Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

С четырьмя ЕГЭ возможность поступить возрастает

УРГЭУ открыл 2021 календарный год Днем открытых дверей, на котором представил все уровни образования в вузе, включая средне-специальное в колледже УрГЭУ и недавно открытый специалитет по направлению «Судебная экспертиза» со специализацией «Экономическая экспертиза».

Начиная День открытых дверей, ректор УрГЭУ Яков Силин похвалил пришедших очно и онлайн абитуриентов за то, что они задумались в начале года, куда идти учиться дальше, какой путь выбрать: «Откладывать надолго не надо. Очень важно определиться, какие ЕГЭ сдавать, до 1 февраля нужно принять решение. Дни открытых дверей в очном или онлайн-режиме мы будем проводить еще не раз, но очень важно с чего-то начать. Я желаю всем удачи и чтобы ваши планы поступления осуществились».

Проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх подчеркнул: «Мы создали сегодня все необходимые условия, чтобы абитуриенты, соблюдая все меры социальной дистанции, могли вживую пообщаться с нашими преподавателями, узнать об институтах, формах и уровнях образования, познакомиться с нашим университетом и узнать о его жизни». Участники очного Дня открытых дверей УрГЭУ были разделены на небольшие группы, в каждой аудитории состоялась презентация направлений подготовки бакалавриата, были подробно озвучены нововведения, касающиеся порядка поступления, дальнейших возможностей продолжения образования.

Абитуриенты колледжа собрались в отдельной аудитории. Рассказывая об основных направлениях подготовки, директор колледжа УрГЭУ Алексей Чечулин обратил внимание на вовлеченность студентов в общественную жизнь: в университете ежемесячно проходят событийные мероприятия, встречи с интересными людьми, флешмобы, много кружков и спортивных секций. Заместитель начальника Управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Наталья Былинина подробно описала порядок приема в колледж, который в этом году тоже претерпел изменения, в том числе в связи с пандемией Covid-19.

Онлайн-трансляция презентации колледжа, Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ (выпускники техникумов и колледжей) КАК ПОСТУПИТЬ В КОЛЛЕДЖ УРГЭУ 

Одним из преимуществ поступления в колледж УрГЭУ является возможность продолжить образование в родных стенах, не понаслышке определиться с направлением подготовки бакалавров и получить высшее образование в ускоренные сроки после окончания колледжа. Об этом рассказала представитель ИНДО УрГЭУ Анна Дубровских.

На Дне открытых дверей присутствовали также проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов, проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Ковалев, проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе УрГЭУ Елена Князева, директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерина Ялунина, начальник Управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова.

Представляя направления подготовки бакалавров и специалистов, директора институтов УрГЭУ говорили, конечно, о самых-самых перспективных в плане дальнейшего трудоустройства и развития сферах деятельности, а это значит — обо всех, так как УрГЭУ — один из самых практико-ориентированных вузов. Помимо соответствия компетенций выпускника профессиональным стандартам в своей профессиональной сфере, образовательные программы ежегодно подвергаются внутренней экспертизе на соответствие требованиям рынка труда и работодателей. УрГЭУ системно налаживает и поддерживает связи с крупнейшими работодателями Екатеринбурга и Свердловской области и следит за трудоустройством своих выпускников. По словам проректора по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрия Карха, скоро это делать будет еще проще, так как, согласно новому порядку поступления в вуз, абитуриент подает документы не по фамилии, а по своему номеру СНИЛС (Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), который является и идентификатором при поступлении, и поможет анализировать эффективность трудоустройства выпускников в будущем.

Рассказывая о многочисленных направлениях подготовки Института экономики УрГЭУ, его директор Валерий Дубровский сказал, что «теми знаниями, которые дает наш институт, обладают, как правило, организаторы бизнеса и руководители предприятий, а их из числа наших выпускников очень много». Второй блок направлений подготовки «Юриспруденция» представлен бакалавриатом и специалитетом.

В Институте финансов и права УрГЭУ экономический блок направлений подготовки представлен, как отметил директор Максим Марамыгин, подготовкой «в сфере экономических процессов, связанных с управлением деньгами».

О том, что не будет «второй волны», как проводится зачисление в вуз, почему лучше предоставлять оригиналы документов, очень подробно рассказала начальник Управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова.

Онлайн-трансляция презентаций Института экономики, Института финансов и права, Института непрерывного и дистанционного образования (выпускники техникумов и колледжей) — бакалавриат, специалитет Как поступить в УрГЭУ

Институт торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ — один из старейших в вузе, многим кафедрам больше 50-ти лет, их история совпадает с историей университета. Говоря об этом, директор института Вера Соловьева обратила внимание участников Дня открытых дверей на то, что это не говорит об устаревшем образовании и отсталых программах: «Пандемия научила нас новым направлениям, и мы научим вас работать в новых реалиях торговли (электронная коммерция) и логистики». Безусловно, актуальными остаются направления подготовки «Инжиниринг технологического оборудования» и «Пищевая биотехнология».

Директор Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Александр Коковихин говорил о цифровой трансформации бизнеса, о машинном обучении и искусственном интеллекте, в связи с чем «Институт менеджмента и информационных технологий старается никоим образом не отставать, развивать образование в сфере бизнес-анализа, биг-даты, а самое главное — мы стремимся к тому, чтобы от обучения у нас выпускники имели синергетический эффект на стыке экономико-управленческих и информационных компетенций».

Подробно рассказал об изменениях в Правилах приема — 2021 Дмитрий Карх. Помимо уже упомянутого нового способа идентификации абитуриентов, он говорил об изменениях в выборе ЕГЭ: необходимо сосредоточиться на таких дисциплинах, набор и количество которых расширят возможности абитуриентов при поступлении в вуз. На вопрос из зала о стипендиях, он объяснил, что академическую стипендию получают студенты очной формы обучения, есть несколько видов повышенной стипендии, при особых успехах можно претендовать на губернаторскую и президентскую стипендии. Например, в УрГЭУ учатся 16 стипендиатов Губернатора Свердловской области, что является самым большим количеством среди вузов Екатеринбурга.

Онлайн-трансляция презентаций Института менеджмента и информационных технологий, Института торговли, пищевых технологий и сервиса, Института непрерывного и дистанционного образования (выпускники техникумов и колледжей) — бакалавриат Поступай к нам

Желающие поступить в магистратуру и аспирантуру беседовали с ректором и проректорами УрГЭУ в Зале диссертационных советов. Вероятно, место выбрано неслучайно — выстроить линию образования от бакалавра до кандидата и доктора наук очень даже возможно, так как при университете работают 4 диссертационных совета в сфере экономики и народного хозяйства. Яков Силин отметил, что фактор доступности и близости инстанции для защиты оказался тоже важным: при ограничении передвижений из города в город, как в 2020 году, для экономии затрат на передвижения и т. д. По словам проректора по социальной работе УрГЭУ Романа Краснова, наличие ученой степени позволяет выстроить карьеру не только в науке, но и в любой другой сфере деятельности, так как образовательный уровень открывает широкие перспективы. Проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Ковалев добавил, что знание английского языка поможет настроить вектор обучения с использованием зарубежных программ.

В заключении Дня открытых дверей состоялся «Разговор с ректором» — это онлайн-этап, где ректор УрГЭУ и руководители вуза ответили на вопросы абитуриентов, поступившие по электронной почте, в том числе из-за рубежа. Состоялась разъяснительная презентация Правил приема — 2021, в которой были озвучены все важные вопросы поступления: сколько можно выбрать направлений подготовки и в скольких вузах, что дает специалитет, какие формы обучения реализуются в университете, есть ли общежитие, а также количество бюджетных мест, что дают индивидуальные достижения, оплата обучения, условия получения скидки, сроки зачисления в вузы (второй волны больше нет).

Ректор УрГЭУ Яков Силин еще раз акцентировал внимание на том, что всем, кто планирует поступать по результатам ЕГЭ, необходимо определиться с количеством и набором экзаменов, которые будут определять летом этого года возможность поступления на те или иные направления подготовки: «Прислушайтесь к нашим рекомендациям: при сдаче четырех ЕГЭ возможность безошибочно поступить в разы возрастает, поэтому стоит потрудиться, сдавать четыре экзамена».

РАЗГОВОР С РЕКТОРОМ: ВСЁ О ПОСТУПЛЕНИИ В УРГЭУ

УРГЭУ открыл 2021 календарный год Днем открытых дверей, на котором представил все уровни образования в вузе, включая средне-специальное в колледже УрГЭУ и недавно открытый специалитет по направлению «Судебная экспертиза» со специализацией «Экономическая экспертиза».

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1694
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен