Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Полувековой опыт: поздравляем кафедру экономики предприятий УрГЭУ с юбилеем!

Кафедра экономики предприятий Уральского государственного государственного экономического университета отмечает юбилей! На протяжении 50 лет она осуществляет подготовку экономистов, способных профессионально решать сложные задачи развития бизнеса, системно управлять бизнес-процессами деятельности современных предприятий и организаций.

50-летию кафедры был посвящен Круглый стол, в котором приняли участие представители академического сообщества и ведущих промышленных предприятий Свердловской области, таких, как УОМЗ им. Э.С. Яламова, УГМК, Уралвагонзавод, НПО автоматики, «Уральские локомотивы».

Ректор УрГЭУ Яков Силин поблагодарил коллег за возможность прийти и поздравить фундаментальную кафедру УрГЭУ с юбилеем: «Сегодня мы чествуем одну из ведущих кафедр  университета. Кафедра предопределяет характер решаемых задач по подготовке профильных специалистов с высшим образованием. Она, как фундамент, обеспечивает деятельность университета.

В современных, постоянно меняющихся условиях, кафедра находит свою нишу, а ее специалисты востребованы на производстве, в реальном секторе экономики, органах государственной власти и местного самоуправления».

Директор Института экономики Валерий Дубровский, долгие годы возглавлявший кафедру, выступил с приветственной речью: «Я знаю всех присутствующих здесь − и отцов-основателей кафедры, и молодых преподавателей, − ведь ее история разворачивалась на моих глазах».

По словам заведующей кафедрой экономики предприятий УрГЭУ Светланы Ореховой, основополагающим моментом, который позволяет развиваться кафедре столь длительное время, является её практикоориентированность и связь с предприятиями.

Доктор экономических наук, профессор, советник президента РАН, член-корреспондент РАН, член отделения Общественных наук РАН Валерий Чичканов поделился своими тёплыми воспоминаниями, связанными с кафедрой, которая на тот момент имела название «кафедра планирования и организации управления производством». В 1969 году он окончил аспирантуру Свердловского института народного хозяйства (сейчас УрГЭУ), работал там сначала преподавателем, а потом деканом финансово-экономического факультета.

«Свердловский институт народного хозяйства знала вся страна, его мощная школа уже тогда имела поддержку всего промышленного потенциала страны. Мы живем в уникальный, интересный период, вузы сегодня не успевают за практиками. Меняется мир, а вместе с ним и образовательный ландшафт, уходят многие профессии, появляются новые. Также меняется подход в вузах к качеству обучения. Ответ на вопрос „чему учить” помогают найти практики, представители промышленных предприятий, которые подают сигналы образовательным учреждения о том, какие разработки будут актуальны через 10−15 лет, и к чему нужно готовиться. Я горжусь, что мой вход в науку был связан с этим университетом. Это мои первые шаги, и они были великолепными. Восхищаюсь теми, кто работал тогда и трудится сейчас на кафедре, этих людей могу назвать энтузиастами», − сказал Валерий Петрович.

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой маркетинга фирмы НИУ «Высшая школа экономики» Ольга Ойнер представила доклад на тему: «Теория поколений в портретах кафедры». Спикер рассказала о людях, которые создавали кафедру, занимались научной работой, чьи ценности до сих пор реализует профессорско-преподавательский состав современной кафедры экономики предприятий УрГЭУ. В частности, речь шла о создателе уральской школы экономистов Валентине Готлобере, который проявил инициативу в постановке вопроса об открытии в Свердловске вуза по подготовке экономистов широкого профиля и стал первым ректором открытого в 1967 г. Свердловского института народного хозяйства; о ректоре СИНХа Николае Веселове (в должности с 1971 по 1982 гг.), при котором был возведен главный учебно-лабораторный корпус в 1981 году. Николай Григорьевич также возглавлял кафедру экономики и организации промышленного производства. Она являлась эталонной и ориентировалась на исследование резервов повышения эффективности металлургического производства.

Риф Акбердин, Владимир Середа, Арнольд Зусман, Зинаида Хмельницкая − эти и многие другие люди, по мысли Ольги Константиновны, сформировали базовые научные направления кафедры, которые были переданы следующим поколениям.

Генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра − давний партнер Уральского государственного экономического университета − с радостью принял приглашение руководства вуза и поздравил коллектив кафедры с праздником. Руководитель одной из крупнейших компаний, специализирующейся на разработке и изготовлении систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, представил результаты своего исследования на тему: «Высокотехнологичные промышленные предприятия: проблемы и перспективы развития». Спикер проанализировал способы определения технологического уровня предприятия и раскрыл вопрос о том, какое предприятие можно назвать высокотехнологичным.

Андрей Новицкий, директор департамента продвижения и продаж гражданской продукции по РФ АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова», и Артем Бурак, заместитель директора департамента по продвижению и продажам гражданской продукции по РФ АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова», представили доклад на тему: «Организация производства и управления предприятием ОПК в условиях диверсификации».
 
К.п.н., директор Центра подготовки персонала АО «НПК Уралвагонзавод» Сергей Васильев рассказал о взаимодействии вуза и промышленного предприятия.
 
Андрей Пряхин, начальник департамента по управлению персоналом ООО «Уральские локомотивы», проанализировал современные требования к молодому специалисту на предприятии машиностроения.
 
Главный бухгалтер ООО «УГМК-Сталь» Иван Бутаков подготовил доклад «Синергетический эффект от преподавания и практики».
 
Ольга Романова, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики УрО РАН, в своем выступлении осветила новые реалии, проблемы формирования и реализации промышленной политики.
 
Заведующая кафедрой экономики предприятий УрГЭУ, доцент, доктор экономических наук Светлана Орехова завершила работу Круглого стола докладом «Трансформация рынков и перспективные бизнес-модели».

Важно отметить, что кафедра экономики предприятий УрГЭУ свою учебную и организационно-методическую деятельность фактически начала в сентябре 1967 года, когда состоялся первый набор студентов на специальность «Планирование промышленности» и окончательно сформировался штат профессорско-преподавательского состава в количестве 7 человек. Первым заведующим кафедрой был назначен доцент Всеволод Матвеевич Шестаков, выдающийся организатор промышленного производства на Урале, в течение длительного времени, до перехода на преподавательскую работу возглавлявший крупные производства Уральского завода тяжелого машиностроения, а с 1962 года – Уралхиммашзавод.

Сегодня кафедра экономики предприятий является одним из базовых подразделений Уральского государственного экономического университета в сфере организации и управления предприятиями. На кафедре работают более 30 профессоров и преподавателей- профессионалов в различных областях экономики и управления предприятием.

В настоящее время кафедра реализует образовательную программу бакалавриата по профилю «Экономика предприятий и организаций» (очная и заочная формы) и две программы магистратуры по профилям: «Экономика фирмы» и «Экономика и организация предпринимательской деятельности» (очная, очно-заочная и заочная формы).

Научное направление кафедры – исследование традиционных и современных бизнес-моделей.

Основные научно-исследовательские работы сотрудников кафедры посвящены вопросам:

- трансформации бизнес-моделей промышленных предприятий;
- управлению бизнес-процессами и процессами цифровизации;
- организации труда и кадровой политике предприятия;
- исследованиям отраслевых рынков;
- ресурсным стратегиям предприятий;
- влиянию институциональной среды на деятельность предприятия.

Кафедра на регулярной основе взаимодействует с крупнейшими промышленными предприятиями Урала, отдельные направления деятельности кафедры направлены на обучение и взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями среднего и малого бизнеса.

К юбилею кафедры в УрГЭУ был выпущен сборник научных статей «Стратегические приоритеты и драйверы развития предприятия». В издании показана историческая ретроспектива становления и развития кафедры, содержатся научные статьи работников и выпускников, характеризующие ключевые направления исследований кафедры экономики предприятий. Представленные работы обобщают актуальные вопросы стратегического развития предприятий, трансформации условий их деятельности, изменения бизнес-моделей. Скачать сборник научных трудов

В Музее УрГЭУ с 1 ноября организована выставка, посвященная юбилею кафедры экономики предприятий, где размещены научные труды ученых кафедры, работающих в разное время, а также архивные фотоснимки. Приглашаем взглянуть на полувековую историю!

Кафедра экономики предприятий Уральского государственного государственного экономического университета отмечает юбилей! На протяжении 50 лет она осуществляет подготовку экономистов, способных профессионально решать сложные задачи развития бизнеса, системно управлять бизнес-процессами деятельности современных предприятий и организаций.

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 4391
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен