Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Мнение эксперта

Реклама XXI века: где рекламодатели берут о вас информацию и нужно ли себя защищать?

О современных маркетинговых инструментах, осознанном потреблении и уловках специалистов по рекламе рассказала старший преподаватель кафедры маркетинга и международного менеджмента УрГЭУ Олеся Белобородова (радио «Маяк», 18.10.2023)

Подробнее

Что обсуждали 1500 академиков со всей России?

И. о. зав. кафедрой экономической теории и прикладной социологии УрГЭУ, д-р экон. наук Ирина Рахмеева подвела некоторые итоги Российского экономического конгресса («Россия-24», 20.09.2023 г.)

Подробнее

Стоит ли продавать валюту?

Стоимость доллара США превысила 100 рублей. Как это повлияет на цены, проценты по кредитам и вкладам, почему рубль падает, и как низко упадет? Прогнозы дают эксперты УрГЭУ: директор Института стратегического планирования и финансового анализа Маким Марамыгин и профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ Елена Разумовская (программа «Все говорят об этом», ОТВ, 24.08.2023).

Подробнее

Преимущества биотехнологий

За все новые пищевые продукты, которые появляются на полках магазинов, мы должны быть благодарны биотехнологиям: от древних веков, когда человек впервые открыл свойство пивных дрожжей, до современного безлактозного молока и безглютенового хлеба. Что должен знать и уметь настоящий биотехнолог — рассказывает заведующий кафедрой пищевой инженерии УрГЭУ Владимир Лазарев (Россия 24, 12.09.2023).

Подробнее

Рынку труда нужно больше финансистов

На рынке труда не хватает финансистов и экономистов. Поэтому работодатели «хантят» талантливых студентов ещё на первых курсах. Как подобрать подходящего специалиста под финансовые задачи предприятия — рассказывает старший преподаватель кафедры финансов, денежного обращения и кредита Елена Овсянникова (Россия 24, 07.09.2023).

Подробнее

ОВОЩИ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

С чем связано повышение цен на продукты питания, и как реагировать на сообщения об угрозе дефицита того или иного овоща или крупы — объясняет старший преподаватель кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ Надежда Сбродова (радио «Вести FM», 12.09.2023)

Подробнее

КОМУ ВЫГОДНА ИПОТЕКА?

Проценты по займам на покупку недвижимости будут расти — это неизбежно. Естественно, чем дороже банковские кредиты, тем меньше людей смогут себе позволить приобретение жилья под залог. Но ждать снижения стоимости квадратных метров не стоит. Почему — объясняет профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ, доктор экономических наук Михаил Логинов (радио «Вести FM», 11.09.2023).

Подробнее

Как выбрать дыню?

При выборе бахчевых важно все: внешний вид плодов, аромат и даже вес. Как не ошибиться, объясняет преподаватель кафедры пищевой инженерии УрГЭУ, доктор технических наук Роза Тимакова ("Утро России", ТК "Россия-1", 4.09.2023)

Подробнее

О влиянии цифровизации труда на жизнь людей рассказала Н. Тонких программе "Акцент" (ОТВ,07.08.23)

О результатах исследований, связанных с переходом части населения на удаленную работу и частичную занятость, о влиянии такого перехода на рождаемость, благополучность родительства и другие аспекты жизни человека рассказала Наталья Тонких, заведующая лабораторией исследований цифровизации занятости при кафедре экономики труда и управления персоналом(ОТВ,07.08.23)

Подробнее

Законопроект о порядке общения граждан и чиновников комментирует А. Савоськин (Вести 24, 02.08.2023)

Что нужно сделать, чтобы ответы от официальных органов приходили быстрее, а заявки не терялись. Законопроект, регулирующий систему электронных обращений граждан в органы власти, находится на стадии рассмотрения Госдумы. Комментирует предлагаемый порядок взаимодействия граждан и чиновников заведующий кафедрой конституционного и международного права Уральского государственного экономического университета, доктор юридических наук Александр Васильевич Савоськин​

Подробнее

Как распознать спелый арбуз, рассказывает профессор Р. Тимакова ("Утро" на Россия 1, 03.08.2023)​

Арбуз! Это звук. Это вес. Это цвет. Это аромат! Роза Тимакова, доктор техн. наук, доцент, профессор кафедры пищевой инженерии рассказала в программе "Утро" на телеканале Россия 1 о "правильном" периоде созревания большой ягоды, о признаках спелости и полезных свойствах.

Подробнее

Чтобы «работодатель мечты» и «работник мечты» нашли друг друга

Вы обращали внимание, заходя на сайты вакансий, как много объявлений «висят» там месяцами или даже годами? Ситуацию на рынке труда прокомментировала канд. экон. наук С. Долженко (Ревда. Новости, "Ревдинский рабочий", 28.07.23).

Подробнее

КТО ОЗДОРАВЛИВАЕТ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ?

О состоянии дел в системе здравоохранения Свердловской области, о том, как стать руководителем лечебного учреждения, и почему на кафедре экономики социальной сферы Уральского государственного экономического университета нет очной формы обучения рассказал в интервью телеканалу «РИМ-ТВ» заведующий кафедрой экономики социальной сферы УрГЭУ Игорь Борзунов (ТК «РИМ-ТВ», программа «Визит» 21.07.2023 г.)

Подробнее

Туристы должны захотеть вернуться...

Что такое "сфера гостеприимства", и почему этому нужно учиться - рассказала в интервью ТК "НВК" и.о. зав. кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ, кандидат педагогических наук Евгения Радыгина (20.07.2023 г., ТК "НВК" (г.Новоуральск), программа "Грани").

Подробнее

Акцент на экономические преступления

О том, чему учатся студенты-будущие юристы, где они проходят практику, и в каких структурах работают выпускники в интервью телеканалу «НВК» (г.Новоуральск) рассказала зав.кафедрой публичного права УрГЭУ, кандидат юридических наук Елена Бахтеева. (программа «Грани», 18.07.2023 г.)

Подробнее

Алла Головина: «Как менялся подход к изучению экономики предприятий».(«Тагил-ТВ», 4 июля 2023 г.)

Каким образом кафедра экономики предприятий и организаций сотрудничает с Уралвагонзаводом и другими промышленными предприятиями? Результаты каких ЕГЭ нужны для поступления на кафедру? Как влияет цифровизация на учебный процесс? Об этом и многом другом расскажет завкафедрой экономики предприятий и организаций УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Алла Головина.

Подробнее

"Падение рубля укрепляет экономику", - считает профессор УрГЭУ М. Марамыгин

Рубль ослабел по отношению к мировым валютам. "Исходя из условий макроэкономического равновесия и отношений между экспортерами и государством, на сегодняшний день приемлемое соотношение рубля и доллара составляет 85-90 рублей за доллар. В этой точке рубль задержится на год-два" - комментирует падение рубля директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Максим Марамыгин. Бюджет страны от этого выигрывает. Почему - объясняет эксперт ("Экономический дневник", Крым 24, 05.07.2023).

Подробнее

Образование можно получать не только очно, но заочно и дистанционно (ИНКОМ ТВ, г. Талица, 03.06.23)

Как получить высшее образование дистанционно, не выезжая из районного центра? Какие направления подготовки самые востребованные? Имеет ли значение полученное ранее средне-специальное или высшее образование?​ Зачем нужен "Личный кабинет студента"? Об этом рассказывает директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Екатерина Ялунина (ИНКОМ ТВ, г. Талица, 03.06.23)

Подробнее

Как учиться управлять городами? Смотрите интервью с Натальей Власовой на ОТВ

Где работают выпускники направления подготовки "Государственное и муниципальное управление"? Меняются ли принципы управления страной? Каковы технологии цифрового взаимодействия органов власти и населения? Об этом говорим с доктором экономических наук, профессором кафедры государственного и муниципального управления Натальей Власовой (ОТВ, 3.07.2023г.).

Подробнее

Смотрите интервью Алексея Чечулина о правилах приема в Колледж УрГЭУ

Нужно ли абитуриентам сдавать экзамены, и какие документы необходимо подготовить? Есть ли в Колледже УРГЭУ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или же все места только с оплатой стоимости обучения ? Об этом и многом другом говорим с директором колледжа УрГЭУ Алексеем Чечулиным (Город ФМ, 28.06.2023г.).

Подробнее

Профессор Максим Марамыгин рассказал о многопрофильности УрГЭУ в эфире телеканала ОТВ

Каких специалистов для новой экономики готовит Уральский государственный экономический университет? Что значит сегодня учиться в многопрофильном вузе? Об этом и не только говорим с ответственным секретарем приемной комиссии УрГЭУ, доктором экономических наук, профессором Максимом Марамыгиным (ОТВ, г. Челябинск, 27.06.2023г.)

Подробнее

Валентин Кормышев рассказал в интервью РИМ-ТВ, чем полезен киберспорт, и как служат IT-технологии науке

Смотрите интервью кандидата технических наук, и.о. заведующего кафедрой информационных технологий и статистики Валентина Кормышева телекомпании «РИМ-ТВ»,г .Каменск-Уральский, 7.06.2023г.).

Подробнее

ЧТО ЖДЕТ ВОДОЕМЫ ЕКАТЕРИНБУРГА РАССКАЗАЛА ИРИНА ГОРДЕЕВА ПРОГРАММЕ «МЕСТНОЕ ВРЕМЯ» (ТЕЛЕКАНАЛ "РОССИЯ-1")

Кандидат биологических наук, доцент кафедры физики и химии УрГЭУ Ирина Гордеева ответила на вопросы, что же ждет водоемы Екатеринбурга и Свердловской области этим летом ( Итоговая программа, « Вести -Урал»,04.06.2023г.)

Подробнее

Смотрите интервью Сергея Тихонова в эфире 11 канала

Заведующий кафедрой «Пищевая инженерия» Сергей Тихонов рассказал о том, как улучшить качество продуктов, что такое биотехнология, и о многом другом в эфире 11 канала г. Полевской («11 канал», г. Полевской, 31.05.23г.)

Подробнее

Смотрите интервью директора Института магистратуры Аллы Матвеевой в программе «Визит»

Сейчас работодатели требуют от соискателей более глубоких знаний и немалого опыта работы. Этим обеспечивает своих выпускников Институт магистратуры УрГЭУ («РИМ-ТВ Каменск-24», 26.05.2023)

Подробнее

ДИРЕКТОР ИНДО УрГЭУ ЕКАТЕРИНА ЯЛУНИНА РАССКАЗАЛА В ИНТЕРВЬЮ "РИМ-ТВ", КАК ПОСТУПИТЬ УНИВЕРСИТЕТ НА БАЗЕ СПО

Директор ИНДО УрГЭУ Е.Н. Ялунина рассказала о поступлении в университет на базе СПО, вступительных испытаниях, оплате и возможностях получения высшего образования в УрГЭУ, обучаясь с применением дистанционных технологий. То есть - не уезжая из родного города даже на сессию (РИМ ТВ, 15.05.2023г.).

Подробнее

Свердловчане стали чаще брать ипотеку

Объемы кредитования выросли на треть. Д-р экон. наук и профессор УрГЭУ Максим Марамыгин объяснил E1.RU рост интереса к ипотеке (E1.RU, 6.05.23).

Подробнее

Каждый достоин лучшего

О том, насколько сегодня доступно качественное высшее образование рассказала директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Екатерина Ялунина (Тагил-ТВ, 5.05.2023г.).

Подробнее

Смотрите экспертный комментарий Оксаны Фальченко в программе "Экономический дневник"

В какой валюте хранить сбережения — доллар, евро, юань, рубль? На этот вопрос ответила заведующая кафедрой мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Оксана Фальченко (Крым 24, 18.04.23).

Подробнее

Школьники в Свердловской области будут защищать свои бизнес-проекты

Защита бизнес-проектов пройдет в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) в Екатеринбурге («Национальные проекты», 13.04.23).

Подробнее

Учить финансовой грамотности нужно с раннего детства!

К таким выводам пришли специалисты из УрГЭУ после исследования уровня финансовой грамотности населения и запустили проект для школьников "Предпринимательские классы" (радио "Город FM", 12.04.23).

Подробнее

Смотрите интервью директора ИНДО УрГЭУ Екатерины Ялуниной телеканалу «Евразия»

Директор ИНДО УрГЭУ Е. Ялунина ответила на вопросы абитуриентов о дистанционном образовании (телеканал «Евразия», г. Первоуральск, 4.04.23).

Подробнее

Последствия банкопада. Комментарий Ларисы Юзвович программе "Экономический дневник"

По мнению заведующей кафедрой финансов, денежного обращения и кредита в УрГЭУ Ларисы Юзвович, банковская система России надежно защищена, санкции сработали против тех стран, которые их поддерживают (Телеканал Крым 24, 22.03.2023г.).

Подробнее

Смотрите интервью Ирины Мартьяновой каналу «Вести Тюмень»

На вопросы, связанные с поступлением в бакалавриат, ответила начальник Управления по приёму и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова в программе «Вести Интервью» («Вести Тюмень», 15.03.2023).

Подробнее

Смотрите интервью Станислава Банных телеканалу ПТВ и «Евразия»

Заведующий кафедрой креативного управления и гуманитарных наук УрГЭУ Станислав Банных рассказывает о том, что такое "язык тела" и как его правильное использование приводит к успеху (ПТВ и «Евразия», г. Первоуральск, 7.03.23 г.).

Подробнее

Ирина Мартьянова рассказала о важных изменениях Правил приема в вуз в 2023 году

Смотрите интервью начальника управления по приему и довузовской подготовке Ирины Мартьяновой на телеканале "Область 45" (ТК "Область 45", 24.02.2023 г.).

Подробнее

Как подать документы в вуз, рассказывает Ирина Мартьянова в программе «Грани»

Что нового ждёт абитуриентов в 2023 году, о способах подачи документов — в интервью начальника Управления по приёму и довузовской подготовки УрГЭУ Ирины Мартьяновой (НВК, 14.02.23).

Подробнее

О правилах приёма в вуз в 2023 году рассказывает Ирина Мартьянова

Что нужно знать абитуриентам о приёмной кампании 2023 года? — в интервью начальника Управления по приёму и довузовской подготовки УрГЭУ Ирины Мартьяновой ("11 канал", г. Полевской 16.02.23).

Подробнее

Внутренний туризм переживает бурный рост

Кому подойдет работа в сфере гостеприимства, какие формы обучения есть в вузе, на какую заплату могут рассчитывать выпускники - об этом рассказала исполняющая обязанности завкафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Евгения Радыгина радио (Радио "Город FM", 9.02.2023г.).

Подробнее

Неудачные подарки

Комментарий преподавателя кафедры маркетинга и международного менеджмента УрГЭУ Олеси Белобородовой на телеканале «Крым24» (3.02.2023г.).

Подробнее

Смотрите интервью Сергея Тихонова в программе "Здравый смысл"

Заведующий кафедрой пищевой инженерии УрГЭУ Сергей Тихонов про перспективность профессии биоинженера, правила приема в университет в 2023 году, уникальных программах и методах обучения в университете (Первоуральск ТВ, 26.01.2023г.).

Подробнее

Валюта под контролем

Комментарий директора института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максима Марамыгина на радио "Вести ФМ" (Радио "Вести ФМ", 26.01.2023г.).

Подробнее

Интервью Ирины Мартьяновой в эфире радио «Комсомольская правда»

Начальник Управления по приему и довузовской подготовке Ирина Мартьянова УрГЭУ рассказала о правилах приема в университет в 2023 году, трудоустройство выпускников и внеучебную деятельность в вузе (Радио «Комсомольская правда», 25.01.2023г.).

Подробнее

Трехразовое питание

Комментарий доцента кафедры технологии питания УрГЭУ Натальи Панкратьевой (Радио Маяк, 24.01.2023г.).

Подробнее

Шаурма с сюрпризом

Комментарий доктора технических наук, профессора кафедры пищевой инженерии УрГЭУ Розы Тимаковой (Вести ФМ, 24.01.2023г.).

Подробнее

Проезд дорожает

Комментарий директора института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максима Марамыгина (Вести ФМ, 24.01.2023г.).

Подробнее

Работа мечты

Комментарий руководителя сектора правовых исследований цифровой занятости УрГЭУ Марины Чудиновских на радио "Вести ФМ" (Вести ФМ, 24.01.2023г.).

Подробнее

Смотрите интервью Ивана Антипина в программе "Родительский комитет"

Заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ Иван Антипин ответил на вопросы в эфире радио "Город ФМ" (Радио "Город ФМ" , 10.09.2023г.).

Подробнее

Правила финансовых накоплений

Максим Марамыгин рассказал о правилах финансовых накоплений и правилах инвестирования в программе "Утрениий экспресс" на 4 канале (4 канал, 29.12.2022г).

Подробнее

Как повысить финансовую грамотность

Комментарий Алёны Оболенской о повышении финансовой грамотности в программе "Утренний экспресс" (4 канал, 29.12.2022г.).

Подробнее

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен