Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Заменить зарубежные продукты и услуги отечественными - программа импортозамещения сопоставима с индустриализацией столетней давности. Что уже сделано на Среднем Урале для скорейшего вытеснения импорта и что тормозит этот процесс, прокомментировал доцент кафедры логистики и коммерции УрГЭУ Глеб Савин (Российская газета, 26.02.2026 г.)

Доцент УрГЭУ Глеб Савин полагает, что ввиду ограниченности инвестиционных ресурсов государства и бизнеса, продолжая курс на импортозамещение, во-первых, стоит по-прежнему придерживаться отраслевых приоритетов.
- Очевидно, исходить нужно из того, что фундамент экономики Свердловской области составляют металлургия, машиностроение, химпром и строительство, а безопасность жизни граждан обеспечивается устойчивостью энергетики и ЖКХ, связи, агропрома, здравоохранения, - считает экономист.
Во-вторых, акцент в инвестиционной политике целесообразно сделать на модернизации и расширении производственных фондов. Следовательно, во главу угла необходимо поставить станкостроение, приборостроение, микроэлектронику.