Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
29 и 30 мая 2026 г в диссертационном совете 24.2.425.03 (технические науки), созданном на базе Уральского государственного экономического университета, состоялись защиты двух докторских диссертаций.

Докторская диссертация Елены Владимировны Никитиной была выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (г. Казань) по научной специальности 4.3.5. Биотехнология продуктов питания и биологически активных веществ, на тему: «Научное обоснование получения новых пробиотических штаммов молочнокислых бактерий и ферментно модифицированных крахмалов». Научным консультантом выступила доктор биологических наук, профессор Галина Олеговна Ежкова.

Работа Елены Владимировны посвящена научному обоснованию получения новых штаммов молочнокислых бактерий локальной селекции и ферментно-модифицированных крахмалов для их использования в технологии обезжиренных кисломолочных продуктов с заданными функционально-технологическими свойствами.
В рамках исследования выделены и идентифицированы новые штаммы молочнокислых бактерий, изучен их пробиотический потенциал, а также влияние на ферментацию обезжиренного молока. Проведена оценка химических, микроструктурных и антиоксидантных свойств экзополисахаридов, синтезируемых данными культурами. Разработана композиция закваски на основе штамма Lactiplantibacillus plantarum AG10 для улучшения качественных характеристик йогуртов. Проведено комплексное исследование ферментно-модифицированных крахмалов и обосновано их применение в качестве текстурных корригирующих добавок. Медико-биологические исследования in vivo подтвердили эффективность разработанных продуктов, их положительное влияние на метаболические маркеры и кишечный микробиом. Результатом работы стали разработанные комплекты технической документации и успешная производственная апробация технологии на предприятиях.

Диссертация Рождественской Лады Николаевны на соискание ученой степени доктора технических наук по научной специальности 4.3.3. Пищевые системы на тему: «Развитие научной теории и практики обеспечения качества пищевых систем и рационов с использованием белковосодержащего растительного сырья» была выполнена в УрГЭУ на кафедре технологии питания.
Научным консультантом выступила доктор технических наук, профессор Ольга Викторовна Чугунова, заведующий кафедрой технологии питания УрГЭУ.

Диссертационная работа посвящена разработке и научному обоснованию методологических подходов к проектированию пищевых систем и рационов на основе концепции нутриентной плотности.
В рамках работы разработан и верифицирован подход к оценке качества рационов с использованием нечеткой логики и интеллектуальных цифровых технологий. Создана система нутриентного профилирования и интегральный показатель оценки качества рациона, реализованные в виде программного модуля «Мониторинг питания и здоровья». Проведена гармонизация подходов к оценке пищевых источников белка и доказана эффективность использования бобового сырья.

Автором предложена методология проектирования белоксодержащих пищевых систем на основе унифицированной системы оценки качества и функционально-технологических свойств на основе бобовых белковых ингредиентов (сухих изолятов, концентратов и гидролизатов). Доказана эффективность ферментативной модификации и СВЧ-обработки для повышения биологической ценности и снижения содержания антинутриентов в продуктах переработки бобового сырья. Разработанные подходы апробированы при создании широкого ассортимента продукции (соусов, фаршей, мясных полуфабрикатов). Эффективность методологии доказана на примере проектирования рационов для школьников и детей с ожирением.

Поздравляем Елену Владимировну и Ладу Николаевну с успешной защитой докторских диссертаций. Желаем неиссякаемого вдохновения для будущих свершений!