Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Эксперт Максим Марамыгин рассуждает о том, что взносы в бюджет со сделок с иностранцами превысили план в 66 раз:(Давыдов.Индекс. Москва, 23.08.2024г.).
В тактическом плане это, наверное, хорошо: раз отношения испортились и бизнес выходит, но есть хотя бы эти сделки и взносы от них в бюджет, то пусть эти взносы будут больше. Однако в стратегическом плане это превышение плана не так удачно, потому что если крупные компании, которые уходят из России, готовы нести колоссальные убытки таким образом, значит, обратно они пойдут не очень быстро.
Так что в плане долгосрочного возобновления нормального бизнеса в стране и нормализации отношений со всем миром (а когда-то надо будет выстраивать заново отношения) этот результат не слишком меня радует. Ведь он говорит не столько о том, что мы намеренно занижали план поступлений (хотя и это обычно делается), сколько о том, что уходящий бизнес пока не рассматривает наш рынок как тот, на который стоит возвращаться.
Видимо, уход этот будет продолжаться, пока не уйдут все, кто вообще когда-либо собирался. И с точки зрения отчислений в бюджет это означает, что, пусть в этом году их мы получили в десятки раз больше плана, на следующий год предприятий для продажи станет существенно меньше и больших поступлений в казну от этих сделок ожидать уже не придется. Если, конечно, мы не изменим условия заключений этих сделок – например, не скорректируем взнос, который сейчас составляет 15% от рыночной стоимости актива.