11 августа в Уральском государственном экономическом университете прошло закрытие соревнований по быстрым и классическим шахматам фестиваля «Ural chess festival – 2017» среди мужчин и женщин. Организаторы фестиваля подчеркнули, что фестиваль состоялся благодаря замечательным участникам, и в следующем году начнутся супертурниры.
Приветствуя участников соревнований, представитель титульного спонсора фестиваля, руководитель управления маркетинга АО ПФ «СКБ-Контур» Максим Нахабо отметил, что фестиваль собрал очень разных людей. Для участия в фестивале приехали шахматисты из Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республик Хакасия, Адыгея и Крым, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.
Шахматы – это настоящий спорт, который требует годы тренировок, наличие стратегии и умения нести ответственность за принятые решения. В этот день наград были удостоены лучшие из 129 участников по быстрым шахматам и 101 участника по классическим шахматам.
Призеры женского чемпионата по классическим шахматам:
1 место – Саунина Людмила (Свердловская область)
2 место – Самигуллина Диана (Свердловская область)
3 место – Доктионова Наталья (Свердловская область)
4 место – Гландышева Татьяна (Свердловская область)
5 место – Маценко Елена (Челябинская область)
Призеры женского чемпионата по классическим шахматам (ветераны):
1 место – Гилева Альбина (Челябинская область)
Призеры мужского чемпионата по классическим шахматам:
1 место – Вокарев Сергей (Свердловская область)
2 место – Смирнов Алексей (Пермский край)
3 место – Шариязданов Андрей (Свердловская область)
4 место – Иноземцев Сергей (Свердловская область)
5 место – Дилмухаметов Артур (Санкт-Петербург)
6 место – Кунакбаев Ильнур (Ямало-Ненецкий автономный округ)
7 место – Иванов Андрей (Свердловская область)
8 место – Оглоблин Николай (Свердловская область)
9 место – Сальман Павел (Москва)
10 место – Засухин Вадим (Свердловская область)
Призеры мужского чемпионата по классическим шахматам (ветераны):
1 место – Пастухов Леонид (Свердловская область)
2 место – Фокин Сергей (Свердловская область)
3 место – Позин Сергей (Ханты-Мансийский автономный округ)
Призеры мужского чемпионата по классическим шахматам (участники с рейтингом 2100-1801):
1 место – Федотов Алексей (Свердловская область)
2 место – Кузьмин Роман (Свердловская область)
3 место – Пингин Артем (Свердловская область)
Призеры женского чемпионата по быстрым шахматам:
1 место – Саунина Людмила (Свердловская область)
2 место – Самигуллина Диана (Свердловская область)
3 место – Лысенко Мария (Свердловская область)
Призеры мужского чемпионата по быстрым шахматам:
1 место – Маценко Сергей (Челябинская область)
2 место – Шинкевич Виталий (Пермский край)
3 место – Вокарев Сергей (Свердловская область)
4 место – Погромский Михаил (Свердловская область)
5 место – Иванов Андрей (Свердловская область)
6 место – Смирнов Алексей (Пермский край)
7 место – Матвеев Владимир (Свердловская область)
Призеры мужского чемпионата по быстрым шахматам (ветераны):
1 место – Позин Сергей (Ханты-Мансийский автономный округ)
2 место – Голиков Олег (Свердловская область)
3 место – Терентьев Анатолий (Свердловская область)
Призеры мужского чемпионата по быстрым шахматам (рейтинг 2100-1801):
1 место – Марьевич Александр (Свердловская область)
2 место – Анчутин Никита (Курганская область)
3 место – Одегов Артем (Свердловская область)
Призеры мужского чемпионата по быстрым шахматам (рейтинг 1800 и меньше):
1 место – Маков Артем (Свердловская область)
2 место – Паньков Даниил (Курганская область)
3 место – Кузнецов Алексей (Свердловская область)
Вице-президент региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области» Альберт Степанян рассказал, что Федерация поддерживает проведение фестиваля в следующем году.