Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мнения экспертов

Менеджмент в эпоху опережающих технологий

12 мая 2022 года в УрГЭУ состоялась V Международная научно-практическая конференция «МЕНЕДЖМЕНТ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПАРАДИГМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» «MANAGEMENT AND ENTREPRENEURSHIP IN THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT PARADIGM» MESDP-2022.

С приветственным словом выступили Соловьева Вера Петровна, директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга, кандидат педагогических наук Плахин Андрей Евгеньевич, заведующий кафедрой Менеджмента и предпринимательства УрГЭУ, доктор экономических наук.

В рамках конференции работали следующие секции: 

Секция 1. Актуальные проблемы развития менеджмента и технологического предпринимательства в решении задач обеспечения всесторонней устойчивости бизнеса

Модераторы:

Акьюлов Роберт Ишкалеевич – Профессор кафедры экономики и управления, Уральский институт управления – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), д.э.н.

Плахин Андрей Евгеньевич – Заведующий кафедрой Менеджмента и предпринимательства УрГЭУ, д.э.н.

Ткаченко Ирина Николаевна – Заведующая кафедрой Экономической теории и корпоративного управления, д.э.н., профессор

Вопросы для обсуждения:

  • управленческие решения в условиях актуализации инновационно-технологического развития (в рамках гранта РФФИ-СО, проект: № 20-410-660032)

  • теория и практика применения современных технологий менеджмента в государственном и муниципальном секторе социально-гуманитарные аспекты развития предпринимательства и культуры управления на современном этапе.

 

 

 

Открыла заседание секции «Проблемы и перспективы менеджмента и маркетинга компаний в эпоху глобальных трансформаций» директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга кандидат педагогических наук Соловьева Вера Петровна.

Приветствуя участников конференции, она отметила ценность для научно-педагогических работников обмена мнениями по актуальным направлениям науки, внедрения результатов научных исследований в учебный процесс, подчеркнула значимость научно-образовательного сотрудничества с университетами стран СНГ, пожелала всем участникам успешной работы и интересных докладов.

Капустина Лариса Михайловна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой маркетинга и международного менеджмента как модератор секции, выделила блоки проблем для обсуждения:

- трансформация образовательных технологий и имиджа преподавателя в условиях цифровизации, формирование управленческих команд для успешного развития школьного образования;

- развитие маркетинговых коммуникаций и брендинга на развивающихся рынках и разработка маркетинговых стратегий в условиях развития онлайн торговли;

- изменение среды ведения бизнеса промышленных компаний в условиях экономических санкций и долгосрочных трендов развития низкоуглеродной энергетики, разработка конкурентных стратегий машиностроительными предприятиями России;

- совершенствование позиционирования, продвижения услуг на современном рынке с использованием инструментов интернет-маркетинга.

В докладе Тимохиной Г.С., доцента кафедры и Поповой О.И. были отражены результаты маркетингового исследования, опроса студентов и сотрудников университетов о цифровом имидже преподавателя вуза. Выявлено различие в восприятии студентов и преподавателей плюсов и минусов онлайн обучения.

Студенты приветствуют наличие аккаунтов у преподавателей в социальных сетях и довольно часто ищут информацию о преподавателях дисциплин на интернет-ресурсах и сайте кафедры.

В докладе Носыревой А.Н. предложен методический подход к оценке качества высшего образования, выделены академические и неакадемические аспекты восприятия студентами качества обучения в вузе. Особое внимание уделено специфике обучения в технологическом университете.

Икрамов М.А. раскрыл особенности брендинга и применения комплекса интегрированных маркетинговых коммуникаций в Республике Узбекистан, предложил направления сотрудничества с УрГЭУ в сфере подготовки бакалавров и магистров по профилю Маркетинг и Брендинг, участию студентов двух университетов в совместных конкурсах и олимпиадах.

Сысоева Т.Л. подробно осветила этапы организации розничной и оптовой торговли на электронных маркетплейсах, раскрыла особенности и преимущества маркетинга на онлайн торговых площадках, привела примеры интересных кейсов по увеличению продаж компаний через относительно новый канал распределения продукции.

Капустина Л.М. обратила внимание на глубокие трансформационные процессы в современном обществе, связанные с построением углеродно нейтральной экономики, переходом на возобновляемые источники энергии, развитием водородной энергетики, определены риски для России отказа Европейского Союза от импорта российских энергоносителей. 

Коровина Е.И. рассказала о практических проблемах и задачах по повышению конкурентоспособности российских производителей дорожно-строительной техники, провела кластерный анализ и определила конкурентные стратегии для разных групп предприятий.

Усова Н.В. осветила вопросы развития цифровых банковских услуг в условиях глобальных вызовов и трансформаций.

Белобородова О.Г. поделилась практическим опытом позиционирования услуг в социальных сетях, продвижения образовательных услуг в сети интернет.

Возмилова А.О. также основное внимание уделила практическим вопросам продвижения образовательного центра в социальной сети, приведя теоретическое и методическое обоснование выбора маркетинговых инструментов продвижения.

В целом обсуждение вопросов маркетинга, образования и промышленного развития в быстро меняющейся среде ведения бизнеса было полезным для всех участников.

Выражаем огромную благодарность всем докладчикам за проявленный интерес и квалифицированные научные доклады.

Кафедра маркетинга и международного менеджмента.

Секция 3. Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в условиях турбулентности туристского рынка

Модераторы:

Радыгина Евгения Геннадьевна, и.о. заведующего кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства, кандидат педагогических наук, доцент

Тимакова Роза Темерьяновна, профессор кафедры туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ, доктор технических наук. 

12 мая 2022 года в рамках  IV Московского академического экономического форума (МАЭФ-2022) «Россия: вызовы глобальной трансформации 21 века» была проведена IV Международная научно - практическая конференция  «Менеджмент и предпринимательство в парадигме устойчивого развития».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга, кандидат педагогических наук Вера Петровна Соловьева.

В ходе работы секции 3 «Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в условиях турбулентности туристского рынка» (модераторы Евгения Радыгина – кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства, Роза Тимакова – доктор технических наук, профессор кафедры туристического бизнеса и гостеприимства) состоялся заинтересованный обмен мнениями о современном состоянии и развитии предприятий индустрии туризма в существующих условиях.

Измененные реалии развития туристического бизнеса в ковидный и постковидный период и на фоне усиления политической и экономической эскалации со стороны недружественных государств отметили в своих докладах все участники конференции.

Зарубежные участники: Гайни Муханова ( проректор по науке и международному сотрудничеству Казахской Академии труда и социальных отношений, PhD,кандидат экономических наук, доцент, Алма-Ата, Республика Казахстан), Махира Кадырова (доцент кафедры туристического бизнеса, рекреации и гостеприимства «Международного университета туризма и предпринимательства», кандидат педагогических наук, Душанбе, Таджикистан) и Елена Степанова с Сильвией Аратовской ( преподаватели ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управлений», Тирасполь, Молдова)  – подчеркнули единые проблемы в организации турбизнеса и предложили свои пути решения.

Повышенный интерес вызвал доклад Надежды Рогалевой (доцент «Российский университет кооперации», кандидат экономических наук, доцент, Петропавловск-Камчатский) о современных возможностях развития туризма в Камчатском крае. Ольга Ергунова (научный сотрудник СПбГЭУ) сформировала тенденции развития туризма в 2022 году.

Доклады ведущих преподавателей кафедры туристического бизнеса и гостеприимства (УрГЭУ) были посвящены проблемам и перспективам развития разных видов туризма: Роза Тимакова (профессор, доктор технических наук) остановилась на формировании новых трендов в промышленном туризме, Юлия Огурцова (доцент, кандидат экономических наук) – на развитии агротуризма, Елена Охрименко (доцент, кандидат экономических наук) – на проблемах внутреннего туризма в России,  Алла Ошкордина (доцент, кандидат экономических наук) – на развитии санаторно-курортного туризма, Анна Карева (доцент, кандидат педагогических наук)) – на особенностях развития МСП в туризме, Евгения Радыгина (и.о. зав.кафедрой, кандидат педагогических наук) – на особенностях предпринимательства в гостиничном бизнесе, Сергей Чернов (доцент, кандидат наук) – на влиянии санкционного давления в отрасли, Елена Курилова (доцент, кандидат экономических наук) – на особенностях проектирования сервисных продуктов.  Евгения Самойлова (магистрант УрГЭУ, руководитель проектов по открытию предприятий питания ООО "Ассоциация Шоколатье") рассказала о современных тенденциях в ресторанном бизнесе, Екатерина  Блинова – на показателях оценки бизнеса.

Все доклады вызвали живой интерес и дискуссионные вопросы по тематике исследований.

 

Секция 4. Социально-гуманитарные аспекты развития предпринимательства и культуры управления на современном этапе

Модераторы:

Кочерьян Максим Артурович, начальник управления по спортивно-массовой и оздоровительной работе, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта

Рыскин Петр Петрович, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта

В Программе конференции указаны докладчики и темы докладов.

Программа MESDP 2022.docx

ФОТО: работа участников конференции в секциях 1 и 4

 

в УрГЭУ состоялась V Международная НПК «Менеджмент и предпринимательство в парадигме устойчивого развития»

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1521
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен