Посмотреть другие выпуски корпоративных СМИ
Вчера в УрГЭУ в рамках XV ЕЭФМ прошёл сеанс одновременной игры с прославленным гроссмейстером Рафаэлем Ваганяном. Участие приняли школьники и студенты Уральского государственного экономического университета. Победитель мировых и европейских соревнований Рафаэль Ваганян поочерёдно играл с каждым участником – белыми фигурами (Рамблер, 21.04.2025 г.).
«Когда к молодым перспективным шахматистам приходит выдающийся гроссмейстер, это символично с точки зрения и воспитания, и патриотизма, – отмечает ректор УрГЭУ, доктор экономических наук Яков Силин. – Они видят, кем могут стать, и это даёт им надежду добиться большего в жизни. Человек, чьё имя гремит десятилетиями, уже не в первый раз приезжает к нам. Традиция, за много лет сложившаяся в университете, уделять достойное внимание шахматам во время ежегодного Евразийского экономического форума молодёжи, сохраняется».
Судьёй был международный мастер по шахматам из Екатеринбурга Григорий Гусаров. Его воспитанники, многие из которых уже имеют различные награды, тоже пробовали силы, соревнуясь с легендарным гроссмейстером.