Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

V Неделя маркетинга и рекламы. Юбилей на отлично!

С 19 по 23 октября в УрГЭУ прошла Пятая Юбилейная «Неделя маркетинга и рекламы». На сегодняшний день «Неделя маркетинга и рекламы в УрГЭУ» - это самое масштабное в Екатеринбурге мероприятие по тематике маркетинга и рекламы, организуемое университетами. «Неделя» традиционно была приурочена к празднованию в России Дня рекламиста и Дня маркетолога 23 и 25 октября соответственно. «Неделю маркетинга и рекламы» ежегодно организует Кафедра маркетинга и международного менеджмента УрГЭУ.  В этом году программа мероприятий включала в себя мощный обучающий блок – 9 мастер-классов и лекций, а также научный и профессиональный блоки. Мероприятия «Недели маркетинга и рекламы» прошли при информационной поддержке самой авторитетной российской профессиональной  организацией в сферах маркетинга и рекламы - Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

Стартовала «Неделя маркетинга и рекламы» 19 октября с мастер-класса на тему «Практика регистрации товарных знаков» от Патентного поверенного РФ и руководителя направления Z&G Patent, Марии Гавриловой. Слушатели узнали, как правильно разработать товарный знак, не упустить права на него и что нужно сделать, чтобы не получить отказ в регистрации товарного знака. Мария Гаврилова уделила особое внимание значению товарного знака с точки зрения перспективы развития бизнеса.

20 октября обучающий блок «Недели» продолжил мастер-класс по технологиям e-mail-маркетинга от Даниила Силантьева,  управляющего партнёра первого наУрале e-mail-агентства «Inbox Marketing», сооснователя проекта «E-mail Competitors». Выступление Даниила изобиловало интересными практическими примерами, чем очень порадовало участников и было признано участниками лучшим мастер-классом в обучающее блоке «Недели».

21 октября обучающий блок продолжил мастер-класс «Персональный брендинг и нетворкинг для успеха в бизнесе и карьере» от бизнес-тренера и основателя Клуба персонального брендинга «Я!Мастерстерская»  Ксении Архангельской. Мастер-класс вызвал большой интерес, его посетило рекордное количество участников – 98 человек. Студентка специальности «Мировая экономика»Ксения Горбунова, отмечает «На мастер-классе я получила много новой, но самое главное, нужной мне информации. Это было хорошей инвестицией в себя, что стало еще одной ступенькой на пути к моему осознанному развитию»

Специальным гостем «Недели» в этом году стал первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. 21 октября прошла презентация его новой книги «Миф и политика: новые технологии искажения информации». Автор поделился с собравшимися своими мыслями по поводу мифологизации  современных рекламных и PR-коммуникаций. После выступления, прошла автограф-сессия, в рамках которой все  желающие получили в подарок книгу из рук автора.

Новинкой  обучающего блока стал «День карьеры в маркетинге и рекламе», который прошел 22 октября. В этот день  состоялось сразу два мастер-класса. Первый из них на тему - «Как найти работу молодому специалисту» - провела руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Мария Заботина. Второй мастер-класс был ориентирован на выпускников, магистрантов и молодых специалистов по маркетингу. Ксения  Курбетьева, директор компании «Business-Compass», поделилась с участниками своими знаниями о том, как начинающему маркетологу грамотно спозиционировать себя на конкурентном рынке труда и построить успешную карьеру.

В рамках научного блока «Недели» 22 октября  в УрГЭУ  прошла уже ставшая традиционной III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Менеджмент и маркетинг – вызовы ХХI века».   Лариса Капустина, заведующая кафедрой МиММ отмечает: «Конференция вызвала большой интерес у студенческой аудитории. В этом году в конференции приняло участие 154 человека, что в 2 раза больше, чем в предыдущем. Приятна широкая география:  Екатеринбург, Омск, Хабаровск, Нижневартовск, Стерлитамак, Москва, Челябинск, Могилев,  и другие города». Партнером конференции выступил Российский университет дружбы народов. «Участники конференции в своих статьях поднимали такие интересные и актуальные вопросы как:  оценка эффективности рекламного воздействия с позиции нейромаркетинга, проблеvы логистического менеджмента, подходы к сегментированию «зеленых» потребителей, сенсорный маркетинг и формирование образа бренда»,- рассказывает старший преподаватель кафедры  МиММ  и ответственный секретарь конференции Наталья Изакова. По итогам конференции дипломами первой степени были награждены студент Гуманитарного университета Перевозчиков К.И., магистранты УрГЭУ Боголюбова В.Е., Райер А.В., Чуева Т. И., Саратов В.Г. и  студентка УрГЭУ Порфирьева А. О.

23 октября в День работника рекламы программа оказалась самой насыщенной. Праздничное утро началось  с трехчасового тренинга по  тайм-менеджменту от Натальи  Турабаевой, старшего специалиста департамента аудита KPMG. Праздничную эстафету подхватила Наталия Мерзлякова, директор по маркетингу и продажам ООО "Хладокомбинат № 3 с мастер-классом «Маркетинговые стратегии предприятия». Наталия показала как известная в теории маркетинга «матрица Ансоффа», применяется на практике для формирования  маркетинговых стратегий предприятия. В финале мастер-класса студенты получили практическое задание на применение полученных знаний.  

Яркую точку в  образовательном  блоке «Недели» поставил мастер-класс Натальи Доброчасовой – выпускницы УрГЭУ, директора по маркетингу производственной компании «КОМЕК МАШИНЕРИ».  Наталья рассказала, что такое маркетинг на рынке business-to-business, в чем специфика продвижения на этом рынке, а также как стать успешным маркетологом в b2b-сфере. Мастер-класс вошел в тройку лучших по результатам опроса участников. Лихарева Елена, студентка группы МТД-13, будущий маркетолог: «Наталья объяснила суть промышленного маркетинга, можно сказать "на пальцах". Оказывается B2B гораздо интересней, чем кажется! Большое спасибо кафедре и организаторам «Недели маркетинга и рекламы» за возможность знакомиться и общаться с интересными людьми, которые могут нам поведать все тайны и секреты профессии, и просто вдохновить. После таких мастер-классов, я ещё раз удостоверилась в том, что правильно выбрала свою будущую профессию!». По итогам образовательного блока 80 участников, посетивших более 3-х мастер-классов получат сертификаты.

Финальным мероприятием «Недели» стал круглый стол на тему  «Маркетинг и реклама-2015. Актуальные тренды и новые технологии», в котором приняло участие 17 ведущих российских и региональных экспертов в области маркетинга, рекламы, дизайна и брендинга, что стало настоящим подарком для всех участников «Недели». В рамках круглого стола  эксперты обсудили специфику формирования современного медиамикса, посредством интеграции оффлайн и онлайн коммуникаций. Сергей Балакирев, директор Медийного Агентства «AMG» развеял мифы о падении эффективности оффлайн-рекламы, а Татьяна Крупко, project-менеджер РА «DeltaClick» поделилась успешными примерами интегрированных коммуникационных кампаний. Второй блок вопросов круглого стола был посвящен  тенденциям брендинга и бренд-дизайна. Владимир Жолобов, руководитель брендингового агентства «Z&G»  рассказал о росте спроса на услуги российских брендинговых агентств у зарубежных заказчиков. Арт-директор агентства «Штольцман и Кац»Игорь Левит провел для участников увлекательный экскурс в инновационные тренды в технологиях производства и дизайна упаковки. В рамках третьего блока  эксперты обсудили Digital  и SMM-тренды.  Денис Сергеев, собственник компании «Web2win» и партнер «ТитанСофт» отметил, что сегодня каждый 9-й переход на сайт осуществляется через мобильное устройство, поэтому важна мультиплатформенность, то есть нужно предложить потребителю мобильную версию сайта или приложение.  Михаил Пономаренко,  совладелец агентства Done Creative рассказал о таких актуальных приемах продвижения в социальных сетях как сторителлинг, бренд-журналистика и «native ads».

В этом году на круглом столе появилась новая традиция -  презентации  и награждения лучших креативных рекламных кампаний 2015 года. Соответствующие дипломы получили компания «Мотив» и торговая сеть «Галамарт». Александр Веcелов,  начальник департамента маркетинговых коммуникаций компании «Мотив» рассказал о том, как резонансная коммуникация «Простите нас конкуренты!» помогла мобильному оператору дать достойный ответ, вышедшему летом на екатеринбургский рынок  «Tele2» и продвинуть новую услугу. Руководитель отдела продвижения сети «Галамарт» Антонина Лагутина рассказала, как  оригинальный рекламный персонаж по имени «Галамартовна» помог на 50 % увеличить оборот сети в г.Екатеринбурге.

Руководитель оргштаба «Недели», доцент кафедры МиММ Ксения Архангельская делится статистикой: «По результатам опроса более 75% процентов участников «Недели» оценили уровень полезности мероприятий как очень высокий. На мероприятиях выступило 24 эксперта из Москвы и Екатеринбурга. За пять дней было проведено 11 мероприятий, общее число участников превысило  600 человек. Это преподаватели, студенты, магистранты и выпускники УрГЭУ, студенты и преподаватели других российских вузов, а также маркетологи и рекламисты городских и региональных компаний. В  общем, можно с полным правом сказать, что Пятая Юбилейная Неделя маркетинга и рекламы  УрГЭУ прошла на пять!»

Заведующая кафедрой маркетинга и международного менеджмента Лариса Капустина, резюмирует: «Юбилейная Неделя маркетинга и рекламы - 2015 прошла на высоком уровне и вызвала большой интерес у студентов и преподавателей. Радует слаженность команды кафедры маркетинга и международного менеджмента при подготовке мероприятий Недели. Радует слаженность команды кафедры маркетинга и международного менеджмента при подготовке мероприятий Недели, в связи с чем хотелось бы выразить огромную благодарность Архангельской К.В., Изаковой Н.Б., Розовой О.А., Солосиченко Т.Ж., Возмилову И.Д. Главный результат видится в том, что участники мастер-классов, круглого стола и научной конференции получили колоссальный заряд креатива и понимание современных трендов и новых технологий в рекламном бизнесе, нацелены на творческие достижения в своей профессиональной деятельности. Надеюсь, что студенты еще больше полюбили выбранные направления обучения в университете: маркетинг и реклама. Особенно приятно отметить ежегодное расширение круга экспертов и увеличение коммуникационного капитала кафедры. Нам остается ждать следующей Недели маркетинга и рекламы. До встречи в 2016 году!»

С 19 по 23 октября в УрГЭУ прошла Пятая Юбилейная «Неделя маркетинга и рекламы».

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1813
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен