Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

СМИ о нас

9 ноября состоялось заседание комиссии по развитию социальной сферы, здравоохранению и защите прав нуждающихся граждан

В УрГЭУ состоялось выездное заседание комиссии по развитию социальной сферы, здравоохранению и защите прав нуждающихся граждан Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург».

Подробнее

«Заемщики не обязаны приобретать страховку по кредиту»

Не так давно правозащитники выступили с предложением отменить кредитное страхование за исключением страховок по ипотеке. Экономисты подобную идею одобряют и говорят, что она уже возникала. Зачем нужно отменять страховки по кредитам и почему нельзя обойтись без ипотечного страхования, ответила эксперт УрГЭУ.

Подробнее

Профессор УрГЭУ Максим Марамыгин рассказал о важности переписи населения для россиян

Доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин высказался по поводу значимости Всероссийской переписи населения для граждан. По его мнению, перепись позволит скорректировать планы развития России и конкретно Свердловской области под нужды людей.

Подробнее

Юрист в эпоху IT

Хороший юрист всегда востребован в любой сфере. Как им стать? Какие личные качества и профессиональные компетенции нужны? Об этом рассказал заведующий кафедрой конституционного и международного права УрГЭУ, доктор юридических наук Александр САВОСЬКИН (Тагильский рабочий, 28.10.2021 г.).

Подробнее

«Вызов принят»: первые итоги Уральского экономического форума

В Екатеринбурге с 21 по 22 октября прошёл III Уральский экономический форум «Урал – драйвер неоиндустриального и инновационного развития России» на тему «Вызовы цифровизации и ресурсы роста» («Аргументы и Факты», 25.10.2021г.).

Подробнее

Топ-5 шагов, чтобы начать инвестировать

Экспертным мнением поделился кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ Алексей Волков

Подробнее

Как выбрать недорогую теплую шубу: советы эксперта

Советы по выбору качественной и при этом недорогой шубы дала старший преподаватель кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг УрГЭУ Галина Черенцова (Федеральное агентство новостей, 24.10.2021г.)

Подробнее

Эксперт: перепись поможет скорректировать планы развития России под нужды ее жителей

Профессор крупнейшего экономического вуза Урала также прокомментировал региональные аспекты переписи (ТАСС, 22.10.2021 г.).

Подробнее

Цифровизация образования требует большего числа педагогов, которые в ней разбираются - ректор УрГЭУ

Внедрение цифровых технологий в высшее образование создает необходимость в педагогах, которые компетентны в соответствующих вопросах и процессах, считает ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург) Яков Силин.(ИНТЕРФАКС-УРАЛ, 22.10.2021г.).

Подробнее

Смотрите интервью Максима Марамыгина в программе "Гость в студии"

Директор института стратегического планирования и финансового анализа, доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин в эфире Радио "Город FM" рассказал о Дне открытых дверей в УрГЭУ, перечне вступительных испытаний и сроке приёма документов.

Подробнее

Выстрел по бизнесу: Выдержит ли уральский общепит введение QR-кодов

Комментирует директор по развитию ассоциации, доцент УрГЭУ Яна Старовойтова.

Подробнее

Подорожание угля может привести к переходу на «зеленую» экономику?

С начала апреля мировые цены на уголь стали стремительно расти и за какие-то полгода увеличились больше, чем на 300%. Почему так происходит и значит ли это, что ускорится переход на «зеленую» экономику, ответила эксперт УрГЭУ.

Подробнее

«Переучивать не надо». Какой уральский вуз выпускает готовые кадры для госслужбы и бизнеса

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) уже 30 лет существует кафедра «Региональной, муниципальной экономики и управления». Как изменился за это время подход к обучению студентов, насколько востребованы выпускники кафедры, где и кем они могут работать — об этом мы поговорили с заведующим кафедрой Иваном Антипиным.

Подробнее

Наука легко решает практические задачи: исследования УрГЭУ для бизнеса и власти

Один из ведущих вузов региона — УрГЭУ — проводит научно-исследовательскую работу по анализу работы сервисного центра торгового предприятия. Ученые находят не только проблему, но и решение («Деловой квартал» | DK.RU, 14.10.2021 г.).

Подробнее

Смотрите интервью Светланы Долженко в программе «Утро на Маяке»

Светуем взять за привычку не дожидаться последнего момента перед собеседованием, а обновлять резюме регулярно, по мере новых достижений.

Подробнее

Когда друг становится врагом: Почему цифровые услуги усложняют жизнь

Дмитрий Назаров, заведующий кафедрой бизнес-информатики УрГЭУ, доцент, доктор экономических наук о компьютерной грамотности ( (Интернет-портал «Российской газеты», 13.10.2021г.).

Подробнее

Инвестиция в будущее. Почему выпускники УрГЭУ ценятся в органах власти

Умение работать с людьми и знание городского хозяйства – два самых важных качества хорошего управленца. Так считает основатель кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета, создатель научной школы доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Евгений Анимица.

Подробнее

Екатеринбуржцы проверили свою экономическую грамотность

Пока одни только вступили на путь изучения нового, другие уже идут проверять свои знания. Сегодня вся страна пишет «Экономический диктант» (Государственный интернет-канал Россия)

Подробнее

Специалисты УрГЭУ пояснили почему цены растут, а зарплаты нет

С начала года, по данным на 27 сентября, инфляция в годовом выражении составила 7,26%. Об этом сообщает Минэкономразвития в докладе «О текущей ценовой ситуации» (ПроПолевской, 7.10.2021г.).

Подробнее

Урбан-фестиваль уральского экономического вуза может стать регулярным

Урбан-фестиваль, который с 5 по 8 октября проходил в Екатеринбурге на базе УрГЭУ, планируется проводить регулярно, сообщает пресс-служба вуза (Интерфакс, 8.10.2021г.).

Подробнее

Прослушал курс стал бизнес-партнером. Кто помогает повысить капитализацию на рынке труда

Дополнительное образование сегодня — один из самых быстрорастущих рынков. Это логично: слишком стремительно развиваются технологии, и чтобы обладать актуальными знаниями, нужно постоянно обучаться («Деловой квартал» | DK.RU , 7.10.2021г.).

Подробнее

Студенты УрГЭУ создадут новые объекты для вузовского пространства на Урбан-фестивале

Первый Молодежный Урбан-фестиваль открылся на базе Уральского экономического госуниверситета (ТАСС, 6.10.2021г.).

Подробнее

Как прошла приемная кампания 2021 года в уральских вузах

Смотрите интервью проректора по учебно-методической работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрия Карха.

Подробнее

На площадке УрГЭУ будет организован Всероссийский экономический диктант

Уральский государственный экономический институт выступит единственным в Свердловской области организатором Всероссийского экономического диктанта(АиФ-Урал, 30 сентября 2021г.).

Подробнее

Проект нового корпуса УрГЭУ прошёл государственную историко-культурную экспертизу

Государственная историко-культурная экспертиза выдала положительное заключение проекту нового корпуса УрГЭУ.

Подробнее

Переход России на "зеленую" экономику осложняется разностью уровней развития регионов - эксперт

Делимся точкой зрения старшего преподавателя кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург) Надежды Сбродовой.

Подробнее

Эксперт из УрГЭУ рассказал, каких мер безопасности стоит придерживаться, чтобы не стать жертвой IT-мошенников

Директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин рассказал Накануне.RU, как избежать мошеннических трюков и на что надо обращать внимание, чтобы не стать жертвой мошенников (Информационное агентство "Накануне.RU", 15.09.2021г.).

Подробнее

Продукты питания как «новая нефть»

Что будет с ценами на импортные товары осенью, объясняет заведующая кафедрой мировой экономики и внешнеэкономической деятельности Уральского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, доцент Оксана Фвльченко(«Тагильский рабочий», 27 сентября 2021г.).

Подробнее

Первые шаги при выборе вуза и будущего: интервью с доцентом УрГЭУ

Директор Института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ, кандидат экономических наук Александр Курдюмов рассказал, как выбрать университет («ФедералПресс», 22 сентября 2021г.).

Подробнее

Спрос на специалистов по ремонту намного превысил предложение

Максим Марамыгин: сейчас мы находимся в ситуации реального восстановления экономики (Российская газета).

Подробнее

Снижение минимального возраста заемщиков по ипотеке дополнительно активизирует рынок жилья

Снижение Сбербанком минимального возраста заемщиков по ипотеке с 21 до 18 лет позволит активизировать рынок жилья, однако вряд ли сильно повысит долю выдачи ипотеки молодежи, считают эксперты Уральского государственного экономического университета (“Интерфакс-Россия”, 10.09.2021г.).

Подробнее

Наномембранная технология в молочной промышленности – шаг к безотходному производству

Ученый Уральского государственного экономического университета, доцент кафедры пищевой инженерии, кандидат технических наук Владимир Лазарев разработал нанобиомембранную технологию, которая позволяет выстроить безотходный процесс переработки вторичного молочного сырья (Информационный портал Nyagan.life, 02-09-2021г.).

Подробнее

Меморандум о взаимопонимании между Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ) и IAMO подписан на официальной церемонии в Екатеринбурге

В УрГЭУ состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании сторон, объединении усилий в разработке и реализации образовательных проектов, программ академической мобильности профессорско-преподавательского состава, обучающихся, а также развитии других направлений сотрудничества между Уральским государственным экономическим университетом и Институтом аграрного развития в странах с переходной экономикой им. Лейбница (IAMO). Для подписания этого Меморандума директор IAMO Томас Глаубен приехал в Екатеринбург (Leibniz Institute of Agricultural Development in Transition Economies (IAMO), 25 August 2021).

Подробнее

Цифровой мир – цифровой вуз

Как изменилась высшая школа в эпоху «цифры», какие трендовые специальности готов предложить абитуриентам крупнейший экономический вуз – УрГЭУ? И какую роль в современных технологиях играют шахматы? Об этом расскажет директор института менеджмента и информационных технологий Ур-ГЭУ, кандидат экономических наук Александр Коковихин («Тагильский рабочий», 26.08.2021г.).

Подробнее

В уральском вузе открыли виртуальную лабораторию

В УрГЭУ появилась виртуальная лаборатория, которая воспроизводит условия настоящего производства (Российская газета, 26.08.2021г.).

Подробнее

Эксперт УрГЭУ сделала прогноз относительно рост цен на продукты осенью 2021 года

Один из самых насущных вопросов момента является рост цен. Особенно волнует сограждан резкий рост цен на сельскохозяйственные и продовольственные товары (Информационное агентство "Накануне.RU", 23 августа 2021г.).

Подробнее

Экономический вуз Урала и немецкий исследовательский институт разработают проекты в АПК

Для подписания международного меморандума директор IAMO Томас Глаубен приехал в Екатеринбург (ТАСС, 20 августа 2021г.).

Подробнее

Ученые из УрГЭУ разработали БАДы повышающие иммунитет

В эпоху разбушевавшегося ковида вопрос повышения иммунитета становится более, чем актуальным. Различные болезни, снижение иммунитета, проблемы с пищеварением – это лишь малый список того, с чем люди сталкиваются практически ежедневно (Информационное агентство "Накануне.RU", 18 августа 2021 г.).

Подробнее

Директор Института финансов и права УрГЭУ: зимой ставка ипотечного кредита станет еще выше

Профессор крупнейшего экономического вуза Урала Максим Марамыгин в интервью ТАСС оценил спрос на ипотечные кредиты и спрогнозировал динамику ставки по ипотеке (ТАСС, 12 августа 2021г.)

Подробнее

Финансисты: максимум возможностей для карьеры

Современному миру нужны профессионалы, в том числе и в финансовом секторе. Молодые, амбициозные, образованные. О подготовке будущих финансистов, цифровизации процесса обучения и карьерных перспективах выпускников УрГЭУ рассказывает доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита Лариса Юзвович («Тагильский рабочий», 13 августа 2021 г.).

Подробнее

УрГЭУ не намерен допускать к обучению непривитых студентов

Уральский государственный экономический университет не собирается идти на уступки студентам, не желающим вакцинироваться от коронавирусной инфекции без свидетельства о медицинских противопоказаниях (Информационное агентство "Накануне.RU", 11 августа 2021г.).

Подробнее

Дистанционные технологии признали эффективными для организации лекций в вузах

В условиях пандемии коронавируса в России резко возросла актуальность дистанционного образования и перевода вузовских лекций в онлайн-формат (Газета "Деловой Петербург" ДП, dp.ru), 5 августа 2021г.).

Подробнее

УрГЭУ помог бизнесу разработать технологию изготовления льняного масла на Северном Урале

Специалисты Уральского государственного экономического университета приняли участие в разработке технических условий для производства в Свердловской области льняного масла (Интерфакс, 6 августа 2021г.).

Подробнее

УрГЭУ заинтересован в развитии детских шахмат в Свердловских городах

Ректор Уральского государственного экономического университета, член регсовета Свердловского отделения СоюзМаш России Яков Силин и проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов обсудили возможности развития шахматного искусства в городе Камышлове на встрече с исполнительным директором Федерации шахмат Свердловской области Альбертом Степаняном и педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Камышловского городского округа Еленой Озорниной (ДП «Альянс Медиа, 05.08.2021г.).

Подробнее

Удаленный режим работы в условиях пандемии COVID-19. Светлана Долженко рассказала о плюсах и минусах

ИО заведующей кафедры Экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко рассказала о дистанционной (удаленной) работе (Радио "Маяк" Екатеринбург 100,8fm, 3.08.2021г.).

Подробнее

Подготовлены первые пятьдесят выпускников совместной программы Института дополнительного образования УрГЭУ и Ассоциации «Содружество»

Более 50 слушателей из России стали выпускниками первого набора программы для профессиональных аудиторов, передает корреспондент Накануне.RU. Программа разработана Институтом дополнительного образования УрГЭУ и экспертами саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (СРО ААС) (Информационное агентство "Накануне.RU", 29 июля 2021 г.).

Подробнее

«Стенограффия»: Элиан Чали создал яркий мурал на здании УрГЭУ

Идея художника – показать, что жизнь в городе больше, чем повседневная дорога с работы домой («Официальный портал Екатеринбурга», 28 июля 2021г.).

Подробнее

Бизнес-план и стартап по заказу работодателя представляют на защиту выпускники магистратуры УрГЭУ

О повышении значимости диплома для карьерного роста в интервью с директором Института магистратуры Уральского государственного экономического университета, доктором философских наук, Аллой Ивановной Матвеевой («Тагильский рабочий», 29 июля 2021г.).

Подробнее

«Мы — поставщик кадров для внутреннего рынка». Как устроена магистратура УрГЭУ

Где в Екатеринбурге повысить профессиональную квалификацию, получить новую специализацию и сразу — предложение о работе, в интервью DK.RU рассказала Алла Матвеева, директор Института магистратуры Уральского Государственного Экономического Университета (УрГЭУ) (Деловой квартал, 28.07.2021г.).

Подробнее

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен