Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
В Международный день музыки театр-студия «Сфера» имени «Квадрата» Малевича представила в Доме культуры Уральского государственного экономического университета саунд-драму «Пир обреченных». По признанию режиссера Кирилла Клевца, работа над спектаклем велась три года, и текущая постановка обрела новые краски за счет музыки композитора Екатерины Янцер.

— Благодаря этому «саундтреку» создается особая атмосфера, звук здесь — это одно из предлагаемых обстоятельств, — рассказал режиссер Кирилл Клевец. - Музыка здесь — полновластный соавтор работы артиста на сцене, она задает тон, настроение, во многом актерам нужно взаимодействовать с музыкой. Мелодии и треки практически не прекращаются, задавая настроение, смену состояний, смену обстоятельств, которые происходят.
Повествование начали Фауст и Мефистофель, которые путешествовали во времени, скрываясь под ликами разных героев маленьких трагедий Александра Сергеевича Пушкина. Декорации, реквизиты, костюмы и прохлада зрительского зала будто воссоздали атмосферу прошлых веков, и музыка неразрывно связала сюжеты классика между собой.
— Я не замечала, как перетекает одна история в другую, где заканчивается «Каменный гость» и начинается «Пир во время чумы», — отметила зрительница Ольга.
В постановке участвовали не только студенты УрГЭУ, но и профессиональные артисты таких театров как ЦСД, «На Волхонке», Свердловского театра драмы.

— За такое короткое время передать характер Дона Гуана, каким я его вижу, непросто, — поделился своим впечатлением приглашенный артист, актер театра ЦСД Константин Ларионов. — Его отношение к Донне Анне — это попытка достигнуть чего-то нового старыми средствами. А с Лаурой они игроки, замещающее на время свой внутренний дефицит. Он свободный ребенок.
Все же артисту удалось добиться переосмысления характеров героев, на которое он надеялся.
— Дон Гуан мне казался отъявленным негодяем, но во время просмотра спектакля я задумалась, так ли это? Может быть, он никогда не любил, и с ним наконец-то это произошло, — прокомментировала одна из зрительниц.
Как рассказал режиссер спектакля, актерский состав формировался долго, и ему пришлось обратиться к агенту, чтобы выбрать подходящих мастеров сцены.

— Сейчас у нас прекрасный актерский состав для этого спектакля. Формат именно саунд-драмы появилась недавно благодаря режиссеру Сергею Панкову, и у артистов постановки есть возможность выступить в этом новом жанре, — добавил Кирилл Клевец.
Режиссер также отметил, что работа в театральной студии очень полезна для молодых людей.
— Это более близкое знакомство с классикой литературы, с этикой, нравами, обычаями разных эпох, - пояснил свою точку зрения Кирилл Клевец. - Театральная студия становится еще одной образовательной программой, где ребят учат анализировать логику, мотивацию и поступки окружающих в предлагаемых обстоятельствах.
Впереди у труппы гастроли в Пермском крае. Пожелаем артистам удачи и творческих успехов! Браво!