Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Работа должна быть комплексной

В рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики региона. Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко выступила модератором дискуссии, а доцент кафедры, вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова представила доклад.

 

На повестке заседания – устойчивость трудовых ресурсов. Модератор Светлана Долженко обозначила основные проблемы: отток кадров из малых городов и «демографическая яма 90-х», последствия которой ощущаются не первый год и будут ощущаться еще порядка пяти лет. Дефицит кадров признан экспертами на национальном уровне одним из ключевых факторов, мешающих экономическому росту.

Свердловская область должна стать точкой притяжения молодежи, подчеркнул министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков. Для этого в городах развивается инфраструктура, в частности создается множество спортивных и культурных объектов. Завершается подготовка проекта «Кампус» - специального фонда поддержки студентов, который предусматривает частичную компенсацию оплаты арендного жилья; софинансирование посещения фитнес-центров, кафе, ресторанов, театров, музеев, выставок; предоставление льготных кредитов на обучение и грантов на проекты.

Предприятия активно взаимодействуют с властью и системой образования региона для своевременной профориентации выпускников школ и даже учеников младших классов, добавил министр Р. Садыков. Одной из мер поддержки является инвестиционный налоговый вычет для предприятий, готовых обеспечить учреждения профессионального образования современным тренировочным оборудованием.

Предприятия реального сектора экономики Свердловской области активно включаются в направленный на профориентацию молодежи федеральный проект «Профессионалитет». Проект дает синхронизацию контрольных цифр приема в учреждения профессионального образования и кадровых потребностей работодателей. Предприятия непосредственно влияют на определение того, чему будут учить молодые кадры. Еще одно преимущество – сокращение сроков обучения и подготовки кадров.  

 

«По данным мониторинга профессиональной и иной деятельности граждан Роструда на II квартал 2022 года, уровень занятости выпускников, завершивших обучение по программам СПО, осуществлявших трудовую, предпринимательскую деятельность, самозанятых в год выпуска и год, следующий за ним, составил 72,8% по выпускникам 2020 года, 77,4% по 2021 году выпуска. То есть очень высокий процент выпускников успешно вошел на рынок труда», - оценила проект заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Маргарита Скворцова.

Обсуждалось на заседании создание учебно-производственных комплексов на базе учреждений СПО, благодаря чему сам колледж или техникум становится субъектом хозяйствования, а значит, получает право выпускать продукцию, оказывать услуги. Это дает возможность повысить финансовую устойчивость образовательной организации и обеспечить студентов рабочими местами. На сегодняшний день создано более 140 таких комплексов в 18 отраслях.

Еще один пример успешного профориентационного мероприятия – Всероссийский кейс-чемпионат для школьников, в котором команды участников при поддержке менторов решают реальные бизнес-задачи, разрабатывают собственные проекты и предоставляют результаты экспертам. Это не только соревнование, но и обучение, развитие универсальных для любой профессии навыков, первый шаг к предпринимательству и развитию своего бизнеса.

Заместитель генерального директора по персоналу ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» Сергей Свинин представил результаты исследования «Промышленное предприятие глазами молодежи Свердловской области: возможности и ограничения», респондентами которого стали более 12 000 учащихся 9-11 классов школ и студентов учреждений ВО и СПО. Исследование показало, что осведомленность учащихся о профориентационной работе в школе составляет менее 50%. Примерно поровну респондентов (20-22%) отметили, что для них проводятся тестирования, о профессиях им рассказывают учителя или сами специалисты разного профиля, приглашенные на классный час. При этом треть участников опроса хочет в будущем иметь стабильную работу, нормированный график, еще треть – работать в творческой, конкурентной среде, столько же молодых людей мечтают о собственном деле. 

 

«О работе на заводе молодежь узнает, в основном, от родственников, часто им доносят устаревшие, но живучие стереотипы о том, насколько на заводе тяжелый труд, конфликтная среда, высокий уровень личной ответственности и тому подобное. Нашему и другим предприятиям необходимо усилить профориентационные меры, чтобы показать плюсы работы на современном заводе, где есть и наставническая поддержка, и разнообразие профессий, и интересные социальные программы (на МЗИК – это, к примеру, частичная компенсация расходов на питание, ипотеку, санаторно-курортное оздоровление), а также возможность участия в активной жизни молодежных организаций», – подытожил Сергей Свинин.

В профориентации нужно делать акцент на школьников 7-8 классов, чтобы выбор, кем стать зависел не только от любимых предметов и стереотипов о престиже профессий. Об этом рассказала доцент кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, вице-президент СОСПП Татьяна Кансафарова. Эксперт представила итоги  исследования предпринимательского и образовательного сообщества с участием школьников, их родителей, студентов колледжей, техникумов, вузов и озвучила рекомендации по совершенствованию профориентационной работы. 

Согласно исследованию, топ профориентационных мероприятий: дни открытых дверей в образовательных учреждениях, экскурсии на предприятия.

Правительству Свердловской области авторы исследования предлагают усилить пропаганду поступления в колледжи и стимулировать сотрудничество школ с колледжами, восстановить в школах систему учебно-производственных комплексов. Содействовать трудоустройству выпускников СПО и разработать программу создания центров управления карьерой студентов колледжей, применять инструменты профориентации и гибкого обучения с возможностью смены специализации.

Рекомендации для предприятий включают, например, расширение присутствия кадровых служб в образовательных учреждениях. А поскольку многие участники опроса отметили приоритетом здоровье, можно налаживать взаимодействие с молодёжью через ЗОЖ. 

Учреждениям СПО будет полезно включить в образовательные программы встречи с предприятиями, введение в специальность, а также делать свои сайты красочными и понятными источниками информации.

Заместитель начальника по взаимодействию с органами власти Свердловской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги» Алексей Гребенкин рассказал о том, как предприятие решает проблему кадрового голода. РЖД развивает систему адаптации молодежи в компании, вовлекает новые кадры в решение корпоративных задач, предоставляя им определенную самостоятельность в принятии решений. Также внимание уделяется стремлению молодых железнодорожников к всестороннему, в том числе духовно-нравственному и творческому развитию, поддерживается интерес к волонтерской деятельности.

Опытом системного привлечения и мотивации  молодёжи поделился директор по персоналу Уралектромедь Дмитрий Галенковский. К примеру, предприятие проводит конкурсы, викторины и экскурсии для школьников, участвует в создании инженерных классов. Для студентов СПО организует целевую подготовку, оплачиваемую практику с дальнейшим трудоустройством, самым перспективным студентам назначает дополнительные стипендии. Спикер отметил эффективное взаимодействие предприятия с УрГЭУ: уже не один год ведущие сотрудники HR-службы проходят обучение в прикладной магистратуре «Экономика человеческих ресурсов (HR - бизнес-партнёр)» и сразу  реализуют те проекты, которые обсуждаются в процессе обучения.

В итоге заседания был представлен проект резолюции Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению. Документ включает ряд предложений Министерству образования и молодежной политики региона, в том числе  до 1 декабря 2023 года определить единый центр компетенций с привлечением к его работе работодателей и заведений профессионального образования Среднего Урала.

Рекомендации работодателям: до 1 февраля 2024 года представить в Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей предложения по комплексу инструментов удержания кадров (к примеру, целевое обучение, стипендиальные программы и т.п.). 

Итоговое предложение для СОСПП и других подобных объединений Свердловской области:  до 1 сентября 2023 года привлечь работодателей к реализации профориентационного минимума согласно рекомендациям Минпросвещения РФ «О внедрении Единой модели профессиональной ориентации». 

В завершение участники расширенного заседания отметили необходимость продолжения обсуждения кадровой повестки с привлечением представителей малого и среднего бизнеса, отраслевых и профессиональных сообществ. Модератор заседания Светлана Долженко предложила использовать для этого площадку традиционной Международной конференции «Достойный труд – основа стабильного общества», которая состоится в ноябре 2023 года в УрГЭУ.

Эксперты УрГЭУ приняли участие в важном мероприятии ИННОПРОМа-2023

Фотогалерея:

Пресс-служба УрГЭУ

Просмотров: 752
Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен