Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мнения экспертов

«Лаборатория наставничества» – стратегия развития будущего

Сегодня состоялась проектная сессия «Создание лаборатории наставничества в Уральском регионе» при участии фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение» совместно с УрГЭУ.

«Лаборатория наставничества – это научная и практическая площадка, где предприятия региона могут работать с талантливыми детьми», – отметил Руслан Долженко, д.э.н., профессор, заместитель проректора по научной работе, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ. Первая сессия лаборатории наставничества собрала более 80 представителей различных сфер и направлений деятельности бизнеса, органов государственной власти, студентов вузов, образовательных организаций: УрГЭУ, УрГПУ, УрФУ, школ г. Екатеринбурга.

Ректор УрГЭУ Яков Силин в приветственном слове отметил, что «профориентация – ключевая задача на сегодняшний день. Нужно развить в школьниках интерес к жизни, с раннего возраста готовить их к будущей деятельности. Нужно, чтобы в будущем на производство пришли компетентные специалисты, умеющие управлять экономикой и финансами. Кроме того, опыт наставничества важен в целях будущего трудоустройства. Наставничество – это некий процесс. Нам нужно увидеть тех, кто предрасположен, кто амбициозен, кто способен дать определенные четкие наставления. Мы за то, чтобы помочь состояться в жизни, в самых разных сферах».

Елена Короткова, директор Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение», д.п.н., профессор, рассказала о деятельности фонда «Золотое сечение».Фонд реализует образовательные программы по 4 направлениям: «Наука», «Спорт», «Народные промыслы» и «Искусство».  Более 700 детей в возрасте от 12 до 17 лет приняли участие в 4 сменах по двум направлениям: образовательное и проектное. Организаторами-партнерами, которые сотрудничают с фондом, выступают производственные корпорации и предприятия, IT-компании, научно-производственные школы, средний производственный кластер, куда относят малый и средний бизнес.

«Мы ищем эффективные способы работы с талантливой молодежью. Включение ребят в реальные проекты, которые ведут наши партнеры, привели к тому, что нам понадобились специалисты с производств. Они мотивированы на будущее развитие своих промышленных предприятий, понимая, что будущее их корпораций и производств зависит от того, с какими компетенциями придут к ним работать в дальнейшем. В среднем, через 3-5 лет школьники приходят на промышленные предприятия», – отметила Елена Короткова.

Было отмечено, что очень важными являются функции и особые полномочия наставников: необходимо сформировать повестку на смену, отборочные задания для школьников, помощь во внедрении проекта. Одной из ключевых задач является сопровождение детей после смены. «Мы должны соответствовать стратегии развития Свердловской области. Также важно соблюдение стратегии пятилетки развития. 5-я гимназия г. Екатеринбурга – наш партнер – предложила создать дорожную карту каждого выпускника, где будут обозначены темы, которые он изучил, приобретенные компетенции и результат, к которому он должен прийти по завершении проекта», – отметила Елена Короткова.

Ольга Глацких, директор Департамента молодежной политики Свердловской области, отметила, что фонд «Золотое сечение» был создан в 2017 году. Свердловская область взяла на себя ответственность первыми по региону провести смену, представить этот проект на площадке «Иннопром» Президенту России Владимиру Путину. В августе 2018 года состоится августовская смена под названием «Промышленные вызовы Урала», в рамках которой будет работать направление «Управление развитием территории».  «Наша задача состоит в том, чтобы не потерять выпускников «Золотого сечения», их новые знания и умения, полученные в рамках смены. Важно именно довести до внедрения в реальный сектор экономики. Встреча прошла в целях развития программ, помогающих интегрировать успешных выпускников в реальные проекты партнеров», – отметила Ольга Глацких.

В рамках проектной сессии состоялась презентация региональных практик наставничества от ведущих специалистов-практиков. Кирилл Збыковский, директор по развитию НПО «Сапфир» представил опыт наставничества в сфере IT на примере талантливой молодежи во внутрикорпоративных стартапах. «Мы работаем на рынке B2G и выпускаем программный комплекс информационного управления финансами, в нем работают все системы государства. Наставничество рассматривается как помощь от более опытного сотрудника, который передает свой опыт и знания. Есть несколько компетенций, в рамках которых внедряется опыт наставничества: разработка программного обеспечения для государственных органов, разработка блокчейн-платформ, разработка кейс-технологий. Регулярно организуются бизнес-слушания», – отметил Кирилл Збыковский.

В начале марта в рамках взаимодействия с представителями бизнеса и власти на базе Уральского государственного экономического университета была проведена деловая игра по моделированию бюджета Свердловской области на 2018 год. Студентами УрГЭУ были представлены шесть вариантов бюджета, базирующихся на прогнозных ожиданиях развития экономики региона.Элементы наставничества внедряются в рамках сотрудничества с фондом «Золотое сечение». Участники – учащиеся средних и старших классов. Самым продвинутым ребятам предлагаются отложенные трудовые контракты.

О практике наставничества рассказал Алексей Глазков, заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике НПО автоматики им. Н.А. Семихатова. Предприятие организует молодежный космический форум «Семихатовские чтения», цель которого – выявить талантливую молодежь в сфере естественных, инженерных и гуманитарных наук. Алексей Глазков отметил, что для этого проводятся рейтинговый конкурс междисциплинарных проектов и стартапов «Агенты Тесла», лаборатория «Космопорт» и другие мероприятия.

Конкурс юных инженерных талантов «Инженериада УГМК» был представлен Ольгой Смирновой, начальником управления по работе с персоналом УГМК-Холдинг. Главная задача этого конкурса – формирование инженерного мышления у талантливых школьников 7-18 лет. В 2018 году конкурс проходил первый раз, в финал из 145 проектов вышли 72. Принять участие смогли 165 активных школьников, 19 проектов будут внедрены в реальное производство. Ценность идей, которые разрабатывают ребята, – в решении сложных производственных задач.  В самом начале предприятие заказывает определенный проект, затем талантливые школьники исполняют проект, после чего проходит экспертиза проекта, а самые успешные проекты внедряются на производстве

Последним из спикеров в этой части мероприятия выступил Алексей Рябухин, директор по персоналу ПО «Северский трубный завод» с презентацией проекта Корпоративного университета ПАО «ТМК» на тему «Наставничество 2: Перезагрузка». В своем докладе он рассказал об опыте системной деятельности в этом направлении, привел примеры с организацией и обучением наставничества в компании. Отметим, что данное предприятие стало победителем конкурса лучших практик наставничества по УрФО.

В финальном докладе модераторы мероприятия Руслан Долженко и Андрей Сальцев как ключевые концептуальные авторы Лаборатории наставничества представили свое видение роли и назначения данного образования. Лаборатория наставничества – это системный проект, позволяющий определить кадровую политику развития территорий региона в соответствии с особенностями, амбициями и возможностями муниципалитетов, находящихся в них предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса, активной общественности и предприятиях социальной сферы. Предполагается, что Лаборатория наставничества по заказу территории будет организовывать проектирование развития кадрового потенциала территорий, используя научную базу УрГЭУ и УрГПУ, технологии проектирования Фонда «Золотое сечение». Для этого будет осуществляться деятельность по следующим направлениям:

  • Выявление талантливых и мотивированных детей, обеспечение их дальнейшей мотивации к обучению и профессиональной ориентации на территории;
  • Формирование совместно с предприятиями всех типов практических задач для детских и молодежных проектных групп;
  • Раннее профессиональное погружение на предприятия. Подготовка на предприятиях наставников для работы со школьниками;
  • Технологии наставничества на предприятиях в условиях модернизации;
  • Разработка совместно с предприятиями и властью мер по удержанию и привлечению молодых людей.

В целом в рамках проектной сессии были обсуждены вопросы трансформации образа наставника, место и роль наставника в профессиональной и социальной средах, передача опыта, а также направление развития деятельности лаборатории наставничества. Организаторы благодарят партнёров проектной сессии за содействие в подготовке мероприятия: СРОО «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами», Комиссию по развитию системы компетенций и квалификаций СОСПП, Уральский государственный педагогический университет.

 

Сегодня состоялась проектная сессия «Создание лаборатории наставничества в Уральском регионе» при участии фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение» совместно с УрГЭУ.

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 3946
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен