Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Представители Гуандунского технологического института и Харбинского Института Нефти встретились с руководством Уральского государственного экономического университета и побывали в учебных аудиториях. В составе делегации китайских вузов - проректоры, руководители учебных и воспитательных подразделений, преподаватели различных специальностей - от художественного дизайна до бухгалтерского учёта.

«Уважаемые коллеги, я рад приветствовать вас в Уральском государственном экономическом университете. Хочу отметить, что я неоднократно был в Китае, в том числе и в Харбине. В Гуанчжоу я как представитель власти Екатеринбурга 22 года назад подписывал соглашение о дружбе между нашими городами, которые с тех пор являются городами-побратимами», - сказал во время встречи с китайскими коллегами ректор УрГЭУ Яков Силин.

Профессор Силин рассказал гостям из КНР об истории УрГЭУ, в котором сейчас получают образование более 16 тысяч студентов, в том числе 110 студентов из Китая.

«Китайские студенты трудолюбивые, всегда занимаются системно, очень добросовестные, дисциплинированные», - такими словами Яков Силин охарактеризовал китайских студентов, которые в УрГЭУ сейчас учатся в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре и на Подготовительном отделении.

Основные направления подготовки Уральского государственного экономического университета - экономика, юриспруденция, информационные технологии, бизнес-информатика - стали предметом обсуждения с китайской делегацией.
«В нашем институте обучаются 35 тысяч студентов, для нас крайне важно сотрудничество с ведущими российскими вузами. Нам интересны не только направления подготовки в бакалавриате и магистратутуре, но и получение нашими преподавателями докторской степени в России», - поделилась планами сотрудничества с УрГЭУ проректор Гуандунского технологического института Тан Цзяньнин.

Китайские ученые отметили, что желание студентов из КНР учиться в России увеличивается с каждым годом. Наиболее интересными для них на сегодняшний день являются программа «4+2» (4 года бакалавриата в университете КНР + магистратура в России) и поступление китайских студентов в бакалавриат российских вузов после предварительной подготовки в Китае, в том числе по русскому языку. Также в КНР востребованы программы обмена студентами с российской стороной, благодаря чему российские и китайские студенты смогут лучше познакомиться с историей, культурными традициями обеих стран.
«У нас тоже растет интерес к Китаю, в том числе и к изучению китайского языка. Сегодня китайский язык после английского в нашем университете занимает второе место по количеству изучающих его студентов», - отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.
Сотрудничество китайских и российских вузов уже в ближайшие годы даст свои плоды не только в сфере образования, но, как следствие, в науке, развитии промышленности и торговли между двумя странами, отметили участники встречи.

«Мы сотрудничаем с более чем 40 зарубежными вузами, более 30 из них - это российские вузы. Свыше тысячи студентов мы направили учиться в Россию и хотим продолжить работать в данном направлении. Нам интересна экономика, менеджмент, информатизация в сфере экономики», - подчеркнул проректор Харбинского Института Нефти Тун Юй.
Проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Ковалёв рассказал китайской стороне о вариантах научного сотрудничества, в том числе о возможной реализации общих научных проектов, создании совместных научных коллективов и перспективах данной работы, что вызвало большой интерес у представителей КНР.

«Как лидеры наших двух стран показывают всему миру хороший пример дружбы, так и мы будем сотрудничать, дружить, обмениваться студентами, преподавателями, защищать диссертации и проводить научные исследования», - сказал Яков Силин.
Стороны договорились, что следующая встреча представителей УрГЭУ с руководителями Гуандунского технологического института и Харбинского Института Нефти состоится в апреле 2025 года во время Евразийского экономического форума молодёжи, а до этого времени три вуза проведут большую организационную работу и наметят конкретные направления сотрудничества.












