Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко выступила в качестве эксперта на Международном промышленно-энергетическом форуме TNF, который проходит в Тюмени.

В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Среда эффективности: вызовы интеграции технологий и человеческого труда и устойчивость результатов». Участники дискуссии, в числе которых директора по персоналу крупнейших компаний страны, обсудили пути повышения производительности и развития компетенций сотрудников в условиях цифровизации, а также ключевую роль руководителей и HR-специалистов в формировании эффективной корпоративной среды.
В своем докладе «Роль линейных руководителей как источника управления скрытыми резервами производительности труда» Светлана Долженко поделилась результатами исследования на тему резервов производительности труда, выполненного научным коллективом кафедры при поддержке гранта РНФ, и отметила, что основные резервы роста часто скрыты не в модернизации оборудования, а в оптимизации организации труда. Именно линейные руководители, управляющие процессами на местах, являются одним из самых быстрых и недооцененных источников эффективности. Опираясь на данные исследований, эксперт указала на распространенный «когнитивный разрыв»: сотрудники часто оценивают свою личную продуктивность выше общих показателей компании, при этом более половины опрошенных уверены, что руководство уделяет недостаточное внимание вопросам повышения эффективности.

В качестве примера спикер привела результаты анализа структуры рабочего времени на одном из промышленных предприятий, по заказу которого кафедра проводила хронометраж рабочего времени. Исследование выявило около 17,6% резервов времени, потенциал которых можно раскрыть за счет улучшения качества планирования и организации производства, внедрения принципов научной организации труда (69%).
При этом, по оценке более 2,5 тыс. респондентов, принявших участие в комплексном исследовании, к числу наиболее важных действий со стороны работодателя с целью повышения производительности труда, сотрудники относят не рост заработной платы (3 место в рейтинге ответов), а готовность и умение работодателя прислушиваться к предложениям работников (1 место) и обучение работников инструментам повышения эффективности (2 место).
Именно поэтому системным решением, по мнению эксперта, могут стать развитие управленческих и HR-навыков линейных руководителей. Участникам круглого стола Светлана Долженко представила программу «Управленческая команда» и ее ключевой блок: «Линейный руководитель — новый HR», которую УрГЭУ реализует совместно с промышленными предприятиями Свердловской области.
Этот образовательный проект не только помогает руководителям выявить потери времени в команде, но и дает практические инструменты планирования, научной организации труда (НОТ) и мотивации, а также позволяет создать систему метрик, связывающих стратегические цели бизнеса с ежедневными задачами сотрудников.

Главный критерий успеха программы — способность руководителя самостоятельно изменить бизнес-процесс и доказать его результат через расчет экономического эффекта. Эффективность такого подхода уже подтверждена реализованными проектами на базе Высшей школы корпоративного образования УрГЭУ с АО «Уральский приборостроительный завод», АО «Уралвагонзавод», Машиностроительным заводом имени М. И. Калинина, НПП «Старт» имени А. И. Яскина и другими крупными бизнес-структурами региона.
Международный промышленно-энергетический форум TNF проходит в Тюмени с 14 по 17 сентября под девизом: «Нефтегазовая отрасль будущего: энергия лидерства». Мероприятие объединило более 18 тысяч участников — представителей нефтегазовых и промышленных компаний, инженеров, ученых и органов власти. Организаторами выступают Правительство РФ, Правительство Тюменской области и Нефтегазовый кластер.