Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Чтобы все было по закону!

В Уральском государственном экономическом университете собрались представители научного сообщества, образовательных организаций и крупнейших российских предприятий, чтобы обсудить формирование профессионального стандарта «Наставник». Экспертная дискуссия состоялась в рамках I Межкорпоративного кейс-чемпионата по наставничеству.

Работу Круглого стола «Нормативно-правовое обеспечение наставнической деятельности и основные положения Профессионального стандарта “Наставник на рабочем месте”» открыл проректор по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх.

«Сегодняшний диспут особенно актуален в 2023 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, – отметил проректор. – В нашем университете молодые кадры получают поддержку от более опытных.  У нас также выстроена работа научной школы для развития молодых преподавателей в науке. Кафедра экономики труда и управления персоналом УрГЭУ активно занимается вопросами организации наставничества, адаптации новых сотрудников к специфике деятельности предприятий. Мы готовы поделиться своим опытом с участниками Круглого стола и кейс-чемпионата».

Проект профстандарта должен быть представлен на утверждение уже к концу года. Для того, чтобы дать как можно более точное определение наставничеству в разных сферах – рабочей, образовательной, социальной – и учесть максимум обоснованных требований, необходим экспертный диалог.

Исполнительный директор Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» Андрей Самотоин (г. Москва) рассказал о пробелах в нормативно-правовом обеспечении: тренд на развитие наставничества в России есть, а нормативно-правовой базы практически нет – на сегодняшний день закон рассматривает только наставничество на государственной службе. Отсюда вытекают, в частности, проблемы с выстраиванием системы поощрения и мотивации старших товарищей, которые берутся передать молодым специалистам опыт, навыки, понимание корпоративной этики.

 

Пока нет единого мнения относительно того, должен ли наставник обладать базовыми педагогическими навыками, как долго старший товарищ будет нужен молодому специалисту и какие методы работы с подопечными может использовать, насколько должны различаться их уровни квалификации. А также пока неясно, возможно ли создание отдельной должности «Наставник», в чей функционал задачи наставника могут быть включены.

По мнению заместителя генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Аллы Факторович (г. Москва), наставник может участвовать в организации и оценке деятельности студентов, проходящих практику на предприятии, мотивировать лучших из них на дальнейшее трудоустройство. Также его миссия – помогать новым сотрудникам адаптироваться на рабочем месте, в корпоративной культуре и достигнуть необходимых результатов; подталкивать к карьерному развитию и готовить к участию в конкурсах профессионального мастерства.

Не все требования одинаково подходят к наставникам на производстве, в социальной и образовательной сфере. Ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификации ФИРО РАНХиГС Екатерина Есенина (г. Москва) надеется, что в профстандарте эти направления будут разделены и дополнены специальными пунктами.

«Мы не можем требовать педагогического образования от наставника на производстве, – пояснила участница дискуссии, – но в образовании наставник должен обладать и педагогическими компетенциями. Разница в ожидаемом результате: при работе с детьми – научить их чему-то новому, на производстве – справиться с неуверенностью, отточить мастерство и добиться скорейшего выхода на результат».

В обсуждении докладов экспертов приняли участие представители «Корпоративной Академии Росатома», ОЭЗ «Алабуга», ОО «ЕВРАЗ», Москвоского метрополитена, Свердловского ПАО «Т Плюс», АО «МХК “Еврохим”».

Модератором Круглого стола в рамках I Межкорпоративного кейс-чемпионата по наставничеству выступила исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Татьяна Кансафарова

Еще одна экспертная дискуссия прошла в рамках Круглого стола «Международный опыт наставничества на рабочем месте: как привлекать, обучать и удерживать персонал». К участию были приглашены эксперты из Беларуси.

 Первый проректор УО «Республиканский институт профессионального образования» Юлия Сычева (г. Минск) отметила, что квалифицированных кадров на предприятиях не хватает, а система дополнительного образования не может охватить весь объем работы с новичками. Поэтому развитие системы наставничества в Беларуси тоже актуально.

 «У нас есть нормативная база, которая регламентирует обучение взрослых, развиваются образовательные программы, включающие курсы повышения квалификации, в том числе для руководителей, курсы профпереподготовки, тематические семинары, целевые курсы и подготовка к поступлению в вузы. Большинство программ не лицензируется, однако наш институт совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь курирует подготовку программ допобразования на предприятиях, предоставляя обязательные к исполнению рекомендации», – рассказала Юлия Сычева.

 Коллегу поддержала директор Учреждения дополнительного образования взрослых «Государственный центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов “Жилком”» Екатерина Горбачева (г. Минск). Задача Центра, пояснила она, не допустить неквалифицированные кадры к выполнению работ в столь ответственной сфере, как ЖКХ. Ежегодно 20% кадров жилищно-коммунальной системы направляется на курсы повышения квалификации.

 Понятие наставничества в отрасли закреплено постановлением коллегии Министерства ЖКХ и Федерации профсоюзов Беларуси и строится несколькими способами: групповое (один наставник на несколько специалистов), коллективное (несколько наставников для одного), индивидуальное и коллективно-групповое. К наставнику предъявляются требования, чтобы его квалификация подтверждалась профессиональным образованием и опытом работы порядка 5 лет, а также высокими производственными показателями и признанными моральными качествами.

 «Наставник приставляется к новому сотруднику не позднее 7 дней с момента трудоустройства на срок от 3 до 6 месяцев или до 1 года, в зависимости от наличия у наставляемого профессионального образования. Между наставником и наставляемым составляется договор, где прописываются условия и сроки взаимодействия», – добавила Екатерина Горбачева.

 Белорусские коллеги поддержали идею создания в России профессионального стандарта для наставников и отметили, что готовы участвовать в тиражировании опыта развития системы наставничества между союзными государствами.

Также выступила с докладом руководитель программы «Профессионалитет» АНО «Корпоративная Академия Росатома» Ольга Белякова (г. Москва). Эксперт поделилась методами работы наставников со студентами уровня подготовки СПО в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Так, знакомство молодых людей с реальным производством проводилось в современных игровых форматах, что вызвало яркий положительный отклик участников стажировки.

 

Руководитель департамента базового центра АНО «Национальное агентство развития квалификацией» Ольга Клинк (г. Москва) отметила, что важно обучать и самих наставников. В том числе, чтобы устранить неуверенность высококвалифицированных и ответственных специалистов, что они справятся с непривычной и ответственной миссией. Для этого АНО «НАРК» предлагает сборники лучших практик: «Руководство для наставников на рабочем месте» и «Руководителям и HR-специалистам о наставничестве на рабочем месте».

 Модератор Круглого стола, зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко обозначила, что все материалы, предоставленные экспертами-докладчиками, будут доступны участникам I Межкорпоративного кейс-чемпионата по наставничеству для более обстоятельного изучения и применения в собственной практике.

 «Сегодня в этой аудитории мы обсуждали проект профстандарта для наставников, несколько лет назад в этих же стенах наше профессиональное сообщество создавало профстандарт специалиста по экономике труда и актуализировало стандарт специалиста по управлению персоналом. Мы очень рады, что наш университет стал постоянной площадкой для экспертного диалога экспертов по важнейшим сегодня вопросам, связанным с управлением людьми, их мотивацией, развитием, удержанием на предприятиях», – подытожила Светлана Долженко.

I Межкорпоративный кейс-чемпионат по наставничеству организован АНО «Центральный институт труда». СОСПП, УрГЭУ и АНО «Национальное агентство развития квалификаций» выступили партнерами деловой программы кейс-чемпионата.

Состязание соберет 50 наставников и более 30 руководителей и специалистов в области обучения и развития персонала предприятий горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, химической, транспортной и теплоэнергетической отраслей.​

Наставники в России получат свой профессиональный стандарт. Каким он должен быть, обсудили в УрГЭУ

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 1009
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен