Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
За десять месяцев этого года в России выдали ипотечных кредитов на 4,2 триллиона рублей — на треть меньше, чем с января по октябрь прошлого года. Даже если сравнивать октябрь и сентябрь 2024-го, сделок стало на 60% меньше. Такие данные приводит банк ВТБ.
Суммы, которые люди берут в ипотеку, тоже снизились. В начале года этот показатель был близок к пяти миллионам, сейчас — в районе 4,4 миллиона.
— Мы недавно со студентами посчитали, что за десять лет квартира при ставке в 26% становится дороже в 5 раз. Берем квартиру на вторичке за 10 миллионов, вносим от 30 до 40% первоначальный взнос, и она нам начинает обходиться больше 22 миллионов. Если мы говорим про первичку, то будет еще дороже — до 4,5 раза, — объясняла Елена Разумовская, доктор экономических наук, профессор УрГЭУ и учредитель ООО RE.Consulting.