Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
В УрГЭУ третий день идут «Университетские смены». Сегодня подростки из Запорожья встретились с Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым.

14 школьников-участников «Университетских смен» в УрГЭУ посетили один из самых узнаваемых памятников архитектуры регионального значения - здание администрации Екатеринбурга.

«В вашем регионе сейчас непростая ситуация. Хотим оказать вам поддержку и предоставить возможность познакомиться со страной, в которой вы теперь живёте. Как показывает практика, молодежь, которая участвовала в прошлых сменах в Екатеринбурге, возвращается в наш город, поступает в местные учебные заведения, получает здесь образование. Мы всегда рады приветствовать молодых людей. Поэтому мы стремимся сделать наш город максимально удобным и привлекательным для молодежи», - сказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Участников также приветствовал проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов: «Мы очень рады вашему приезду. Для вас подготовлена насыщенная программа. Запланированы поездки не только по Екатеринбургу, но и по другим, не менее значимым городам Свердловской области. Уверены, здесь вы проведете время с пользой».

Ребята, приехавшие из Запорожской области, не упустили возможность задать вопросы Главе одного из самых больших городов России. Например, о том, как Алексей Орлов стал мэром, где получал образование, какими видами спорта занимается, какие места в Екатеринбурге рекомендует посетить. Также школьников интересовало, как найти себя в жизни, тяжело ли управлять городом-миллионником. Градоначальник от ответов не уходил.

«Все дело в спорте. Он занимает важное место в моей жизни. С молодых лет я увлекался лёгкой атлетикой, а сейчас пять раз в неделю начинаю своё утро с плавания. А еще необходим полноценный сон, минимум семь часов. Работа Главы города - работа многозадачная, требует концентрации, - объяснил Алексей Орлов.


Напоследок мэр Екатеринбурга дал школьникам совет: «Руководителю не следует опасаться окружать себя умными людьми. Не нужно бояться конкуренции. Только с ее помощью можно достичь высоких результатов. У вас все получится!»


После встречи ребята отправились на экскурсию по зданию городской администрации, а после - в Уральском государственном экономическом университете посетили мастер-классы от преподавателей УрГЭУ. Школьники узнали, что такое краудэкономика, научились готовить королевский напиток «Шорли».


УрГЭУ во второй раз стал площадкой федерального образовательного проекта «Университетские смены» в Свердловской области. Всего в 2024 году к проекту присоединились более 90 вузов из 8 регионов. Проект «Университетские смены» проводится для ребят из новых субъектов Российской Федерации, Белгородской области, детей из семей участников специальной военной операции, а также тех, кто прошел конкурсный отбор «Движения Первых». В этом сезоне запланировано семь смен. Организаторами проекта в этом году выступили Министерство науки и высшего образования РФ совместно со Всероссийским обществом «Движение Первых».














