молодежи. Мы были очень рады стать участниками международного форума. Это был отличный обмен экономическими, социальными знаниями, и была очень прекрасная атмосфера. Овладение языком достигается за счет практического погружения. Для нас это был тренинг русского языка».

Материал подготовила научный руководитель Международной олимпиады научных работ молодежи «Инновационная Евразия»

Шайбакова Людмила Фаритовна, почетный работник ВПО РФ, д-р экон. наук, профессор УрГЭУ

Завершил свою работу XI Евразийский экономический форум молодежи, а вместе с ним и Международная олимпиада научных работ молодежи «Инновационная Евразия».

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1516
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен