Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мнения экспертов

Открытые лекции XII Евразийского экономического форума молодёжи

КОНГРЕСС ИННОВАТОРОВ

Игра как спорт и профессия

Одной из самых популярных лекций первого дня XII-го Евразийского экономического форума молодежи стало выступление вице-президента Федерации компьютерного спорта России Артема Винокурова. Он рассказал о том, как сегодня в нашей стране развивается киберспорт. 

Спикера буквально засыпали вопросами: студентов интересовала возможность трудоустройства или создания собственного бизнеса в этой сфере. По словам Артема Винокурова, рынок, связанный с киберспортом, еще только формируется как в России, так и в мире. Эта индустрия показала свою гибкость во время пандемии. И даже мощное санкционное давление и связанные с ним отмены многих международных событий не так уж сильно повлияли на отечественный киберспорт.

Россия в киберспорте всегда очень котировалась. Наша страна первая создала профессиональную Федерацию киберспортсменов в 2000-м году. Международная федерация появилась в 2006-м году, и помощь в ее создании оказывали именно российские специалисты киберспорта. Кроме того, в России множество команд, ставших многократными победителями в соревнованиях высшего уровня, так что авторитет России в этой сфере уменьшить очень трудно.

Значительная часть киберспортивной аудитории русскоязычна. Русский – второй по популярности язык на крупнейшей стриминговой платформе Twitch. Терять такой большой кусок рынка, связанного с киберспортом, никто не хочет, поэтому  пока глобальных проблем в этой отрасли Россия не испытала, и из международных федераций российских профессиональных геймеров не исключили. Федерация компьютерного спорта России, со своей стороны, старается проводить как можно больше открытых мероприятий как для отечественных киберспортсменов, так и для их зарубежных коллег.

Самой популярной дисциплиной, в которой у российских киберспортсменов очень сильные позиции, остаются состязания по игре Dota 2.

В УрГЭУ назвали одну из самых высокооплачиваемых профессий в мире

Одним из спикеров первого дня XII Евразийского экономического форума молодежи стал доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования физико-технического института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Юрий Сосновский. Он рассказал присутствующим об информационных технологиях интернета вещей.

«Применение умным устройствам можно найти в любых отраслях, — сказал Юрий Сосновский. — Даже современные холодильники при желании можно настроить так, чтобы они сканировали продукты, которые вы в них загружаете, или так, чтобы они могли заказывать еду».

По словам Юрия Сосновского, «технология интернета вещей всеобъемлющая и активно распространяющаяся». И именно поэтому люди, которые смогут продвинуться в этой области, имеют огромный шанс стать востребованными и высокооплачиваемыми специалистами,  в мире таких пока немного.

«Не стоит забывать, что большие деньги с потолка не падают, и у «умных» технологий тоже есть проблемы. В первую очередь, они касаются вопросов безопасности и всего, что с этим связано, — предупреждает Юрий Сосновский. — Например, слежка за пользователем. На сегодняшний день очень хороших денег стоит продажа цифрового профиля, по которому можно идентифицировать человека на 99,9%. Ещё одна актуальная проблема — взлом самого устройства. Практически всегда, когда идёт быстрый рост технологии, в технологии находятся изъяны. Поэтому, если вы будете заниматься интернетом вещей, помните, в первую очередь, о безопасности».

Один из фрагментов интернета вещей — домашняя автоматизация. Это набор домашних устройств, так или иначе связанных с домом, которые выполняют задачи без участия человека. Тем самым дом становится «умным». Понятно, что владелец жилища всё же принимает участие в современной технологии — сам определяет, какие устройства куда установить и какие задачи эти устройства будут выполнять.

 

КОНГРЕСС ЭКОНОМИСТОВ И ФИНАНСИСТОВ

Во время XII Евразийского экономического форума молодёжи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей» на конгрессе экономистов и финансистов прошли открытые лекции экспертов.

На одной из площадок с докладом «Проектное управление в государственном секторе: опыт Свердловской области» выступила заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Надежда Каменская.

Надежда Викторовна рассказала, что Свердловская область – это тот регион, который начал внедрять принципы и методы проектного управления, не потому что в этом появилась необходимость, а потому что возник такой тренд. Важно было перестраивать подходы к управлению, и, соответственно, принципы и методы проектного управления стали прочно входить в обычную гражданскую и муниципальную службу.

«Это не значит, что раньше в Свердловской области не реализовывались проекты. Уже были инвестиционные проекты, сопровождение которых регламентировано нормативными актами. Но проектный подход как способ достижения цели на государственной гражданской службе и способ реализации задач начался сравнительно недавно, с 2017 года», — сказала Надежда Каменская.

Эффективность организации проектной деятельности в Свердловской области подтверждается высокой оценкой на федеральном уровне. Область трижды принимала участие в конкурсе профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» и по результатам входила в тройку лидеров.

Здоровье в режиме «онлайн»

Цифровые технологии позволяют повысить эффективность в здравоохранении

Во время XII Евразийского экономического форума молодёжи «Россия и мир в новых реалиях: изменение в мирохозяйственных связей» на конгрессе экономистов и финансистов прошли открытые лекции экспертов.

В своём докладе  «Цифровые технологии в деятельности медицинских организаций» депутат Законодательного Собрания Свердловской области Екатерина Есина рассказала о том, какие возможности открывает электронное здравоохранение для пациентов и врачей.

Екатерина Есина отметила, что перед российским здравоохранением поставлены масштабные задачи по ускоренному развитию, задачи обозначены в указе Президента РФ в 2018 году. В 2020 году в Указ были внесены дополнения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции.  Среди поставленных задач  цифровизация медицинских услуг в качестве важной составной части Национального проекта «Здравоохранение», рассчитанного до 2030 года. Цифровизация стала одним из глобальных векторов развития здравоохранения во всем мире.

«Одна из важных стратегических задач – это цифровая трансформация. 95% всех социально значимых услуг должны оказываться в электронном виде. Например, на портале «Госуслуги» в разделе «Моё здоровье» есть полезный сервис  «Запись на приём к врачу», - рассказала депутат Заксобрания.

Напомним, что в Свердловской области реализуется Региональный проект «Создание единого цифрового контура», который  направлен на преобразование и повышение эффективности электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения.


КОНГРЕСС СТРАТЕГОВ

Южная Осетия и Россия: взаимные интересы

Взаимовыгодное сотрудничество двух государств крепнет и развивается.

На XII Евразийский экономический форум молодёжи «Россия и мир в новых реалиях: изменение в мирохозяйственных связей» приехали гости из ближнего зарубежья.

На конгрессе стратегов с докладом  «Развитие мирохозяйственных связей между Россией и Южной Осетией» выступил профессор кафедры экономики и предпринимательства Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова Елкан Харебов.

Профессор отметил важность взаимовыгодных отношений между Россией и Южной Осетией. Для республики это, прежде всего, экономическая составляющая - природно-климатические условия позволяют успешно развивать многие отрасли экономики, а недра, богатые разнообразными полезными ископаемыми, создают для этого необходимые предпосылки. На территории республики расположены рудные и нерудные месторождения и проявления.

«В Россию с Закавказья идёт поток миграции трудовой силы. В основном это молодёжь, так как в Российской Федерации хорошие условия для трудоустройства. А из России к нам на работу приезжают высококвалифицированные специалисты», - сказал Елкан Харебов.

Для справки:

Товарооборот России с Южной Осетией:

В 2021 году товарооборот России с Южной Осетией составил 130 247 119 долл. США, увеличившись на 48,48% (42 529 054 долл. США) по сравнению с 2020 годом.

Экспорт России в Южную Осетию в 2021 году составил 107 463 731 долл. США, увеличившись на 50,16% (35 898 618 долл. США) по сравнению с 2020 годом.

Импорт России из Южной Осетии в 2021 году составил 22 783 388 долл. США, увеличившись на 41,05% (6 630 436 долл. США) по сравнению с 2020 годом.

Киберпреступность – новый вызов обществу

На XII Евразийском экономическом форуме молодёжи «Россия и мир в новых реалиях: изменение в мирохозяйственных связей» один из важных вопросов современного общества раскрыл член совета по внешней и оборонной политике при Президенте РФ  Александр Михайлов.

В своём докладе «Экономические преступления с использованием искусственного интеллекта – примета нашего времени» он рассказал, что сегодня большое количество преступлений переместилось в цифровую сферу.

«В последнее время мы наблюдаем значительное увеличение числа преступлений в цифровой сфере, связанные с мошенничеством, незаконным получением сведений, внедрение в чужие системы, создание различного рода фейков и так далее. Помимо того, что мы обеспечили себя хорошим цифровым продуктом, мы этим же продуктом обеспечили и криминал», - отметил Александр Михайлов.

Эксперт пояснил, что для совершения преступлений сегодня не требуется прямой контакт с человеком, что очень облегчает совершение различного рода махинаций. Количество киберпреступлений в РФ за последние пять лет выросло в 11 раз. Доверчивые граждане оставляют свои данные на разных сайтах, а затем преступники используют эту информацию для совершения правонарушений. Каждый из нас постоянно сталкивается с такими преступлениями.

Сегодня государство борется с киберпреступниками: за последнее время было ликвидировано большое количество логистических центров. «Мы готовим высококвалифицированных специалистов в сфере IT-технологий, чтобы достойно противостоять  мировой киберпреступности», – резюмировал Александр Михайлов.

 

КОНГРЕСС УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

В УрГЭУ рассказали, чем молодёжная политика Свердловской области отличается от других регионов

Сегодня, в первый день XII Евразийского экономического форума молодежи преподаватель из  Казахстана Эльмира Сыздыкова поделилась со  студентами УрГЭУ своим мнением о реализации молодёжной политики в России.

« У молодёжи России есть мотивация активно участвовать в мероприятиях не только своего города, но и всей страны, молодежь хочет быть полезной обществу, людям, а также получить опыт работы, опыт в жизни, — комментирует заведующая кафедрой бухгалтерского учёта и аудита Карагандийского государственного университета им. академика Е.А. Букетова (г.Караганда) Эльмира Сыздыкова.

Представителям старшего поколения, по словам эксперта, остаётся лишь показывать правильный путь молодым людям и быть для них не только преподавателями, но и психологами.

«Реализация молодёжной политики в Свердловской области отличается от других регионов, потому что здесь очень большая концентрация молодёжи, — продолжила Эльмира Сыздыкова. — Много иностранных студентов, иногородних, поэтому здесь должна быть специфическая работа с молодёжью. Задача педагогов, в том числе должна быть нацелена на то, чтобы ребята выросли толерантными. Сделать это без знаний психологии практически невозможно. Молодёжь разных национальностей нужно максимально сдружить, потому что молодое поколение — это наша с вами стабильность в будущем».

Уральцев научили повышать прибыльность предприятий

В Екатеринбург прибыл генеральный директор Национального центра производительности Сергей Смирнов. Единственный в России официально лицензированный тренер TWI посетил XII Евразийский экономический форум молодёжи.

TWI (Training Within Industry) — система обучения персонала на производстве через действие. Задача программы — обучать персонал на рабочем месте, без отрыва от работы, то есть не просто дать новому сотруднику методички с теорией, а именно показать, как и что нужно делать.

«Чтобы повысить прибыльность предприятий, нужно реализовать систему TWI обучения, — уверен генеральный директор Национального центра производительности Сергей Смирнов, — других способов нет. Если я вам скажу: «Возьмите учебники и научитесь журналистике». Научитесь? Нет! До тех, пор, пока сами не будете брать у меня интервью, и сами не начнёте писать. Вы, конечно, дойдёте до конца методом проб и ошибок, но сколько вам для этого понадобится времени? А было бы здорово, если бы вы пришли на редакцию, и с вами поделились опытом старшие коллеги».

TWI Методология была разработана в США во время Второй мировой Войны, когда требовалось увеличить качество и производительность труда в условиях нехватки кадров. Создание программы заказало государство, её контролировал госкомитет. Всего по TWI в годы войны обучили около миллиона человек. Сегодня же внедрить методологию можно на любом российском предприятии.

«Чтобы обеспечить бизнес квалифицированными сотрудниками в новых реалиях, необходимо грамотно построить на предприятии систему внутреннего обучения. Только так можно добиться результата, - резюмирует генеральный директор Национального центра производительности Сергей Смирнов. — Это, во-первых, стандартизация обучения, то есть мы должны научить линейных руководителей обучать по стандартам. Во-вторых, разработать эти стандарты обучения, в-третьих, запланировать и проводить обучение».

КОГНГРЕСС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНЖИНИРИНГА

 

Студентам УрГЭУ рассказали о самых распространённых дефектах пива

Екатеринбург посетила заведующая кафедрой технологии продуктов питания из растительного сырья Кемеровского государственного университета Ирина Сергеева. Она рассказала участникам XII Евразийского молодёжного форума о сенсорных особенностях напитков брожения.

При попадании определённых веществ на рецепторы языка человек ощущает преимущества и недостатки напитков. Неприятные вкусовые ощущения, например, от пива, связаны, как правило, с процессом пивоварения, брожения или разлива в тару.

«Вода и хмель — одни из основных ингредиентов пива, которые могут внести свой вклад в появление неприятных вкусовых качеств продукта. Например, может появиться запах скунса. Он вызывается химическим веществом 3-метил-2-бутен-1-тиолом или просто МБТ. МБТ образуется, когда горькие кислоты в пиве — изо-альфа-кислоты — подвергаются воздействию ультрафиолетового-В-света. То есть, неправильное хранение напитка может привести к его отрицательным качествам», — сказала  Ирина Сергеева.

Также среди распространённых дефектов пива — растворитель, который говорит о том, что в напитке содержится большое количество сивушных спиртов: вяжущий вкус, который может быть неверно истолкован как «хмельная горечь». На самом деле терпкость может быть вызвана танинами, полученными из пивоваренных ингредиентов, особенно зерна.

Ирина Сергеева рассказала студентам и гостям УрГЭУ, как избежать окисления пива, как хранить напитки брожения, а еще дала совет, как правильно охарактеризовать окисленный вкус: «Свежее пиво имеет чистый пивной вкус, соответствующий сорту. Как только пиво начинает стареть или подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей, появляется запах и привкус резины, хлебной корочки, грубая горечь. При этом крайне старое пиво приобретает запах хереса»

Сколько нужно картошки для безопасности

 

В рамках XII-го Евразийского форума молодежи заведующий кафедрой товароведения , товарной экспертизы и ресторанного бизнеса Кыргызского экономического университета Кенешбек Алымбеков, рассказал, как в его стране работают над обеспечением продовольственной безопасности. 

Как объяснил доктор технических наук, продовольственная безопасность государства подразумевает наличие у его граждан физической и экономической доступности на его территории основных продуктов питания. Продукты должны не только быть в наличии, но и "быть по карману" гражданам. К основным продуктам относятся хлеб и хлебопродукты, картофель, фрукты и ягоды, овощи и бахчевые, сахар, растительное масло, молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, а также яйца. Одним из критериев продовольственной безопасности страны считается производство не менее 85% продуктов на ее территории. 

Кыргызстан активно работает над решением этой задачи, но пока преуспел не во всем. Так, например, республика преуспела в производстве овощей и бахчевых, обеспечив себя ими на 188%, производя в год на человека в среднем почти 215 кг этих продуктов. А местным картофелем киргизы обеспечены на 234% - по 231 килограмма в год на человека. Зато по части фруктов, овощей и  растительного масла республика отстает – местные производители обеспечивают только 32% и 21% соответственно. Кенешбек Алымбеков связывает это с тем, что собственного производства подсолнечного масла в Кыргызстане почти нет, а местным фруктам киргизы теперь предпочитают бананы и другую привозную экзотику. 

Для решения проблем продовольственной безопасности в Кыргызстане  внедряют кластерное развитие сельского хозяйства, развивают “зеленую экономику”, а также ведут борьбу с расточительством продуктов – особенно в рамках семейных и корпоративных мероприятий.

На XII Евразийском экономическом форуме молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей» состоялись открытые лекции.

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1160
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен