Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Российские законодатели решили своеобразно "помочь" застройщикам, реализующим проекты комплексного развития территории (КРТ). Согласно законопроекту, разработанному депутатами Госдумы РФ от "Справедливой России", на таких территориях сначала должны строиться школы, детские сады, поликлиники и дорожная инфраструктура, и только после этого жилье. В конце июля законопроект успешно прошел первое чтение. Если его примут, предложенные изменения будут внесены в Градостроительный кодекс (Уралинформбюро, 2.09.2024г.).
На первый взгляд, идея вполне логичная. Ураганный ввод жилья, не обеспеченного социальной и дорожной инфраструктурой – прямой путь к транспортному коллапсу и "резиновым" школам с десятками классов в одной параллели. Необходим своего рода "социальный оброк", гарантирующий строительство соцобъектов в районах массовой застройки. Смущает другое: в документе ни слова не сказано, кто его должен оплатить – казна, девелоперы, сами граждане?
"Фактически это будет аналог косвенных налогов, – уверен директор Института стратегического развития и финансового анализа Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Максим Марамыгин. – Формально их возлагают на девелопера, но заплатит конечный потребитель, как и в случае с акцизами на алкоголь. Те, кто покупает квартиру в новостройке, будут платить налог на недвижимость в казну, а параллельно еще заплатят застройщику за объекты соцкультбыта".