Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

СМИ о нас

Копить нельзя продавать. Эксперт объяснил, что делать с дешевеющим долларом

Рубль растет на фоне падения мировой резервной валюты — доллара США. Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредитов Наталья Мокеева объяснила, почему это происходит, и пора ли избавляться от долларов?(Сетевое издание «Областная газета», 21.04.2022г.).

Подробнее

Какие возможности открывают «антикризисные» меры?

Президент России Владимир Путин принял решения, направленные на облегчение налогового бремени на граждан и организации. Вместе с кандидатом экономических наук, доцентом кафедры финансов, денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета Марией Михайловной Шадурской разбираемся в сути этих «антикризисных» мер, а также их целях (Сетевое издание «Областная газета», 8.04.2022г.).

Подробнее

20 из 24 бакалавров IT УрГЭУ приглашают на работу, не дожидаясь диплома

Заместитель заведующего кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ — о дефиците кадров на рынке IT, взаимодействии с предприятиями и конкурентных преимуществах своих выпускников (Деловой Квартал, 20.04.2022г.).

Подробнее

Уральские ученые продолжают сотрудничество с зарубежными коллегами

Проректор по научной работе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ, Екатеринбург), доктор экономических наук Виктор Ковалев сообщил, что сотрудничество уральских ученых с коллегами из-за рубежа продолжается (Интерфакс, 19.04.2022 г.).

Подробнее

Soft skills через английский язык

Как эффективно общаться, критически мыслить и аргументированно отстаивать свою позицию знает заведующая кафедрой делового иностранного языка УрГЭУ, доктор филологических наук Елена Макарова (Золотая горка, 18.04.2022г.)

Подробнее

На Урале стартовал второй сезон Всероссийского студенческого конкурса проектов

Для участников проведут образовательные сессии, а также познакомят с потенциальными работодателями. Сегодня в проекте участвуют уже 560 000 российских студентов (ОТВ, 14.04.2022).

Подробнее

На Камчатке команда студентов прошла в финал конкурса XII Евразийского экономического форума молодежи

Команда студентов филиала Российского университета кооперации прошла в финал конкурса XII Евразийского экономического форума молодежи (офиц. сайт Камчатского края, 11.04.2022). 

Подробнее

Шахматы могут стать обязательным предметом в школах Свердловской области

Возможность включения игры в программу начальных классов сегодня на всероссийской конференции обсудили гроссмейстеры, представители региональных федераций шахмат и министерства образования. Мероприятие проходило на площадке УрГЭУ (ОТВ, 8.04.1011г.)

Подробнее

Всероссийская конференция, посвящённая шахматам, проходит в столице Урала

В УрГЭУ стартовала Всероссийская конференция, посвящённая шахматам и интеллектуальному здоровью детей (Россия 1, 5.04.2022г.).

Подробнее

«Это глобальное ограбление». Экономисты — о том, что грозит россиянам в случае дефолта

С тяжелыми последствиями столкнется бизнес и те, у кого есть имущество за границей (E1, 8.04.2022г.).

Подробнее

Более 7 тысяч участников из 72 стран ожидают организаторы на Евразийском экономическом форуме молодежи в Екатеринбурге

XII Евразийский экономический форум молодежи "Россия и мир в новых реалиях: изменением мирохозяйственных связей" (ЕЭФМ), который пройдет в Екатеринбурге с 26 по 29 апреля, как ожидается, соберет на своей площадке свыше 7 тысяч человек (ИНТЕРФАКС-УРАЛ, 6.04.2022г.).

Подробнее

Свердловские студенты изменят федеральный закон о молодежи

Студенты Уральского государственного экономического университета примут участие в формировании Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» (URA.RU, 6.04.2022г.)

Подробнее

«Для российских предпринимателей освободилась ниша. Но им будет не так-то просто»

Как ситуация будет развиваться дальше и как ритейл будет реагировать на снижение платежеспособности населения с DK.RU поделилась доцент кафедры логистики и коммерции Уральского государственного экономического университета Светлана Царегородцева (Деловой Квартал┃ DK.RU, 7.04.2022г.).

Подробнее

Что такое креативный менеджмент и как пандемия коронавируса изменила сервис

Доцент кафедры креативного управления и гуманитарных наук УрГЭУ, кандидат философских наук Станислав Банных про креативную экономику

Подробнее

Экспорт в поиске

Изменившаяся политическая ситуация в мире сказалась на сфере экспортного и импортного перемещения товаров. Комментирует директор Института стратегического планирования и финансового анализа Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин (Коммерсант, 6.04.2022г.).

Подробнее

"Удаленка" и желание жить у моря привели к подорожанию жилья в регионах - эксперт

Несколько факторов, в том числе переход на удаленный режим работы и, как следствие, повышение мобильности людей, привели к повышению стоимости жилья в ряде регионов России за последние два года, считает завкафедрой региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета Иван Антипин.

Подробнее

Ученые УрГЭУ выиграли грант по конкурсу Российского научного фонда

Коллектив кафедры экономики труда и управления персоналом вуза предложил тему "Исследование влияния цифровой занятости на рождаемость и родительское благополучие" (ТАСС, 1.04.2022г.).

Подробнее

УрГЭУ: XII ЕЭФМ посетят шесть женщин-дипломатов иностранных государств

Евразийский экономический форум молодежи пройдет в Екатеринбурге в конце апреля с участием представителей почти 30 стран мира

Подробнее

Всероссийская шахматная конференция стартовала в Екатеринбурге

Площадкой для дискуссий выступил Уральский государственный экономический университет.

Подробнее

Что такое креативный менеджмент и как пандемия коронавируса изменила сервис

Доцент кафедры креативного управления и гуманитарных наук УрГЭУ, кандидат философских наук Станислав Банных про креативную экономику(Радио Комсомольская правда, 5.04.2022г. )

Подробнее

Почему в региональных городах квартиры в новостройках подорожали быстрее, чем в столице Урала? Отвечает эксперт

Столицу Урала по темпам удорожания квадратных метров обогнал региональный город Нижний Тагил. Подобная ситуация и в других регионах. На вопросы о том, почему именно так повышается стоимость жилья в городах России, ответил заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ Иван Антипин («ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БИЗНЕС ЖУРНАЛ», 4.04.2022г.).

Подробнее

Профессор финансовой кафедры УрГЭУ оценила степень продовольственной безопасности в стране

Елена Разумовская, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ оценила действия российских властей в текущей обстановке в отношении геополитических партнёров как взвешенные и разумные.

Подробнее

В УрГЭУ параллельно с основным можно получить второе высшее образование

О том, какие плюсы у такого обучения, рассказывает директор Центра параллельного и дополнительного профессионального образования студентов (ЦПДО) Уральского государственного экономического университета Екатерина Шарова (АО «Аргументы и Факты», 29.03.2022г.)

Подробнее

Драгметаллы - оптимальный вариант инвестирования для населения в кризис - эксперт

Населению, помимо банковских вкладов, стоит инвестировать в драгоценные металлы, чтобы избежать обесценивания накоплений, считает доцент, преподаватель кафедры финансов, денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета Василий Татьянников (Интерфакс Урал, 23.03.2022г.).

Подробнее

Тратить или сберегать: свердловский экономист о том, как пережить экономический кризис

Мнением о том, как лучше поступать в текущей ситуации, с ЕАН поделился доктор экономических наук, профессор института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин (ЕАН, 21.03.2022г.)

Подробнее

В Евразийском молодежном форуме на Урале примут участие представители 25 стран

Форум посвятят теме изменения мирохозяйственных связей (ТАСС, информационное агентство, 17.03.2022г.).

Подробнее

Уральский экономический вуз готов принять студентов из Донбасса

Уральский государственный экономический университет готов принять студентов из Донецкой и Луганской народных республик, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза (ИНТЕРФАКС-УРАЛ, 16.03.2022г.).

Подробнее

Соблюдать кибергигиену и удалять личные файлы – как защититься от мошенников

Заведующий кафедрой бизнес-информатики УрГЭУ Дмитрий Назаров рассказал, как защититься от телефонных мошенников и обмана в интернете(© РИА «Новый День», 16.03.2022г.).

Подробнее

Екатеринбург присоединился к акции "своих не бросаем"

«Своих не бросаем». Акция с таким названием проходит сегодня по всей стране. В Екатеринбурге участие в ней приняли работники Свердловской железной дороги. А студенты и педагоги УрГЭУ организовали массовый флэшмоб (Вести Урал, 11.03.2022г.).

Подробнее

IT для всех. Почему изучать информационные технологии могут и физики, и лирики

Большая часть подростков сегодня грезит будущей работой в IT. Они уверены, что в будущем это большие зарплаты, 100%-ная занятость и карьерные перспективы. Так ли это на самом деле? О том, что ждет информационные технологии, DK.RU поговорил с кандидатом экономических наук, заведующим кафедрой информационных технологий и статистики УрГЭУ Кислицыным Евгением Витальевичем (Деловой Квартал, 10.03.2022г.).

Подробнее

Финансовые специалисты дали советы по поводу накоплений

Эксперты советуют гражданам и бизнесу не суетиться. Комментарий директора института стратегического планирования и анализа УрГЭУ Максима Марамыгина (Интернет-портал «Российской газеты», 10.03.2022г.)

Подробнее

Не всем профессиям суждено выжить в XXI в. Но это не про сферу управления персоналом

Светлана Борисовна Долженко, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ-СИНХ рассказала DK.RU о том, что происходит на рынке труда, какие профессии «вечные» и какие компетенции важно развивать, чтобы построить успешную карьеру («Деловой квартал» | DK.RU, 6.03.2022г.).

Подробнее

Смотрите интервью Максима Марамыгина для ОТВ

В связи с последними событиями у большого количества людей возникло много вопросов, касающихся финансовой стабилизации в ближайшее время, комментирует ситуацию директор института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин (ОТВ, 2.03.2022г.).

Подробнее

Комментарий Максима Марамыгина для радио "Вести FM"

Банк России экстренно поднял ключевую ставку до 20%. Регулятор объяснил решение кардинальным изменением внешних условий для экономики и заявил, что повышение ставки позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения населения от обесценения.На данную тему поговорили с Максимом Марамыгиным – директором института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ.

Подробнее

Смотрите интервью Веры Соловьевой на телеканале Гонг-ТВ

Директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ Вера Соловьева рассказала по каким направлениям можно пройти обучение (Гонг-ТВ", г.Каменск-Уральский, 18.02.2022 г.)

Подробнее

Смотрите интервью Светланы Долженко в программе "Утро России" на телеканале ВГТРК

Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко стала гостем программы «Утро России на телеканале ВГТРК, (ВГТРК, 22.02.2022г.)

Подробнее

«Инфляция становится инертной и не может остановиться в одночасье. Она приходит на годы»

Интервью доцента кафедры внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Константина Юрченко (Деловой квартал, 22.02.2022 г.).

Подробнее

Построй карьеру - поступай в УрГЭУ!

Сегодня о том, как поступить в один из лучших экономических вузов Урала, мы беседуем с директором Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ Верой Соловьевой.

Подробнее

Рассматривается вопрос об открытии в Сатке филиала института непрерывного дистанционного образования

Глава Саткинского района Александр Глазков встретился с директором института непрерывного дистанционного образования Екатериной Ялуниной (Городской портал «Сатка 74.ру», 17.02.2022г.).

Подробнее

В Росстате определили наиболее подорожавшие за год продукты

Комментарий доцента кафедры внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Константина Юрченко (Новостной портал Екатеринбурга — NGZT.ru, 18.02.2022г.)

Подробнее

УрГЭУ планирует открыть центр территориального доступа в Сатке

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) совместно с администрацией Саткинского района открывает Центр территориального доступа (Сетевое издание www.1obl.ru, 18.02.2022г.)

Подробнее

Ректоры уральских вузов отмечают слабый интерес абитуриентов к целевому обучению

Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин призвал изменить систему целевого набора в вузы (Ин7терфакс-Урал, 17.02.2022г.).

Подробнее

К воспитанию студентов УрГЭУ привлекут РПЦ

Ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин подписал соглашение с Екатеринбургской епархией РПЦ. Ожидается, что церковь будет активно участвовать в воспитании студентов.

Подробнее

Суд внес коррективы в «Русский стандарт»

Комментарий директора Института финансов и права УрГЭУ Максима Марамыгина (Коммерсантъ, 15.02.2022г.).

Подробнее

Не в бирже счастье

Комментарий директора Института финансов и права УрГЭУ Максима Марамыгина ("Уралинформбюро", 14.02.2022г.).

Подробнее

Как на Урале изменилось обучение иностранных студентов в пандемию

Ограничения на въезд в Россию для многих иностранных студентов сняли еще летом. В частности, в вузах Свердловской области к очному обучению приступили ребята из всех стран, кроме Китая. Второй семестр для учащихся начинается в гибридном формате 14 февраля (Интернет-портал «Российской газеты», 11.02.2022г.).

Подробнее

«Магистранты - штучный товар, требующий индивидуального отношения»

Директор Института магистратуры УрГЭУ Алла Матвеева — о повышении профессиональных требований на рынке труда (Коммерсант, 14.02.2022г.).

Подробнее

«Спрос превышает предложение». Бум глэмпингов на Урале продолжится в 2022 году

Комментарий заведующей кафедры туристического бизнеса и гостеприимства Ольги Ергуновой («Деловой квартал» | DK.RU, 12.02.2022г.).  

Подробнее

ТГЭУ и УрГЭУ начали набор на совместную программу Foundation

Ведущие вузы Узбекистана и России открыли набор на Foundation course, после успешного окончания которого абитуриенты освобождаются от двух вступительных экзаменов (UzNews.uz, 11.02.2022г.).

Подробнее

Число бюджетных мест в вузах для иностранцев увеличат

30 тысяч бюджетных мест в российских вузах выделят для иностранцев к 2023 году (РИА «Новый День», 10.02.2022г.).

Подробнее

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен