Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Кто и чем формирует цифровую зрелость государства и общества

В рамках работы Уральского кластера V МАЭФ* состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация общества и информационная безопасность». На пленарном заседании выступили ученые, представители бизнеса и органов власти. Студенты УрГЭУ, обучающиеся по связанным с IT направлениям, также приняли участие в экспертном диалоге о нашем настоящем и будущем в эпоху цифровизации.

На цифровизацию можно смотреть через призму технических, юридических, экономических и социальных аспектов, поскольку «цифра» затрагивает практически каждый аспект нашей жизни, отметил проректор УрГЭУ по научной работе, д-р экон. наук, доцент Виктор Ковалев: «Руководством страны разработано множество документов, направленное на скорейшее внедрение и регулирование цифровых технологий, но обнаруживается множество точек роста. От молодежи государство ждет новых интересных идей в этом направлении. Университет предоставляет молодым ученым и студентам дополнительную возможность пробовать свои силы в науке: УрГЭУ выпускает журнал “Цифровые модели и решения”, который входит в Российский индекс научного цитирования, а скоро, надеюсь, будет рецензироваться Высшей аттестационной комиссией России».

Сегодня цифровизация становится не просто инструментом решения задач государства, но и мерилом его цифровой зрелости, то есть степени развития в части использования цифровых решений и технологий. Директор Института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ Александр Коковихин проиллюстрировал этапы цифровой зрелости государственного управления, опираясь на одну из широко распространенных моделей.

«"Электронное" правительство характеризуется долей услуг, предоставляемых в режиме онлайн. Основной показатель "открытого" правительства – доля данных, открытых для широкого пользования, в общем объеме данных. Особенность "дата-центричного" правительства – количество услуг, предоставляемых на основе данных в системе, без необходимости заявителю каждый раз подавать весь перечень документов. Этому этапу цифровой зрелости соответствует Россия. Следующий этап – полностью цифровое правительство, управляющее с помощью межмашинного взаимодействия: данные о гражданах собраны в системе, а их обработка происходит не на основе инициативы оператора, а автоматически, повинуясь заданным алгоритмам. Как в России, так и за рубежом пока можно наблюдать лишь отдельные элементы этого этапа», - пояснил А.Ю. Коковихин. 

Наконец, верхний – пятый – уровень цифровой зрелости государственного управления – это "умное" правительство, при котором потребность граждан в услугах определяется системой в непрерывном формате и автоматически удовлетворяется, рассказал эксперт.

«Мы провели исследование цифровой зрелости государственного управления на региональном уровне, учитывая рейтинги Минцифры РФ, данные Росстата и результаты собственных опросов. Анализ позволил выявить в качестве важнейшего фактора формирование компетенций в вопросах цифровых технологий и информационной безопасности не только у ответственных работников органов власти и самоуправления, но и у потребителей», – подчеркнул директор ИЦТУиИБ УрГЭУ Александр Коковихин.

Возможности повышения цифровой грамотности студентов российских вузов, получающих образование не только в IT-сфере, представила региональный представитель по работе с учебными заведениями компании «1С» Резеда Магазова. Она рассказала о совместном проекте Минобрнауки и Минцифры Российской Федерации «Цифровые кафедры», который реализуют университеты — участники программы «Приоритет 2030» совместно с индустриальными партнерами и отраслевыми экспертами. В проект уже входит около 500 дополнительных профессиональных программ и программ профессиональной переподготовки IT-профиля.

Обучение на «цифровых кафедрах» бесплатно и доступно обучающимся по любой специальности на II курсе бакалавриата или III курсе специалитета и старше, а также магистрантам не IT-профиля. Срок освоения программ – не менее 9 месяцев. При успешном прохождении итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

«1С» принимает участие как площадка для прохождения практики студентов «Цифровых кафедр», а сотрудники компании выступают в качестве преподавателей – и не только в федеральном проекте, но и в собственных обучающих программах, многие из которых также бесплатны и находятся в открытом доступе.

Директор официального дистрибьютора фирмы «1С» – ООО «Прайм Регион» Галина Фролова в своем докладе рассмотрела правовые аспекты, требующие поднять уровень защиты персональных данных на предприятиях, и помогающие исполнению этих требований проекты, как, например, «1С:Инфобезопасность». Она особо подчеркнула, что будущие специалисты по ИБ должны понимать: бизнес не поставит перед ними конкретных задач, а потребует предложить ему решение проблемы.

ООО «Прайм Регион», как и многие другие франчайзи «1С», заинтересован в привлечении студентов УрГЭУ к прохождению практики и дальнейшему трудоустройству. Как сообщил Александр Коковихин, в 2023 году этим предложением воспользовались более 80 обучающихся ИЦТУиИБ. Также на сегодняшний день высок процент выпускников Института среди сотрудников компаний системы «1С» – давнего партнера УрГЭУ.

«Наша совместная плодотворная работа сформировала такой уровень доверия, что УрГЭУ и “1С” в будущем феврале совместно организуют на площадке вуза олимпиаду по программированию для разработчиков. Ранее на нашей базе проводились только олимпиады для пользователей данной системы», – поделился планами директор ИЦТУиИБ УрГЭУ.

Доцент кафедры информационных технологий и статистики УрГЭУ, канд.  экон. наук Михаил Панов рассказал о том, каким на наших глазах становится интернет. Нейросети сегодня значительно упростили как поиск, так и создание контента. У этого есть плюсы, например, экономия времени. А есть и минусы: в погоне за удобством или в слепом доверии «гениальной» нейросети пользователь может взять в личное пользование или, хуже того, в учебу и работу некачественный контент.

«ВОЗ уже бьет тревогу по поводу попыток интернет-пользователей поставить себе диагноз по результатам запроса в ChatGPT. На попытках сдать курсовую работу, сгенерированную нейросетью, уже ловили студентов. Благо, разработчики систем антиплагиата тоже “не дремлют” и учат программы выявлять такие тексты», – подытожил Михаил Панов.

Руководитель направления по развитию наставничества ООО НПЦ "РИЦ", ассистент кафедры интеллектуальных информационных технологий ИФО УрФУ Денис Смирнов рассказал об обывательских страхах и надеждах, касающихся цифровизации жизни. Так, в современной культуре отражение нашли негативные образы «цифрового» будущего: экономическая анархия либо фашизация экономики и государственности – это «лицо» боязни тотального контроля и роста неосознанного потребления. Однако есть и светлый образ эпохи цифровизации как вершины социального развития: развитие гражданского контроля за действиями функционеров, рационализация использования ресурсов, развитие плановой экономики (что, в принципе, можно наблюдать уже сегодня), и автоматизация рутины, которая даст новые возможности для творчества, культурного и духовного развития человечества.

Завершающим работу пленума стал доклад профессора кафедры информационных технологий и статистики УрГЭУ, д-ра экон. наук Светланы Ореховой «Метавселенные как эволюция модели бизнеса». Он вызвал безусловный интерес студентов: на примерах метавселенных в онлайн-играх и в кино эксперт показала, как они становятся нашей «второй жизнью» и поставила перед аудиторией вопрос, могут ли они перейти в разряд «первой жизни». А также рассказала, что из себя представляют метавселенные в экономике: бизнес-модель со специфическими транзакциями и сетевыми эффектами (блокчейн-технологии, криптовалюта и т.д.). В качестве примеров реализации такой бизнес-модели Светлана Орехова привела компанию Roblox и экосистему Сбербанк.

Работу пленума НПК поддержал начальник отдела технических средств защиты информации Министерства цифрового развития и связи Свердловской области Максим Сафиуллин. «Проведение конференции считаю своевременным и полезным, поскольку масштабная цифровизация на фоне ограничений из-за санкций диктует необходимость повышенного внимания к обеспечению информационной безопасности, повышает требования к образованию населения в сфере IT и темпам внедрения собственных разработок ПО».

 

Александр Коковихин добавил: «По инициативе Министерства группа наших студентов провела тестирование сайта предварительного голосования «Единой России» на наличие уязвимостей. Те рекомендации, которые дали «белые хакеры» из УрГЭУ, послужат обеспечению надежности работы выборной системы».

Диалог экспертов II Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая трансформация общества и информационная безопасность» и студентов УрГЭУ, УрФУ и УГЛТУ продолжился на рабочих секциях.

В работе секций приняли участие преподаватели, студенты бакалавриата, магистранты, аспиранты и представители бизнес-сообщества Екатеринбурга. Они сошлись во мнении, что период перехода в «цифру» - довольно длительный. Вместе с ним постепенно меняется и общество. Доцент кафедры экономической теории и прикладной социологии УрГЭУ Елена Корнильцева в секции «Проблемы трансформации и риски цифрового общества» рассказала, что современные информационно-компьютерные технологии способствуют социализации и активности пожилых людей. Такой вывод преподаватель сделала из исследования «Цифровое неравенство: социологический аспект». В анкетировании приняли участие 730 человек.

«К пожилым людям мы отнесли тех, кто старше 60 лет. 17% из них вообще не пользуются гаджетами. Большинство респондентов 18-35 (63,4%) и 36-45 лет (51,9%) заявили, что могут работать со многими компьютерными программами, а также осуществлять некоторые операции, которые требуют специальных знаний в информационных технологиях. Это связано с тем, что современная молодежь отличается развитыми навыками использования цифровых технологий: представители поколения Z чуть ли не родились со смартфоном в руках», - рассказала Елена Корнильцева.

Представители Уральского государственного экономического университета, Уральского федерального университета имени первого Президента РФ Б.Н.Ельцина и Уральского лесотехнического колледжа предложили много удачных решений для бизнеса. Например, студент 1 курса Института магистратуры УрГЭУ Евгений Ищенко совместно с доцентом кафедры информационных технологий и статистики УрГЭУ Михаилом Пановым в секции «Цифровые решения для бизнеса и общества» представили вариант замены иностранного приложения Slack. Его устанавливали на компьютер в качестве мессенджера. Согласно докладу «Архитектура системы обмена мгновенными сообщениями», в 2022 году 95% российских компьютеров обслуживалось иностранным ПО — страна зависела от поставок программ из-за границы. И санкции Запада дали толчок к развитию отечественного программного обеспечения.

«Платформа Mattermost появилась еще в 2015 году. Но сильное развитие она получила в прошлом году. Пользуясь Mattermost, можно обмениваться не только текстовыми электронными письмами, но и крупными файлами: например, фото, видео или документ, - подчеркнул Ищенко. - Архитектура данной системы обеспечивает высокую масштабированность и безопасность. Mattermost позволяет пользователям быстро обмениваться сообщениями в реальном времени. Это улучшает коммуникацию внутри команды и обеспечивает сохранность данных. Кроме того, система может быть легко адаптирована под различные требования бизнеса».

В работе секций приняли участие около 90 специалистов. Многие из них подключились к научно-практической конференции в формате онлайн. Такое масштабное мероприятие организовал Институт цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ. Оно состоялось в рамках V Московского академического экономического форума.

Уральский государственный экономический университет является площадкой Уральского кластера МАЭФ. Ректор УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Яков Силин является вице-президентом ВЭО России и возглавляет Свердловскую региональную общественную организацию ВЭО России.

Каким видят эксперты и молодежь «цифровое» будущее России, обсудили на традиционной НПК в УрГЭУ

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 749
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен