Мнения экспертов
В Уральском государственном экономическом университете особое внимание уделяют внеучебной работе, которая помогает молодому поколению проникнуться уважением к истории страны и испытать искреннюю гордость за её героическое прошлое. В течение учебного года студенты участвуют в тематических встречах, экскурсиях и акциях.

Такие мероприятия не только знакомят молодёжь с героическими страницами истории, но и предоставляют возможность общения с выдающимися личностями. Это способствует укреплению связи поколений, формирует у молодых людей чувство гордости и уважения к Родине, ответственное отношение к судьбе страны, а также готовность защищать её интересы и вносить вклад в её процветание.
Одним из ключевых событий стала традиционная патриотическая акция «Вальс Победы», приуроченная ко Дню Победы. В этом году в Историческом сквере Екатеринбурга под музыкальную композицию «В лесу прифронтовом» танцевали 240 пар.
Это студенты, школьники и обычные горожане. Кроме того, танцевальный флешмоб поддержали жители 86 российских городов и зарубежья. Свой видеоролик направили студенты Ошского технологического университета имени академика М.М.Адышева. В четвертый раз к акции присоединилась Боливарианская Республика Венесуэла.
Также в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы ветеран специальной военной операции, кавалер ордена Мужества, советник и.о. ректора УрГЭУ по патриотическому воспитанию Сергей Кобров вместе с директором Регионального центра патриотического воспитания имени Героя России И.О. Родобольского, Героем Российской Федерации Сергеем Ворониным и юнармейцем Иваном Боровлевым навестили ветеранов Великой Отечественной войны.

Студенты Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга совместно с комбинатом питания Уральского государственного экономического университета провели патриотическую акцию: «Солдатский обед: блюда военных лет». Студенты, преподаватели и сотрудники пробовали пшенную кашу с чесноком, пирожки с гречкой, булочки фронтовые, похлебку с крапивой и чай из моркови.

На кафедрах УрГЭУ прошли лекции, посвященные Великой Отечественной войне. В читальном зале университета организована выставка иллюстраций к книгам о ВОВ. Для студентов провели творческие занятия на кафедре иностранных языков.Будущие экономисты, финансисты и менеджеры отрабатывали грамматику и лексику, погружались в историю Великой Отечественной войны: размышляли о цене Победы и обсуждали, как уроки прошлого помогают понимать современную экономику и геополитику.

Не осталась в стороне и гражданская активность университетского сообщества. Более 100 студентов и преподавателей УрГЭУ приняли участие в праздничном митинге, посвященном Празднику Весны и Труда.

Кроме того, в УрГЭУ регулярно проводится проект «Герои среди нас». Университет посещают космонавты, Герои РФ и военнослужащие: они делятся с учащимися опытом и рассказывают о своей профессиональной деятельности.

Также студенты и сотрудники университета принимают активное участие в памятных и значимых мероприятиях не только для Урала, но и всей страны.
Патриотическое воспитание в УрГЭУ — одно из ключевых направлений работы с молодежью. Уральский государственный экономический университет всегда был не просто вузом — а местом, где воспитывают не только профессионалов, но и патриотов. Готовя кадры для народного хозяйства, вуз формирует у каждого студента чувство ответственности перед страной.