Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Мнения экспертов

Мнение эксперта

Бизнес XXI века. Образование, которое всегда в цене

Одно из самых важных качеств успешного бизнесмена – умение оценить все риски и сделать правильный выбор. Этому и многому другому уже тридцать лет обучают на кафедре менеджмента и предпринимательства Уральского государственного экономического университета, которой руководит доктор экономических наук Андрей Плахин.

Подробнее

Комментарий Сергея Тихонова для радио "Вести FM"

В Екатеринбурге полиция накрыла склад с просроченными продуктами. В складском комплексе в подвале мужчины организовали торговлю просрочкой: конфеты, мясо, детское питание, сухие корма, всё по заниженным ценам. Тему прокомментировал Сергей Тихонов – заведующий кафедрой пищевой инженерии УрГЭУ доктор технических наук.

Подробнее

Пандемия сформировала новые правила деловой этики

Разговор с доцентом Уральского государственного экономического университета, кандидатом философских наук Станиславом Банных.

Подробнее

Смотрите интервью Екатерины Ялуниной в программе "Вопрос-ответ"

Кто может поступить в Институт непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ? Что такое очно-заочная форма? Есть ли возможность получить высшее образование в г. Каменск-Уральский? На вопросы отвечает Екатерина Ялунина, директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор.

Подробнее

Иван Евсеев рассказал о процедуре банкротства

Судебные приставы арестовали автомобиль Ягуар, принадлежащий жителю Свердловской области. Молодой человек объявив себя банкротом уклонялся от возвращения долга в размере 27 миллионов рублей. О том, что такое банкротство, о процессе и условиях его оформления рассказал эксперт Иван Евсеев, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права УрГЭУ.

Подробнее

Смотрите интервью Елены Дворядкиной в программе "Акцент" на ОТВ

Доктор экономических наук, профессор, директор института экономики и финансов Елена Дворядкина в программе "Акцент" рассказала почему будущие абитуриенты чаще всего выбирают УрГЭУ.

Подробнее

Смотрите интервью Вероники Рудницкой для радио "Вести FM"

На интернет-площадках и на прилавках магазинов все чаще можно встретить копии и реплики брендовых вещей: в их числе предметы одежды, аксессуары и гаджеты. Количество фейковых изделий растет из года в год. Но стоит ли переплачивать за бренд? На эти и другие вопросы ответила Вероника Рудницкая.

Подробнее

Законно ли отправлять сотрудника на удаленку или отстранять от работы за отсутствие прививки: мнение эксперта

Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, президент Свердловской региональной общественной организации «Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами» Светлана Долженко рассказала про работу в условиях ограничительных мер.

Подробнее

Смотрите интервью Евгения Кислицына в программе "Здравый смысл" для телеканала "Евразия"

И. о. заведующего кафедрой информационных технологий и статистики, кандидат экономических наук Евгений Кислицын в программе "Здравый смысл" рассказал насколько востребованы сегодня знания информационных технологий и не получится ли так, что уже в ближайшем будущем за нас на производстве всё будут делать роботы, а люди останутся не у дел.

Подробнее

«Нефтяные рубли» — детям России?

Сегодня проценты от продажи нефти получают жители ряда стран, например: граждане Саудовской Аравии, ОАЭ, Норвегии… Недавно прозвучала идея выплачивать российским новорожденным по 100 тыс. рублей от части налога на добычу полезных ископаемых*. Возможности реализации этой идеи оценила эксперт УрГЭУ, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрГЭУ Мария Шадурская.

Подробнее

Смотрите интервью Веры Соловьевой программе «Здравый смысл» для телеканала "Евразия"

Что меняется для студентов в условиях пандемии и как в этих условиях получить высшее образование рассказала директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга Вера Соловьева в программе «Здравый смысл».

Подробнее

Смотрите интервью Алексея Чечулина в программе "Акцент" для телеканала ОТВ

Почему девятиклассники вбирают колледж УрГЭУ, как после колледжа получить высшее образование по сокращенной программе и без сдачи ЕГЭ.

Подробнее

Как добиться повышения зарплаты? — смотрите рекомендации Светланы Долженко

Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко — гость программы «Утро России. Урал» на телеканале ВГТРК (17.11.2021).

Подробнее

Смотрите интервью Антона Глумова для радио «Город ФМ»

В программе «Гость в студии» говорили об исследовательских работах в интересах предприятий как источнике дохода университета и способе быть встроенным в экономику («Город ФМ» , 17.11.21).

Подробнее

Смотрите интервью Екатерины Ялуниной в программе "Акцент" для телеканала ОТВ

Гость программы рассказала о достижениях в деятельности университета в этом году, о стоимости обучения в вузе. Отметила перспективы дистанционного образования (ОТВ, 16.11.21).

Подробнее

Эксперт рассказала, когда в России закончится золото

В Федеральном агентстве по недропользованию подсчитали, что драгметалла хватит на 36 лет. Так ли это, рассказала старший преподаватель кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ Надежда Сбродова (Уральский рабочий, 15.11.21).

Подробнее

Насколько безопасно передавать личные данные для Всероссийской переписи населения?

Комментирует Иван Антипин, заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета.

Подробнее

Смотрите интервью директора Института менеджмента и информационных технологий УрГЭУ Александра Коковихина программе "Акцент"

Поговорили про алгоритм выбора вуза для обучения и будущей профессии и цифровые технологии.

Подробнее

Смотрите интервью Максима Венгера для Четвертого канала в программе "Полезный вечер"

Жизнь с QR-кодом. Вы поставили вакцину? У ресторатора, преподавателя УрГЭУ Максима Венгера узнаем, как переживает антиковидные ограничения ресторанный бизнес.

Подробнее

Что важнее для частного инвестора — интуиция или математический расчет?

Традиционно считается,что человек нацелен на постоянное увеличение благосостояния, но зачас тую ведет себя непредсказуемо, иррационально. Почему — рассказала Елена Разумовская, профессор УрГЭУ.

Подробнее

Проректор по научной работе УрГЭУ Виктор Ковалёв рассказал о развитии вузовской науки

Проректор по научной работе УрГЭУ, доктор экономических наук, доцент Виктор Ковалёв стал героем программы «Полезный гость» на радио «Эхо Москвы Екатеринбург».

Подробнее

Смотрите интервью Ларисы Капустиной в программе «Гость в студии»

Гостем студии радио Город FM стала Лариса Капустина доктор экономических наук, профессор.

Подробнее

Смотрите интервью Марины Подгайской в программе "Утро на Маяке"

Зумеров отказываются брать на работу из-за безответственности. Если раньше работодатели избегали женщин с маленькими детьми, то сейчас предприниматели бегут от поколения Z. Бизнесмены и HR-cпециалисты объясняют, почему так происходит.

Подробнее

Смотрите интервью Натальи Шараповой в программе "Гость в студии"

В программе "Родительский комитет" на радио "Город FM" обсудили тему "Профессия бухгалтера сегодня"

Подробнее

Смотрите интервью заведующего кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления Ивана Антипина

Иван Антипин а программе "Вести 24" рассказал о том, что такое экономическая безопасность и о будущих специалистах данного направления.

Подробнее

Смотрите интервью Зав.кафедрой креативного управления и гуманитарных наук УрГЭУ Аллы Матвеевой в программе "Вопрос ответ"

Креатив-менеджер – сотрудник, разрабатывающий нестандартные проекты? Как и где научиться этому? На эти вопросы отвечает доктор философских наук, профессор кафедры креативного управления и гуманитарных наук УрГЭУ директора института магистратуры Алла Ивановна Матвеева.

Подробнее

Малый бизнес умирает?

Проблемы в экономике напрямую влияют на состояние и уровень развития бизнеса, в особенности малых и средних предприятий. Мнение, что небольшому частному бизнесу достаточно тяжело не только развиваться, но и просто выжить, существует много лет.

Подробнее

Смотрите интервью Оксаны Троценко в программе "Гость в студии"

Разговор о предпринимательстве, юриспруденции, абитуриентах, студентах, выпускниках УрГЭУ и многом другом в программе «Гость в студии»

Подробнее

Интервью Зав. кафедрой Технологии питания Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Ольга Чугунова в программе "Полезный гость"

Как и зачем в экономическом вузе готовят руководителей предприятий питания, и что нужно знать сегодня, чтобы работать в индустрии питания.

Подробнее

Хуплу как символ народной дипломатии

Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова о чувашах и проекте "Хлеб жизни"(СоветскаяЧувашия.рф, 18 августа 2021г.).

Подробнее

От бумажных к полимерным: как изменится вид денег в ближайшие 15 лет

– В ближайшие 10-15 лет от наличных денег мы не уйдем, – уверен кандидат экономических наук, доцент, преподаватель УрГЭУ Евгений Стрельников («Уральский рабочий», 18 августа 2021г.).

Подробнее

Через 20 лет фастфуд может стать полностью "едой из пробирки"

По словам заведующей кафедрой технологии питания Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Ольги Чугуновой, «еда из пробирки» возможно и снизит расход ресурсов, улучшит экологию, но как любой эксперимент, подобные инновации должен иметь подтверждения.

Подробнее

Максим Венгер – о бабушкиных пирогах, одеялке для гостя и философском камне

«Произошла трансформация в культуре питания. Для нас сегодня домашнее застолье – событие, а поход в ресторан – обыденность. Но это пройдёт, хотя бы потому что мода циклична», – говорит ресторатор, преподаватель УрГЭУ, автор гастротура «Уральская кухня» Максим Венгер («АиФ-Урал», 16.08.2021г.).

Подробнее

Налоговый вычет за спорт: директор института финансов и права комментирует поправки в кодексе

Директор Института финансов и права Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин комментирует новые поправки в Налоговом кодексе РФ, вступившие в силу с 1 августа 2021 года (Газета «Золотая горка», zg66.ru, 02.08.2021 г.).

Подробнее

Интервью директора ИНДО УрГЭУ Екатерины Ялуниной на канале Вести 24

Директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ Е.Н. Ялунина рассказала об образовательных программах, формах обучения и о многом другом ("Вести Интервью" ("Россия 24", 02.08.21)

Подробнее

На Урале из-за "батутного" скандала поменяют законодательство

Прокомментировал ситуацию директор института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин (Интернет-портал «Российской газеты», 28 июля 2021г).

Подробнее

"Социальное ГЧП": надежда на градообразующих?

Нужно менять законодательство в сторону большей поддержки прав коммерческой стороны в таких проектах", - уверен директор Института финансов и права УрГЭУ-СИНХ Максим Марамыгин (ООО «Уралинформбюро», 29 июля 2021г).

Подробнее

В Полевском продолжается проект «Хлеб жизни»

В проекте принимает участие заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ Ольга Ергунова(Редакция газеты «Диалог», 26 июля 2021г.).

Подробнее

Жители Свердловской области столкнулись с дефицитом сахара

Директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин высказался о поставках и дальнейшем росте цен (НО «Общественное Телевидение России», 29 июля 2021г.).

Подробнее

Вернуть потраченное: как делать покупки с выгодой и экономить современными способами

Как появляются скидки и бонусы? Что такое «кешбэк» простыми словами и как им пользоваться расскажет доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин (4 канал "Полезный вечер, 19 июля 2021г.).

Подробнее

В уральских мегаполисах активно развиваются службы экспресс-доставки продуктов

Доцент кафедры логистики и коммерции УрГЭУ Светлана Царегородцева считает, что такие сервисы целесообразно внедрять крупным сетям (Российская газета, 17.06.2021г.).

Подробнее

Борщ «подсел» на импорт: почему подорожали овощи на Среднем Урале?

Директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин метод снижения цен (Сетевое издание «Областная газета», 26 июля 2021г.).

Подробнее

Экономист рассказал, как снизить инфляцию, удерживая низкую ставку по кредитам: «ЦБ мог поступить иначе»

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и ВЭД УрГЭУ Константин Юрченко рассказал, что так ЦБ снизит инфляцию, но задушит еле-живую экономику (Редакция «ФедералПресс», 26 июля 2021г.).

Подробнее

Спасительная вакцина

Обязательную вакцинацию для работников отдельных сфер могут ввести в УрФО из-за роста числа заболевших COVID-19. Доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Константин Юрченко предположил, что будет с бизнесом, если прививочная кампания провалится и в регионе введут новый локдаун (Интерфакс-Россия, 20 июля 2021г.).

Подробнее

Директор Института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин в программе "Полезный вечер"

Доверяете ли вы инвестициям? Или не рискуете вкладывать свои деньги.Смотрите интервью Максима Марамыгина (Телекомпания «Четвертый канал», 10 июля 2021г.).

Подробнее

Что такое параллельное образование? Кому выгодно его получить?

Директор Центра параллельного и дополнительного профессионального образования студентов УрГЭУ Екатерина Шарова рассказала о всех аспектах параллельного образования и о том, как окончить вуз с двумя дипломами (Радио Город FM 107.6 Екатеринбург, 20 июля 2021г.).

Подробнее

Как повлияет укрупнение федеральных сетей на уральскую торговлю

Директор института финансов и права УрГЭУ Максим Марамыгин выразил мнение о сделке по приобретению магазинов "Дикси" и "Мегамарт"одной из крупнейших федеральных торговых сетей («Редакция «Российской газеты», 21.07.2021г.).

Подробнее

Смотрите интервью профессора Валерия Дубровского в программе "Грани"

В УрГЭУ продолжается приёмная кампания 2021 (Новоуральская вещательная компания, 13.07.2021г.).

Подробнее

Да сколько можно? В Тюменской области цены на бананы установили пятилетний рекорд

Доцент Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко объяснил сложившуюся тенденцию подорожания (72.RU Тюмень, 17 июля 2021г.).

Подробнее

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.

Согласен