20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Мнения экспертов

16-летняя студентка колледжа из Екатеринбурга стала одной из 32 лучших шахматисток мира

Шестнадцатилетняя екатеринбурженка вошла в число 32 лучших шахматисток мира на женском Кубке мира по шахматам в Сочи.

Лея Гарифуллина, студентка экономического колледжа УрГЭУ, стала самой юной участницей соревнований. Она прошла два раунда турнира, победила двух сильных соперниц и стала одной из 32 лучших шахматисток мира.

«Я заниматюсь шахматами с 6 лет, – рассказала Лея «Новому Дню». – Мой путь начался с шахматного клуба «Радуга», куда я отправилась вслед за братом».

За все годы у спортсменки было немало соревнований. Наиболее значимыми она считает чемпионат мира в Мумбаи в 2019 году, где завоевала золотую медаль в категории до 16 лет, и взрослый чемпионат мира по блицу в Санкт-Петербурге, где заняла 8-е место. Несколько раз шахматистка занимала места в первенствах России и Европы, а в прошлом году выступала в высшей лиге чемпионата России, заняла третье место, хотя до призового места в суперфинале не хватило буквально чуть-чуть (РИА «Новый День», 22 июля 2021 г.).

Подробнее

Лея Гарифуллина, студентка экономического колледжа УрГЭУ, стала самой юной участницей соревнований. Она прошла два раунда турнира, победила двух сильных соперниц и стала одной из 32 лучших шахматисток мира (РИА «Новый День», 22 июля 2021 г.).