Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
В пятницу, 20 декабря состоится завершающее в уходящем году заседание Совета директоров Банка России, на котором, по мнению экспертов, существует вероятность очередного повышения ключевой ставки (Деловой Квартал, 19.12.2024г.).
Своими прогнозами с CHEL.DK.RU поделилась доктор экономических наук, профессор УрФУ и УрГЭУ, учредитель ООО RE.Consulting Елена Разумовская.
— Думаю, что 20 декабря Центробанк может повысить ставку до 22 или даже до 23%, поскольку основания для этого объективно есть и уходить на праздники мы будем с сигналом «тратим меньше!» Обусловленность такой меры сопряжена с необходимостью сдерживания инфляции. Понимаю критику в данном направлении: ставка растет, а инфляция как была, так и не снижается. Однако это не совсем так. Важно понимать, что быстро, на коротком временном горизонте ставка не может сдержать рост цен потому, что причин инфляции несколько.
Во-первых, это сезонный фактор — перед новогодними праздниками цены на многие группы товаров (особенно продуктов питания) традиционного возрастают.
Во-вторых, это ожидания, влияние которых недооценивается, тогда как оно вполне очевидно и проявляется в самых простых ситуациях: скажем, заметив, что цена на что-то из спектра нашего потребления или желательной покупки увеличилась, люди рассуждают следующим образом: «Надо брать, а то еще больше подорожает!» И берут! Берут впрок. Дело здесь не в глупости ни в коем случае — это в природе людей. Всех в разной степени.