Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

НА УРАЛЕ ПРОВЕДЕН РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «ЭКОНОМИСТ ГОДА - 2020»

Общероссийская Высшая общественная экономическая премия «Экономист года» учреждена Общероссийской общественной организацией «Вольное экономическое общество России» и является признанием заслуг высококвалифицированных экономистов перед обществом и государством.

В августе 2020 года Уральское отделение Вольного экономического общества России и ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» выдвинули кандидатуру Андрея Беседина на соискание Общероссийской Высшей экономической премии «Экономист года» за 2020 год в номинации «За практический вклад в развитие экономики Российской Федерации».

Беседин Андрей Адольфович начал трудовую деятельность в 1983 году на заводе «Уралхиммаш» после окончания металлургического факультета Уральского политехнического института и прошел трудовой путь от молодого специалиста до генерального директора предприятия, ныне ОАО «Уралхиммаш». В машиностроительном комплексе Свердловской области проработал 28 лет.

Беседин А.А. был избран Президентом Уральской ТПП в июне 2011 года и зарекомендовал себя как ответственный и инициативный руководитель, обладающий высоким авторитетом среди коллег в системе ТПП РФ, в органах власти и управления, деловой элиты различных регионов России и зарубежных стран. 

Под его руководством Уральская ТПП добилась высоких и ощутимых результатов. В состав членов Палаты входит 736 предприятий, организаций и предпринимателей. Уральская ТПП является самым крупным бизнес-объединением региона. Андрей Адольфович постоянно стремится сохранять лучшие традиции Уральской ТПП и создавать новые направления деятельности и виды услуг. За 2019 год оказано более 22 тыс. услуг 1,5 тысячи предприятий и организаций. На протяжении многих лет по объему оказанных услуг и общему рейтингу Палат в системе ТПП РФ Уральская ТПП стабильно входит в ТОП-5 лучших Палат.

Большое внимание Беседин А.А. уделяет развитию в Свердловской области малого и среднего предпринимательства (МСП). Среди членов Палаты 57% - представители МСП. На сегодняшний день налажено плотное взаимодействие с ассоциациями и союзами малого и среднего бизнеса Свердловской области, координационными Советами по малому бизнесу муниципальных образований, фондами поддержки малого и среднего предпринимательства. При личном участии Андрея Адольфовича только в период 2016-2019 гг. в муниципалитетах области проведено 47 Дней предпринимателя, более 50 Круглых столов, семинаров и конференций по проблемам развития малого и среднего бизнеса, в том числе 32 выездных семинара по проблемам работы малого и среднего бизнеса на международных рынках. Уральская ТПП в 2018 году обеспечила заключение и сопровождение 36 экспортных контрактов для субъектов МСП, в 2019 году - 89 контрактов. Беседин А.А. в течение 7 лет является членом Наблюдательного совета Свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства и участвует в рассмотрении заявок бизнеса на выделение предпринимателям различных мер финансовой поддержки и приоритетных направлений финансирования.

Уральская ТПП под руководством Беседина А.А. являлась оператором таких важнейших мероприятий, как презентация Свердловской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, презентация Свердловской области в Министерстве иностранных дел РФ, V Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, III Международный туристский форум «Большой Урал-2015». Организационная работа и результаты этих значимых для региона мероприятий получили высокую оценку председателя Совета Федерации Матвиенко В.И., министра иностранных дел РФ Лаврова С.В., Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области и бизнес-элиты региона.

За последние три года с личным участием Президента Уральской ТПП было организовано и проведено более 270 мероприятий по внешнеэкономической деятельности и межрегиональному сотрудничеству. За период 2015-2019 гг. организовано 69 деловых миссий, в которых приняло участие 1298 представителей крупных вертикально интегрированных компаний, средних и малых предприятий Уральского региона. Делегации возглавляли руководители УФО, Свердловской области, Уральской ТПП. Деловые визиты уральских бизнесменов были организованы в 36 стран мира. За 2018-2019 гг. Уральская ТПП провела 146 мероприятий по приему иностранных миссий и делегаций российских регионов и оказала 129 услуг по развитию внешнеэкономической деятельности предприятиям региона. Беседин А.А. лично возглавляет делегации в поездках, организует переговоры и презентации уральских предприятий, модерирует деловые мероприятия с российской стороны. Вектор деловой активности бизнеса в последние годы смещается на восток. Наиболее популярное направление – Китай, Казахстан, Иран, Туркмения. Так, за последние годы существенно расширилось сотрудничество с Китаем. 

Беседин Андрей Адольфович установил прочные деловые отношения со всеми представителями дипломатического корпуса, расположенного в УрФО. Уральская ТПП стала хорошей площадкой для формального и неформального общения бизнеса региона с официальными представителями зарубежных государств. Руководители уральских предприятий получили возможность неформального общения с консулами зарубежных государств и полезные контакты для продвижения своей продукции на зарубежные рынки.

Особо проявились усилия Беседина А.А. в 2020 году по представлению интересов бизнес-сообщества в условиях пандемии коронавируса. Уральская ТПП представила более 40 предложений по изменению регионального законодательства в Законодательное Собрание Свердловской области и Правительство Свердловской области для поддержки предпринимательства. Более 70 предложений было направлено на федеральный уровень в Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. Уральская ТПП в период пандемии стала центром консультационной помощи для бизнеса региона. Для предприятий проведено свыше 1000 юридических консультаций, выдано более 150 заключений по обстоятельствам форс-мажора.

В первой половине 2020 года, в условиях пандемии коронавируса, продолжена работа по выстраиванию международных связей с применением новых форм. Так, в апреле 2020 года проведена онлайн-биржа контактов Уральского бизнеса с предприятиями Армении, в июне организована цифровая бизнес-миссия Техас-Урал, в которой приняли участие более 200 представителей США и России, состоялись межрегиональные биржи контактов с Рязанской и Воронежской областями. В рабочих планах межрегиональные контакты с субъектами Российской Федерации: Республика Башкортостан, Ростовская, Калининградская, Нижегородская, Владимирская области.

Президент Уральской ТПП Беседин А.А. является членом Совета ТПП РФ; Координационного совета по стратегическому планированию в Свердловской области под председательством Губернатора Свердловской области Куйвашева Е.В.; Комиссии Свердловской области по приоритетным инвестиционным проектам на территории Свердловской области; Консультационного совета по оценке регулирующего воздействия при Министерстве экономики Свердловской области. В Уральском регионе входит в состав Совета по экономической политике и содействию развития малого и среднего предпринимательства при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО.

Напомним, что в 2017 году лауреатом Общероссийской высшей общественной экономической премии «Экономист года» в номинации «За практический вклад в развитие экономики страны» стал генеральный директор АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова» Андрей Мисюра. Жюри премии отметило его большие успехи в обеспечении социально-экономического развития Свердловской области.

В период работы Андрея Мисюры в должности министра промышленности и науки Свердловской области был разработан и принят закон о промышленной политике, создан Фонд технологического развития промышленности, создана нормативно-правовая база участия промышленных организаций Свердловской области в реализации программы «Уральская инженерная школа».

В 2018 году дипломантом конкурса Общероссийской общественной экономической премии «Экономист года» за практический вклад в развитие экономики страны стал генеральный директор АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» Анатолий Слудных. Уральское отделение ВЭО России номинировало его на получение престижной награды за создание и реализацию программы инновационного развития предприятия, перевод производства на новую технологическую базу, за разработку и налаживание серийного выпуска высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения и трансфер специальных технологий в гражданскую сферу.

Награждение победителей проходило на Всероссийском экономическом собрании.

Общероссийская Высшая общественная экономическая премия «Экономист года» учреждена Общероссийской общественной организацией «Вольное экономическое общество России» и является признанием заслуг высококвалифицированных экономистов перед обществом и государством.

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 612
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен