Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Международный день менеджера в УрГЭУ

С 6 по 12 ноября в Экономическом университете прошел международный день менеджера, организованный Институтом менеджмента и информационных технологий. В рамках Недели менеджера прошли занимательные мастер-классы, лекции и чемпионаты. 

Напомним, что мероприятия, приуроченные к профессиональному дню управленцев, начались немного раньше. Так, в период с 26 октября по 2 ноября состоялся заочный этап Чемпионата по решению бизнес-кейсов «1-st Top D.O.G СUP COMPETITION-2015», в рамках которого всем заявившимся командам были направлены задания от партнера проекта, компании «Coca-Cola». После состоялась проверка присланных решений и определен список команд, которые будут приглашены для очной защиты своих решений на финал состязания.

2 ноября прошло мероприятие «Бизнес-многоборье», в котором приняли участие 9 команд по 3 человека. В первом этапе конкурсанты защищали презентации созданного командой продукта, его фирменного стиля, текстового и иллюстративного контента. Вторым этапом стал конкурс капитанов, в рамках которого представители команды стали участниками экстренной пресс-конференции, на которой должны были отвечать на неожиданные и каверзные вопросы «журналистов».

Конкурсные модули оценивали: Валерия Лысенко - пресс-секретарь ЕЭФМ, Антон Гуцал - преподаватель кафедры менеджмента, Мария Груздева - основатель кейс-клуба «T.O.P DOG», Денис Миронов - преподаватель кафедры бизнес-информатики. Все эксперты оценили творческий подход участников к реализации проектов и яркие выступления в капитанском конкурсе. 

06 ноября на площадке «Arena Multimedia» состоялся Чемпионат по компетенции «Предпринимательство» по стандартам «World Skills». Чемпионат предусматривал выполнение командами конкурсного задания, состоящего из нескольких модулей, направленного на формализацию бизнес-идеи. Темой для выбора бизнес-идеи стал «Туризм в Уральском регионе». Команды должны были предложить оригинальный продукт или услугу для данного рынка и через маркетинговые исследования и экономические расчеты показать эффективность предлагаемой бизнес-идеи, подготовив презентацию. Число участников, желающих попробовать свои силы в таком мероприятии превзошло ожидания организаторов. Всего в Чемпионате приняли участие 10 команд по 4 человека.  В состав жюри вошли эксперты: Кирилл Фоминых - Директор направления ГК «Tetris-Group», исполнительный директор «G1 consulting», к.э.н., Моргун Екатерина - Заместитель директора по производству ОАО "Ювелиры Урала", Екатерина Лазарева - Главный специалист Регионального координационного центра «WorldSkills Russia» Свердловской области, эксперт по компетенции "Графический дизайн", Андрей Плахин - Заместитель директора института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ, Заместитель руководителя регионального координационного центра «WorldSkills Russia» Свердловской области, региональный эксперт «WorldSkills Russia» по компетенции "Предпринимательство", к.э.н., доцент, Екатерина Огородникова - доцент кафедры менеджмента УрГЭУ, к.э.н., доцент, региональный эксперт «WorldSkills Russia» по компетенции "Предпринимательство". Эксперты отметили, что, не смотря на небольшой отрезок времени, который был дан участникам на разработку идей (около 2,5 часов), уровень проработки и качество оформления презентаций оказались на очень высоком профессиональном уровне.

09 ноября состоялся II Чемпионат по «Управленческим поединкам» среди студентов, обучающихся по направлению «менеджмент». Это состязание позволило командам погрузиться в непростые управленческие ситуации и попытаться достойно выйти из них.  Победителей определили модератор и члены жюри, в состав которых входили: Светлана Патутина - Директор Центра оценки и сертификации квалификаций в "Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами", специалист Института экономики, старший преподаватель кафедры Экономики труда и управления персоналом, Мушфиг Агабабаев – эксперт Евразийского экономического форума молодежи, к.э.н., доцент кафедры Маркетинга и международного менеджмента; Андрей Плахин - заместитель директора Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ, к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

Антон Гуцалмодератор поединка отмечает, что «с каждым годом поединок становится все больше. В этом году уже принимает участие 5 команд разной направленности: финансовый менеджмент, менеджмент, государственно-муниципальные службы и другие команды. У каждой команды существуют свои определенные ситуации, с определенным кругом проблем. В одной ситуации молодому художнику не заплатили за свой гонорар, и он требует компенсации. В какой-то ситуации нарушены условия поставки сырья и участники с разных сторон подходят к решению этих проблем».

Самые достойные команды были награждены призами – сувенирной продукций с символикой Международного дня менеджера и логотипом УрГЭУ. Не остались без внимания и самые яркие спикеры проекта. Ими стали Евгений Иванов (группа ГМС-14-1) и Кудрявцев Александр (группа М-14).

09 ноября все желающие смогли принять участие в дискуссии на тему «Морально-этические аспекты в принятии управленческих решений». Организатором мероприятия выступил кейс-клуб УрГЭУ, а в качестве эксперта была приглашена Анастасия Пеша - бизнес–тренер, преподаватель УрГЭУ, специалист в области управления персоналом.  В первой части встречи участники на примере различных ситуаций разбирали способы принятия решений управленцами с учетом морально-этических аспектов, а во второй части удалось на практике применить полученный опыт по принятию решений в нестандартных ситуациях в рамках специального мастер-класса по прохождению "стресс-собеседования". 

10 ноября состоялся Финал Кейс-чемпионата УрГЭУ "1st Top D.O.G. Cup Competition 2015".  По результатам заочного этапа Организационным советом Кейс-клуба были отобраны 5 лучших команд, который прошли в финал: Команда «Double U» (Логинова Анастасия, Ташкинов Кирилл (УрФУ), Уман Алиса, Одношевина Валерия), команда «Могучая кучка» (Измоденова Дарья, Плотникова Диана - УрГЭУ), команда «DUCK» (Черёмкина Ксения, Сапожников Егор, Стафеева Елизавета, Меденников Пётр -  представители РАНХиГС), команда «Black Mamba» (Галинурова Анастасия, Дажук Богдан, Купавцева Дарья, Чепурина Наталья - УрГЭУ) и команда «Casemasters» (Коковин Илья, Лахтина Екатерина, Никитина Елизавета, Белослудцева Анастасия - УрГЭУ). Партнером мероприятия выступила компания «Coca-Cola Hellenic», которая и предложила финалистам финальное задание - анализ текущей деятельности компании и разработка стратегии развития на ближайшие 5 лет в г.Екатеринбурге. 

В состав экспертов чемпионата вошли: Татьяна Сидельникова - менеджер по внешним связям и коммуникациям «Coca-Cola Hellenic», Елизавета Засухина -руководитель Уральского филиала кейс-движения России «Changellenge», Татьяна Сысоева -преподаватель кафедры маркетинга и международного менеджмента, специалист в сфере брендинга и  Гиоргий Узарашвили - представитель кейс-клуба УрГЭУ. 

По итогам защиты работ на  1 место вышла самая малочисленная команда «Могучая кучка» (Измоденова Дарья и Плотникова Диана  из УрГЭУ). Приз зрительских симпатий в номинации "Лучший спикер" получил Егор Сапожников (РАНХиГС, команда "DUCK").  Всем участникам чемпионата были вручены сертификаты, а финалисты и победители получили памятные призы от Coca Cola Hellenic и Института менеджмента и информационных технологий.  

В этот же день, 10 ноября, прошла очередная, ставшая уже традиционной интеллектуальная игра «Кто хочет стать миллионером? Встреча друзей». В турнире за заветный миллион сразились 10 пар, однако, главный приз остался не разыгранным. Самая большая сумма этого вечера составила 32.000. Студенты рассуждали  о бобслеистах и затрапезе, гирудотерапии и моделях пассажирских самолётов, песнях Татьяны Булановой и операх Рихарда Вагнера. 

Безусловно, самым долгожданным и волнительных моментом вечера оказался розыгрыш планшетного ПК от компании «ASUS», которая стала партнёром Дня международного менеджмента. Представитель компании, очаровательная Юлия, вытянула стикер с именем счастливчика, которым стал наш постоянный участник - Сергей Аспидов.

11 ноября юные управленцы доказали, что обладают не только разнообразными званиями и практическими навыками, но и держат себя в отличной физической форме! «Недетские старты: битва поколений» - спортивное состязание, в котором приняли участие сборные команды 1, 2, 3 курса Института менеджмента и информационных технологий, представители Профсоюзной организации студентов, Актива и Физоргов ИМиИТ. Командам были предложены разнообразные спортивные состязания: эстафеты, силовые этапы и интеллектуальный конкурс. В нелегкой борьбе I место завоевала команда студентов 3 курса, на II месте оказались первокурсники, а тройку лидеров замкнула команда Физоргов ИМиИТ. Все участники получили благодарственные письма и грамоты, а также призы от партнеров соревнований: мячи от магазина «Спортмастер», электронные часы-браслеты и эксклюзивные термостаканы с символикой Международного дня менеджера в УрГЭУ!

В этот же день прошло очередное традиционное мероприятие, ориентированное на студентов, только начинающих свой путь в изучении механизмов и принципов управленческой деятельности. «Вступление в должность» - командный интерактив, который позволил студентам 1 курса проявить себя и показать, что они успели узнать за первые месяцы обучения в УрГЭУ.

Полезным оказалось мероприятие, которое не вошло в официальную программу Международного дня менеджера, но привлекло большое внимание студентов УрГЭУ. 11 ноября состоялась специальная встреча с руководителем Уральского филиала Кейс-движения России «Changellenge», создателем Кейс-клуба УрФУ – Елизаветой Засухиной. В рамках встречи Елизавета провела разбор решения кейса прошлого года чемпионата «Chagellenge Cup Ural 2014», а также поделилась полезными советами и навыками с участниками встречи в преддверии предстоящего чемпионата «Chagellenge Cup Ural 2015».

День менеджера в УрГЭУ завершился 12 ноября на мастер-классе профессионального психолога-консультанта и бизнес-тренера Татьяны Юшковой на тему «Менеджер XXI века: эмоциональный интеллект и антиманипуляции» и на лекции Сергея Кропотова, д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой философии УрГЭУ с открытой лекцией на тему «Менеджер как на духу: чем приходится управлять в условиях современности».

С 6 по 12 ноября в Экономическом университете прошел международный день менеджера, организованный Институтом менеджмента и информационных технологий. В рамках Недели менеджера прошли занимательные мастер-классы, лекции и чемпионаты.

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1772
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен