Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Сегодня в Уральском государственном экономическом университете успешно прошла защита магистерских диссертаций выпускников ускоренной программы «Финансовые рынки и инвестиции». Программа предусматривала получение магистерского образования в сокращенные сроки — за 1,5 года. Дипломы получили слушатели, прошедшие профессиональную подготовку в Институте дополнительного образования УрГЭУ.

Выпускники представили бизнес-планы и стартапы, разработанные по заказу работодателей. Обучение началось с программы профессиональной переподготовки «Финансовый директор», которая продолжалась 6,5 месяцев. В рамках программы слушатели работали над прикладными проектами совместно с экспертами-практиками и получали консультации руководителей предприятий и организаций Уральского региона.
После завершения переподготовки выпускники продолжили обучение в магистратуре со второго курса по профилю «Финансы и кредит», где развивали свои исследования, формировали научную позицию, обосновывали новизну и актуальность выбранных тем, анализировали существующие методики и разрабатывали собственные подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности.

«Сегодня представлены три стартапа, которые уже на сегодняшний день получили одобрение от реального сектора экономики и уже имеют свою популярность в конкретном секторе. Также сегодня представлены работы магистерских диссертаций специалистов, которые уже сформировались по своей профессиональной линии и готовы дальше продолжить свой карьерный рост», — отметила профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита, директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова.

По окончании обучения в магистратуре большинство выпускников планируют продолжить научную деятельность в аспирантуре. Таким образом, образовательная траектория выстраивается в трехуровневую систему: профессиональная переподготовка, магистратура и аспирантура.
Программа привлекает внимание не только выпускников бакалавриата, но также опытных специалистов из различных сфер деятельности — руководителей крупных структурных подразделений известных компаний, успешных предпринимателей, бывших глав муниципальных образований и высококвалифицированных экономистов-практиков.

Эксперт и рецензент, заместитель начальника Свердловской дирекции моторовагонного подвижного состава по экономике и финансам Марина Симонова пояснила, какую практическую значимость имеет представленный стартап для предприятия: «В первую очередь — это железнодорожная логистика, управление вагонами как собственными, так и вагонами ОАО «РЖД». И обязательное применение в центре управления перевозок — искусственный интеллект это не только теория, но и практика на Свердловской железной дороге».
Эксперт, рецензент и юрисконсульт ООО «Промэлектроника» Юлия Гавура поделилась мнением о представленных разработках: «Сегодняшние проекты были реальные. Они производятся, их можно увидеть и потрогать руками. А также понять любому гражданину, не обладая экономическими знаниями, что они привносят и что будет в результате».

Все представленные доклады были выполнены в полном соответствии с действующими нормативными требованиями и документами, регламентирующими квалификационные стандарты высшего образования. Это способствовало обеспечению надлежащего уровня проведения процедуры защиты, а также продемонстрировало высокий уровень профессиональной подготовки магистрантов и их способность эффективно решать сложные задачи в области финансового анализа и инвестиционного проектирования.














